1022_157_small.gif


Общество и культура

"Эти перемены к лучшему"

12.08.2021 15:15:00

   Строительный сезон в разгаре. В Отрадном с каждым годом все больше благоустроенных общественных пространств, парков, скверов, дворовых территорий. Все это стало возможным благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и неравнодушному отношению жителей к судьбе своего любимого города.

   Не так давно на бульваре по ул.Пионерской появилась эксклюзивная современная игровая площадка. Место буквально за считанные дни стало одним из самых популярных и посещаемых. Изготовлением, поставкой и установкой оборудования занималась самарская группа компаний «Мастер-Леко». Конструкция включает в себя канатную горку, изготовленную в форме волны и прикрепленную воланом. Основание площадки покрыли антитравматичным мягким резиновым покрытием с рисунком. Благодаря отличной водопроницаемости материала на площадке не будут оставаться лужи даже после проливного дождя. Бюджет реализации проекта - более 9 миллионов рублей.
   «Среди вопросов местного значения благоустройству города и созданию комфортной среды для проживания граждан отводится одна из ключевых ролей, - говорит глава Отрадного Александр Бугаков. - В следующем году мы продолжим преображать этот бульвар, но уже от ул.Отрадной и до Сабирзянова, и сквер Победы, который  стал лидером  майского рейтингового голосования. Приятно, что жители активно принимают участие в написании проектов, контролируют процесс, вносят поправки, вступают в диалог с подрядчиком и в итоге остаются довольны результатами. Хочу выразить благодарность руководству области и лично губернатору Дмитрию Азарову за внимательное отношение к Отрадному, за поддержку и возможность претворять в жизнь самые смелые задумки людей».
   И.о. руководителя Управления капитального строительства Елена Горбунова отмечает: «В 2020-ом году на бульваре были закончены работы I-го этапа. Здесь появились красивая плитка, велодорожки, скамейки, новое освещение и арт-объект «Звезда». В этом году на месте старого недействующего фонтана на пересечении улиц Пионерской и Отрадной построена шикарная детская площадка. Работы еще не закончены, объект пока не сдан, но место уже успело стать любимым как для маленьких жителей нашего города, так и для их родителей».
   Жительница Отрадного Ольга Хоружева часто гуляет на площадке с ребенком и охотно  делится с нами своими эмоциями: «Мы живем в Отрадном и нам очень нравятся все изменения, которые происходят с городом в последние несколько лет. Эти перемены к лучшему. Спасибо большое руководству Отрадного за новые места для игр и развития детей».
   До 1-го сентября текущего года все работы на объекте завершат, уберут строительный мусор, приведут в порядок территорию рядом с игровым комплексом, и тогда все жители города смогут в полной мере оценить полученный результат.
   На всех общественных территориях, которые благоустраиваются в Отрадном в этом году,  работает  ООО «Строитель». В прошлом году этот же подрядчик занимался благоустройством старой площади в рамках I-го этапа. Благодаря труду специалистов компании здесь  появилась необычная детская площадка с резиновым основанием, большим игровым комплексом и батутом. Украшением этой общественной территории стал арт-объект «Аисты».
   Подробнее о том, какие работы сейчас ведутся на старой площади, «РТ» рассказал генеральный директор ООО «Строитель» Николай Буйновский. «В этом году мы демонтировали порядка 1500 кв. м асфальтового покрытия, установили бордюрный камень и сейчас ведем работы по укладке тротуарной плитки», - поясняет Николай Михайлович.
   Позже тут будут установлены опоры освещения, под которые уже заложили кабель. Рабочие  ждут плитку с завода-производителя и уже с 11 августа планируют приступить к ее укладке. Завершить строительство должны до 1-го сентября.
   Большие преобразования касаются и дворовых территорий. Изначально в этом году планировалось обустроить 7 дворов, но за счет экономии, сложившейся во время проведения торгов, благоустроили 8. Экономию удается получить почти каждый год, что позволяет реализовывать как можно больше проектов.
   Благоустройство придомовых территорий в рамках программы «Комфортная городская среда» в этом году закончено. Ранее новые площадки появились во дворах по 6-ти адресам: ул. Пионерской, 36/2; ул. Ленина, 66; ул. Победы, 3; ул. Спортивной, 40, 42; ул.Спортивной, 52, 52а и Чернышевского, 17. А совсем недавно новенькое оборудование установили еще в двух дворах.
   Маленькие жители дома №7 по ул.Физкультурников рады появившемуся яркому игровому островку. И.о. руководителя Управления капитального строительства Елена Горбунова рассказывает, что общая стоимость проекта по этому адресу составила более 650 тысяч рублей. В проект вошли монтаж резинового покрытия, установка песочницы, игрового комплекса, каруселей, качелей, сушилки для белья и конструкции для выбивания ковров, лавочки, урны и новые опоры освещения. В этом дворе до конца лета будет построена еще и новая парковка, но уже в рамках другой программы.
   Во дворе по ул.Советской, 58 появились спортивный комплекс, качалка балансир, карусель с рулем и детский игровой комплекс «Горка-грузовичок». В основании площадки – резиновое покрытие, по периметру ограждение, тут же скамья-парковка, урна и доска объявлений. Общая стоимость работ – почти полмиллиона рублей.
   К общей радости местной детворы и их родителей на Советской, 58 поставили игровой комплекс, который не был изначально внесен в проект. Его установили дополнительно за счет образовавшейся экономии.
   Общая стоимость работ по всем дворовым территориям в этом году составила почти 7 млн рублей.
   Напомним, что поучаствовать в программе «Комфортная городская среда» может любой городской двор. Условие одно – инициатива должна исходить от жителей, которые разработают проект и согласуют его с соседями. А пока строительные работы еще продолжаются, и все мы в ожидании конечного результата.
   Меньше чем через месяц Отрадный встретит свой 65-ый день рождения, но приятно отметить, что годы городу к лицу и с каждым днем наша малая родина становится все ярче, красивее, интереснее и комфортнее для жизни!

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова