1022_157_small.gif


Общество и культура

У истоков отрадненской медицины

26.07.2021 11:54:00

   1948 г. В поселке нефтяников открылся первый врачебный здравпункт.

   Из маленького врачебного пункта выросла крупная медсанчасть, позднее преобразованная в территориальное медицинское объединение. У истоков отрадненской медицины стояла первый врач Ю.Г. Веремеенко.
   Юлия Георгиевна Веремеенко родилась в далеком алтайском городке. На Волгу родители приехали из тех мест искать лучшую долю, и это удалось. Устроившись на авиационный завод литейщиком, отец навсегда «укрепился корнями» на Самарской земле. Мама Юлии Георгиевны вела домашнее хозяйство и воспитывала трех дочерей.
   Ю.Г. Веремеенко всегда была отличницей: и в школе, и в медицинском институте, куда поступила в военные годы. По завершении учебы в нем, она приехала в мало кому известный поселок нефтяников Муханово. Сначала здравпункт и ее новое жилье располагались в местном финском домике.
   Затем  открылись инфекционное, хирургическое, терапевтическое отделения, появился первый зубоврачебный кабинет.
   По прошествии времени отделение здравпункта было переименовано в Мухановскую участковую больницу, а в 1955 году она была реорганизована в медсанчасть «Первомайнефть», где Юлия Георгиевна возглавляла терапевтическое отделение.
   Она установила прочную связь с кафедрой профессора С.В.Шестакова Куйбышевского мединститута. У Юлии Георгиевны и ее коллег появилась возможность заниматься научными исследованиями. Она сама стала автором многих статей и работ, умело руководила отрадненским объединенным научным врачебным обществом имени А.П.Чехова. Общество, возглавляемое Юлией Георгиевной Веремеенко, стало одним из ведущих в системе областного здравоохранения. На его базе проходили научные конференции с участием заслуженного деятеля науки профессора С.В.Шестакова и сотрудников его кафедры.
   В 1968 году Юлии Георгиевне было присвоено звание почетного гражданина города. За свой многолетний труд она удостоена почетного звания «Заслуженный врач РСФСР».


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей