1022_157_small.gif


Общество и культура

Безопасность людей создается железными "ограничениями"

29.07.2021 13:48:00

   Металлические пешеходные ограждения на перекрестках и вдоль проезжей части улиц давно стали привычными архитектурными объектами города.

   Установка пешеходных ограждений началась в Отрадном семь лет назад. Главная их задача заключается в создании безопасных условий на перекрестках и уличных пешеходных переходах возле школ, учреждений культуры и объектов торговли, где всегда идет большой поток людей. Установка таких металлических «заборчиков» была обусловлена законодательными изменениями, внесенными в Правила дорожного движения. Цель изменений состоит в том, чтобы люди переходили проезжую часть улиц не там, где вздумается, а только по пешеходному переходу, к которому металлическое ограждение невольно их направляет. То же самое касается перекрестков, обставленных со всех сторон «заборчиками» (барьерами), где пешеходы переходят теперь дорогу по «зебре». Есть еще одна польза от ограждений: они дают дополнительную безопасность для людей в чрезвычайных случаях, когда автомобиль в результате заноса или столкновения на перекрестке вылетит на тротуар.
   Напомним, что обустройство дорожных ограждений ведется в рамках муниципальной программы обеспечения безопасного движения, а финансируется она только из городского бюджета. Данная программа была разработана в соответствии с требованиями Правил дорожного движения, Госстандарта, предписаний местного отделения ГИБДД и анализа обращений жителей. Плюс к тому, региональное правительство подготовило рекомендации для городов и районов нашей области по ликвидации очагов повышенной аварийности.
   Конструкцию пешеходных ограждений и эскизы разработали специалисты городского отдела архитектуры. Самые первые металлические «заборчики» были установлены семь лет назад на перекрестке на центральной площади. Потом они появились на других улицах. На перекрестках ограждения имеют длину по 50 м в каждую сторону. А самое длинное из них установлено на ул. Сабирзянова, почти от начала и до конца улицы. Это было сделано в соответствии с проектом реконструкции дороги, проведенной не так давно. Изготовление и монтаж ограждений выполняли отрадненские и иногородние предприятия, которые получали подряды на эту работу по результатам проведенных торгов.
   А содержанием пешеходных ограждений занимается отрадненское учреждение «Служба благоустройства и содержания» («СБС»). Данный вид работ включает в себя мойку и покраску металлических конструкций, это делается в конце весны. При этом ограждения красятся не по всей длине, а выборочно, отдельными звеньями в зависимости от их состояния после зимы. Выбор краски серого цвета тоже обусловлен соответствующими требованиями, ведь это не игровое оборудование на детских площадках, а элемент дорожной инфраструктуры.
   Также работники «СБС» выполняют мелкий ремонт ограждений при их незначительных повреждениях, которые возникают в результате наездов автотранспорта. А когда звенья невозможно отремонтировать, то их меняют на новые, но этим занимаются те подрядчики, которые выигрывают торги на данный вид работ. Между прочим, каждый год автомобилисты ломают по 20 и более металлических звеньев.  
   Ввиду особых обстоятельств решено увеличить длину «заборчика» вдоль бульвара по ул. Первомайской – от Сабирзянова до Детской школы искусств. Бульвар после реконструкции стал местом многолюдным, здесь всегда много отдыхающих и детей, а рядом проходит дорога с большим потоком автомобилей.

   Комментарии в тему
­   - Конечно, пешеходные ограждения нужны, -­ считает жительница Отрадного Наталья Иванова. -­ Они преграждают путь не только детям, но и взрослым там, где переходить дорогу опасно. Для многих из нас они кажутся неудобными, особенно в тех местах, где мы привыкли пересекать проезжую часть, чтобы, например, сократить путь до дома или магазина. Но эти препятствия и устанавливаются с целью снижения числа дорожно-­транспортных происшествий, особенно с участием детей, которые, не задумываясь, перебегают дорогу в неположенном месте. Да и в случае аварии машина не вылетит на тротуар или газон, где могут находиться люди. Особенно актуальны такие металлические конструкции возле детских садов и школ.

­   - Пешеходные ограждения помогут снизить количество ДТП, -­ в этом уверен водитель Бакытгали Нармуканов. -­ Все знают, что переходить дорогу нужно только в специально отведенных для этого местах, но далеко не все это делают. Благодаря искусственным препятствиям водители будут меньше сбивать пешеходов, да и народ привыкнет соблюдать правила дорожного движения.

­   - Мне кажется, людей по­-другому не приучишь переходить улицу строго по пешеходным переходам, не вытаптывать газоны и цветочные клумбы. Вот и приходится все огораживать, чтобы не ходили там, где нельзя, -­ говорит Анна Наганова. – И таких пешеходных ограждений надо делать больше. Это практично, удобно и безопасно.

Алексей Топорков, Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых