1022_157_small.gif


Общество и культура

От банка вещей к семейному центру помощи

29.07.2021 13:08:00

   Шесть лет назад активисты общественной организации «Источник жизни» воплотили важный социальный проект – «Банк вещей «С миру по нитке». Сегодня он называется Семейным центром помощи и располагается в подвальном помещении кафедрального собора «Отрада и утешение» по ул. Орлова.

   Люди охотно приносят сюда одежду и обувь для детей и взрослых, посуду, книги, игрушки. Достаточно и тех, кто в них остро нуждается. В специальной тетради малоимущие граждане оставляют свои просьбы и пожелания на необходимые группы товаров. Много поступает заявок на бытовую технику, посуду, мебель. Находятся и те, кто их готов отдать.
   В этом году общественники задались целью доукомплектовать Семейный центр помощи мебелью для размещения вещей и холодильником для хранения скоропортящихся продуктов. Написали проект и выиграли президентский грант в размере 493 тыс. 957 рублей.
   На эти средства были приобретены шкафы и полки, сейчас ведется их сборка и установка. Куплены холодильник, утюг и гладильная доска. Нередко случается так, что, подобрав для себя необходимую одежду, люди желают уйти прямо в ней. Для этих целей и понадобились утюг и гладильная доска.
   Сейчас приемка и выдача вещей проводятся только по понедельникам с 15 до 17 часов. С 1 сентября в расписание добавится еще и среда того же времени. Вопросы и заявки принимаются по телефону 5-­37­-54.
   «Проект направлен на расширение деятельности Православного центра помощи в Отрадном, работа которого направлена на оказание поддержки семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в виде одежды, обуви, посуды, игрушек и книг, а также продуктов от жителей города и спонсоров, -­ пояснила корреспонденту «РТ» руководитель региональной общественной организации «Источник жизни» Светлана Бабинская.
   -­ В рамках проекта «Семейный центр помощи» продолжаются благотворительные акции по сбору продуктов питания, бытовой химии и предметов первой необходимости. Из­-за пандемии наши волонтеры пока не будут выходить в магазины, но будут стоять корзины со специальными табличками, куда посетители торговых центров могут класть продукты. Нашими добрыми партнерами по-­прежнему остаются магазины ГК «РОСБИ»: «Радна плюс» (ул. Нефтяников, 90), «Северный» (ул. 1 Северный проезд, 3а), «Кристалл» (ул. Орлова, 14), «Подгорный» (ул. Победы, 18) и «Лесовичок» (ул. Ленина, 4). В этом году к сотрудничеству подключилась ООО «Лагвица», которая будет поставлять продукцию молочной кухни тем, кто в этом нуждается.
   Также мы планируем возобновить благотворительные акции в школах. И, конечно, надеемся на отклик неравнодушных жителей города и предпринимателей, готовых внести свою посильную лепту в общее благое дело».

Лариса Денисова


Ольга
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сейчас банк вещей работает?
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Елена Яснова
Добрый день! "Банк вещей" работает по понедельникам с 15:00 до 17:00, Кафедральный собор "Отрада и утешение", нижний храм
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Maxxa
////
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых