1022_157_small.gif


Общество и культура

Сервисы для маломобильных

13.08.2021 09:42:00

   Занятия с пожилыми и молодыми инвалидами, обучение родственников уходу за тяжелобольными людьми, прокат технических средств реабилитации – эти и другие услуги сегодня оказывают специалисты отделения социальной реабилитации ГКУ СО КЦСОН Восточного округа г.о. Отрадный. Все они для жителей нашего города предоставляются бесплатно.

   Центр дневного пребывания
   C 2019  года на территории области реализуется национальный проект «Демография» и его региональная составляющая «Старшее поколение».  В рамках этой программы формируется система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Благодаря этому проекту г.о. Отрадный выбран пилотной территорией для реализации системы долговременного ухода для граждан пожилого возраста и инвалидов старше 18 лет.
   С этой целью в апреле 2021 года начал свою работу Центр дневного пребывания. Основная задача центра – обеспечивать людям, нуждающимся в уходе и утратившим способность к самообслуживанию, достойный уровень жизни и сохранение основных когнитивных функций (память, мышление, внимание, речь), а также дать максимальную поддержку их семьям.
   Сегодня Центр посещает 20 человек при максимальной нагрузке 60. Так что свободные места еще есть. Группа функционирует на регулярной основе, занятия проводятся 2-3 раза в неделю.
   С людьми работает команда профессионалов – реабилитологи, психологи, культорганизаторы, которые прошли соответствующее обучение в Благотворительном фонде «Старость в радость» г. Москвы. Они оказывают консультационную помощь и психологическую поддержку как непосредственным участникам проекта, так и их родственникам, которые осуществляют уход за своими близкими.
   Тамара Тетюшина занимается с посетителями Центра лечебной физкультурой, в том числе направленной на восстановление потерянных функций. Специалист подбирает для пенсионеров разные методики в соответствии с возрастом и имеющимися заболеваниями.
   Психолог Екатерина Носовская проводит с пенсионерами беседы. Оказать адресную социально-психологическую помощь, помогает снять социальную напряженность. В своей работе активно применяет песочную, изо- и сказкотерапию, использует упражнения на расслабление, развитие внимания и памяти. В центре есть возможность получать услуги логопеда по восстановлению речи после инсульта.  
   Культорганизатор Центра Наталья Липнякова обучает пению, организует праздники и мероприятия, осуществляет досуг с использованием настольных игр, головоломок. А Ирина Курындина организует работу в комнате социально-бытовой реабилитации по восстановлению утраченных когнитивных функций, в Центр закуплено новое специализированное оборудование, и мы надеемся, что оно поможет получателям социальных услуг восстановить свое здоровье и активно участвовать в повседневной жизни.
   Кабинеты Центра оснащены специализированным оборудованием и тренажерами для занятий, комфортной мягкой мебелью, современной аудио- и видеотехникой. Программа пребывания граждан в центре рассчитана на 3-4 часа в день с учетом потребностей и интересов приходящих.
   Доставку людей на занятия и обратно осуществляет Комплексный центр. Предусмотрен транспорт, водители и сопровождающие лица. Данная услуга, как и все остальные, предоставляется на безвозмездной основе.

   Клуб молодых инвалидов
   В Самарской области в сфере социального обслуживания большое внимание уделяется внедрению стационарозамещающим технологиям. Одной из таких технологий является «Клуб для молодых инвалидов с ментальными нарушениями здоровья». Его цель - максимально продлить пребывание человека, нуждающегося в постороннем уходе и заботе, в привычной комфортной атмосфере и практической подготовке к независимой и самостоятельной жизни в современном социуме.
   Занятия в клубе проходят как в индивидуальной, так и в групповой форме. Особое внимание уделяется адаптивной физкультуре и спорту, которые способствуют развитию умственных способностей молодых людей: восприятию, мышлению, вниманию, пространственных и временных представлений.
   При этом важное место в работе с молодыми инвалидами отводится занятиям с психологом, где они учатся управлять своим психическим и эмоциональным состоянием, воздействовать на себя с помощью мыслительных образов и быстро справиться со стрессовой ситуацией.
   «Степень выраженности заболевания у людей с ментальными особенностями может быть разной, – поясняет Наталья Кулагина, и.о. заведующей отделения социальной реабилитации. – Возможно, вы не раз общались с таким человеком, но даже не замечали этого. Кто-то из них живет обычной жизнью, кого-то закрывается в своем маленьком мире.
   Зачастую такая особенность заставляет человека и членов его семьи стесняться и скрывать заболевание от других. Тогда эти люди замыкаются в себе и страдают в одиночестве. Особую заботу требуют дети с ментальными заболеваниями, так как взрослея, они все равно остаются большими детьми и без поддержки родителей не могут жить. Таких людей важно встроить в общество, чтобы они были, по возможности, самостоятельны».
   Занятия в Клубе проводятся по шести блокам: «Гурман», «Академия здоровья», «Чистюля», «Путь», «Мастерство общения», «Домашний очаг», «Очумелые ручки».
   «Во время занятий руками тренируются внимание, навыки мелкой моторики, пространственной ориентировки и счета, – рассказывает Наталья Владимировна. – Пальчиковые игры расширят кругозор, воспитают уверенность в себе. Доказано, что систематические занятия движения пальцев повышают работоспособность головного мозга, давая мощный толчок к познавательной и творческой активности».
   В игровой форме инвалидов обучают навыкам обращения с бытовой техникой и кухонными приборами. Учат их повседневным и необходимым навыкам – готовить еду, мыть посуду, стирать и гладить белье, проводить уборку в доме. Все, как с маленькими детьми. Одно «но»!
   Людям с ментальными нарушениями здоровья не так просто сохранить эти навыки в памяти без постоянной практики. Поэтому занятия в Клубе идут на регулярной основе.
   Помимо обучения специалисты Комплексного центра проводят мероприятия по социально-культурной реабилитации: устраивают праздники и совместные чаепития.
   «Мы вместе рисуем, делаем стенгазеты и аппликации, лепим из пластилина и собираем панно из мозаики. Результатами всех этих и других реабилитационных мероприятий являются восстановление навыков самообслуживания, сохранение здоровья и снятие беспокойства, что ведет к повышению качества жизни.
   Вся работа в этом направлении строится на индивидуальном подходе и на основании составленного социально-психологического портрета инвалида с ментальными особенностями», – продолжает Наталья Владимировна.
   Сегодня в Клубе молодых инвалидов занимается 6 человек возрастом от 18 до 35 лет. Занятия проходят раз в неделю и длятся в среднем 2-3 часа. На каждого специалиста (психолог, специалист по реабилитации инвалидов, специалист по социальной работе, культорганизатор) отводится по 20-30 минут.

   Школа родственного ухода
   В рамках системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами функционирует комната социально-бытовой адаптации. Это модель жилого помещения, оборудованная техническими средствами реабилитации. Она приспособлена для обучения родственников и социальных работников, которые осуществляют уход за инвалидами и тяжелобольными людьми.
   Помещение оснащено импровизированной кухней, ванной и душевой. Есть здесь и спальня, где установлена многофункциональная кровать с различными приспособлениями. Кроме того, имеется манекен для проведения медицинских манипуляций, специальная посуда, всевозможные наглядные пособия для наглядного обучения и бизиборд для людей с ментальными заболеваниями.
   «Когда у кого-то в семье возникают серьезные проблемы со здоровьем, как правило, родственники теряются, – говорит Елена  Игнатьева, заведующая отделением срочных услуг. – Зачастую, они не знают как вести себя и чем помочь. Подобные ситуации могут привести к серьезным психологическим проблемам как у самого больного, так и у его близких людей. Чтобы этого не случилось, мы помогаем людям адаптироваться в их новой жизненной ситуации, обучаем их создавать комфортные условия как для больного человека, так и для ухаживающих. Здесь же обучаем и социальных работников, осуществляющих уход за тяжелобольными людьми».

   Кресла-коляски и трости в прокат
   Вот уже много лет в ГКУ СО КЦСОН Восточного округа г.о. Отрадный работает прокат технических средств для пенсионеров и инвалидов города. Противопролежневые матрасы, кресла-коляски, трости, ходунки для взрослых и детей, костыли, кресла-стулья с санитарным оснащением и другое оборудование выдают в пользование нуждающимся бесплатно.
   «Договор проката заключается на полгода, но при необходимости пролонгируется, – поясняет Елена Анатольевна. – Ассортимент технических средств у нас достаточно широк и разнообразен. Оборудование и все приспособления  пользуются большим спросом у населения. Обратиться за ними может как сам человек, так и его родственники».
   Если остались вопросы, приходите в ГКУ СО «КЦСОН Восточного округа» по адресу: ул. Ленина, 41а. Приемные дни: понедельник-четверг - с 8:00 до 17:00, пятница - с 8:00 до 16:00. Обед - с 12:00 до 12:48. Телефон: 8-846-955-01-21.

   Документы, необходимые для предоставления социальных услуг:
   - заявление о предоставлении социальных услуг:
   - документ, удостоверяющий личность гражданина (и/или его законного представителя);
   - справка МСЭ, подтверждающая факт установления инвалидности;
   - индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПРА);
   - заключение медицинской организации об отсутствии противопоказаний к принятию на социальное обслуживание;
   - индивидуальная программа предоставления социальных услуг (ИППСУ).

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова