1022_157_small.gif


Общество и культура

Детские площадки: доброе дело сделано

11.08.2021 13:34:00

   Новые игровые площадки открылись в минувшее воскресенье во дворах по улицам Гайдара, 56 и Победы, 78.

   Инициаторами обустройства дворовых территорий стали сами жители этих домов, проявившие гражданскую активность. Они подготовили проекты площадок, список игрового оборудования и подали заявку на городской конкурс «Отрадный – территория развития», который проводился Домом общественных организаций. Конкурсная комиссия одобрила проекты, и на их реализацию было выделено по 100 тыс. рублей. Правда, затем активисты столкнулись с неожиданной проблемой: этой весной резко выросли цены на металл и другие строительные материалы. Встал вопрос об уменьшении заявленного проектом количества игровых конструкций. Но жители нашли подрядчика­-исполнителя, который все сделал по прежней стоимости.
   Много лет назад двор по Гайдара, 56 был хорошо обустроен. Здесь стояли детская горка, песочница, скамейки и прочее, однако со временем все это обветшало, и постепенно игровое оборудование было демонтировано. Остался только железный турник в окружении старых тополей. В этом году ситуация стала меняться к лучшему. Как рассказывает активистка-­общественница Мария Замкова, жители дома решили принять участие в городском конкурсе «Отрадный – территория развития» и разработали проект благоустройства двора. Вместе с М.Замковой его подготовкой занимались Валентина и Сергей Землянушины, Станислав и Мария Поповы, их соседи Светлана и Иван Поповы. И вот 8 августа площадка открылась. Установлены детские качели, лесенка, «мостик», «пеньки», игровой модуль «змейка», а также стол и скамейки для жителей серебряного возраста, дабы бабушки и дедушки могли наблюдать за игрой внучат и заодно беседовать друг с другом. На будущий год жители собираются подготовить новый проект благоустройства.
   Просторный двор по ул. Победы, 78 и 80 можно считать уникальным. Такого количества игровых и спортивных конструкций нет, пожалуй, нигде в городе – их во дворе установлено десятки. А началось обустройство несколько лет назад благодаря активистам Елене Рогалевой и Галине Пирожковой. Детские горки, лесенки, качели, лабиринты, песочницы и многое другое размещались равномерно по всему двору. Потом появилась площадка с тренажерами, универсальная, огороженная сеткой спортплощадка с антитравматическим покрытием для игры в мини­-футбол, волейбол и баскетбол. Как говорит Елена Рогалева, «мы изначально стремились к тому, чтобы наши дети занимались именно здесь, под присмотром родителей. И площадки ставили отдельно для каждого возраста: одна – для самых маленьких, другая – для детей постарше, на третьей занимаются подростки, четвертая предназначена для взрослых».
   Постепенно к обустройству двора присоединялись новые неравнодушные жители: Зоя Васильевна и Светлана Соколовы, Валентина Есменская, Константин Попов и другие. Готовили проекты, отправляли на конкурс в Дом общественных организаций, побеждали и получали денежные гранты. В этом году снова выиграли и установили еще несколько детских развивающих конструкций. Но это далеко не все. Аллею деревьев с фигурной «стрижкой» создает по личной инициативе Юлия Андриянова. Разводит во дворе голубей Павел Баширов. Ребятишки часто крутятся возле голубятни, кормят птиц, помогают дяде Паше ухаживать. Да и взрослые получают отдохновение для души, наблюдая, как голуби воркуют на земле, кружатся над тополями, взлетают высоко в небо.
   Здесь часто спортивные и культурные учреждения города проводят дворовые праздники для жителей. В прошлом году, когда из-­за пандемии закрылись спортивные секции, подростки со всего микрорайона устремились сюда, чтобы позаниматься на тренажерах, поиграть в футбол. Есть во дворе и открытая концертная площадка с лавочками и сценой, где проводятся праздники, конкурсы, встречи с депутатами и различными городскими комиссиями. На днях взрослые вместе с детьми покрасили лавочки – ведь приближается Медовый Спас, и жители будут его отмечать.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу