1022_157_small.gif


Общество и культура

От "Поста №1" до "Улицы героев"

04.08.2021 15:03:00

   28 июля, во второй день реализации проекта «Внутри истории», посвященного победе советского народа в Великой Отечественной войне, в администрации Отрадного состоялось заседание координационного совета по патриотическому воспитанию юных граждан Отрадного.

   В работе совета приняли участие представители органов власти, молодежных структур и СМИ.
   Первой с докладом о реализации Самарского областного проекта «Внутри истории» на территории нашего города выступила начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Управления по социальной политике Оксана Жаворонкина.
   Оксана Сергеевна подробно рассказала присутствующим о запланированных в рамках проекта мероприятиях. В протокол внесли предложение о награждении волонтеров, которые помогают организаторам и активно проявят себя во время работы проекта в Отрадном.
   О роли музея в патриотическом воспитании подрастающего поколения членов совета проинформировала директор МБУК «Музеи истории города Отрадного» Галина Гурьянова.
   Музей открылся в 2000-ом году и с тех пор тесно сотрудничает с городским советом ветеранов войны и труда, советом ветеранов – нефтяников НГДУ «Первомайнефть», Домом общественных организаций, школами, детскими садами, техникумом, школьными музеями, организациями и предприятиями города.
   Для всех, кому не безразлична история нашей страны, культурная и просветительская сторона жизни, работники музея проводят экскурсии, уроки истории и памяти, встречи поколений, интерактивные и познавательные программы.
   Большая работа была проделана к 75-летию Великой Победы. Сотрудники музея совместно с Советом музея разработали и реализовали проекты «Время, забвеньем героев не тронь!» и «Память».
   «Мы начинаем воспитание патриотизма с самого раннего дошкольного возраста, - рассказывает Галина Тимофеевна, - очень сложно говорить с маленькими детьми о таких серьезных вещах, как война, любовь к Родине, самопожертвование. В разработке сценарных материалов мы используем игровые моменты, проводим интерактивные познавательно-игровые программы для маленьких посетителей и учащихся начальных классов. Ежегодно для юных жителей города – воспитанников детских садов и младших школьников проводится более 200 мероприятий».
   «Музейный предмет и музейная среда обладают значительными возможностями нравственно-эмоционального воздействия на подрастающее поколение», - считает директор. В этом году с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм проведено более 120 экскурсий для 2000 человек.
   Больше 20 лет сотрудники музея бережно собирают по крупицам биографические данные наших земляков, участников Великой Отечественной войны. В преддверии 70-летия Победы был издан 1 том книги Памяти «Ветераны, вы в памяти вечной!», в которой представлено 340 историй героев военного времени.
   К 75-летию Великой Победы был издан II том книги, в которой собраны новые истории 260-ти участников Великой Отечественной войны.
   Память о войне волнует не только ветеранов, но и подрастающее поколение. Война и Победа - не только история, это факт нравственного подвига советских людей, принявших на себя главную тяжесть в борьбе с фашизмом, достойно и мужественно исполнивших свой священный долг. Поэтому очень важно сохранить в памяти то, что мы знаем о войне, об участниках тех событий. В 2020 году «Зеленая планета» участвовала в конкурсе социальных проектов «Отрадный – территория развития», выиграла грант на сумму 82 000 рублей и реализовала проект «Память».
   Музей принимает активное участие в проектной деятельности. Благодаря конкурсу социальных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» городской музей выиграл грант на сумму 400 000 рублей на реализацию проекта «Школа юного нефтяника». На выигранные средства приобрели сенсорный интерактивный стол, где размещено 1500 файлов об истории Отрадного и городских предприятий.
   В рамках другого выигранного гранта в конкурсе ПАО «ЛУКОЙЛ» на сумму 300 000 рублей реализован проект «Шаги к успеху» и открыта гостиная «Отрадушка» для маломобильных граждан, людей с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров.
   В копилке добрых дел волонтеров 17 выигранных и реализованных проектов, ежегодные акции по минимизации ТБО, благоустройству парка, скверов, заброшенных территорий, уборке водоохранных зон, уходу за могилами ветеранов войны, эколого–просветительская деятельность. В прошлом году волонтеры провели 120 экологических акций, а в 2021-ом уже более 70-ти.
   «Юное поколение должно помнить славные страницы истории нашего города и нашей страны. Воспитывать чувство любви к Родине, к своему городу и краю – это задача не из легких, но это главная миссия сотрудников музея, которая ведется систематически и целенаправленно», - подытожила Галина Тимофеевна, и все присутствующие согласились с ней.
   Об основных направлениях деятельности патриотического центра «Пламя» рассказала директор МАУ «ПЦ «Пламя» Наталья Ладикова. Патриотический центр осуществляет свою деятельность совместно с образовательными учреждениями города, военно-патриотическими клубами, музеем истории Отрадного, автошколой ДОСААФ.
   В центре ведется работа по 3 направлениям: деятельность молодежных военно-спортивных, патриотических объединений, гражданско-патриотическое воспитание, через организацию и проведение массовых мероприятий и изучение истории российского казачества, их культуры и быта, навыков самообороны и владения разными видами оружия.
   Военно-патриотические клубы «Гвардеец ДОСААФ», «Десантник ОНТ», Юнармейцы в течение года принимают активное участие в областной акции «Перекличка Постов №1. Этих дней не смолкнет слава», соорганизатором которой на территории Отрадного является патриотический центр.
   В дни воинской славы и памятные даты России выставляются Посты у памятных мест в нашем городе. Всего за год выставляются более 26 Постов №1. Также в эти дни волонтеры Победы проводят акцию «Знай этот день!». Жителям города вручаются памятки, в которых размещена информация о памятной дате или дне воинской славы России.
   Патриотический центр с 2015 года является организатором участия делегации городского округа в параде Памяти, который проходит 7 ноября в городе Самаре. За участие в параде Памяти курсанты получают памятные медали губернатора Самарской области. В 2019 году Отрадный на параде Памяти в Самаре представляли два парадных расчета: сводный отряд юнармейцев и сборную военно-патриотических клубов.
   В рамках Всероссийского волонтерского движения «Волонтеры Победы» проведены добровольческие акции по повышению гражданской и патриотической направленности: «Вам, любимые!», «Поздравь ветерана», «Георгиевская ленточка», «Улицы героев», «День Неизвестного солдата»,  «Свеча Памяти», «С Новым годом, ветеран!».
   Территориальное отделение «Волонтеры Победы» по итогам 2020 года заняло третье место в региональном рейтинге местных отделений СамРОО ВОД «Волонтеры Победы».
   В патриотическом центре в настоящее время занимаются 68 ребят в возрасте от 7 до 18 лет.
   Патриотический центр работает на бесплатной основе, что позволяет посещать занятия детям из малообеспеченных семей. Особое внимание в работе центра уделено работе с трудными детьми и подростками.
   В заключение Наталья Геннадьевна отметила, что сложившаяся в мире ситуация, заставляет с особым вниманием относиться к правильному патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения. Объединение организаций города, которые занимаются гражданско-патриотическим воспитанием под руководством патриотического центра «Пламя», позволило систематизировать работу и направить ее на развитие в подрастающем поколении здорового патриотизма, позитивного отношения и любви к своей большой и малой Родине.
   В диалоге с членами координационного совета директор «ПЦ «Пламя» отметила, что уже в начале августа на базе лагеря «Остров детства» будет организована профильная патриотическая смена для подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Руководитель уверена, что этот опыт положительно скажется на ребятах.
   Обсудив доклады выступающих, участники совещания пришли к выводу, что разноплановая работа в направлении нравственно-патриотического воспитания юных отрадненцев обязательно должна быть продолжена.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова