1022_157_small.gif


Общество и культура

Проблема отнюдь не собачья

13.08.2021 10:50:00

   К нам в редакцию обратились жители двух домов по ул. Отрадной, 17а и 17б, во дворе которых находится площадка для собак. Ниже мы приводим письмо в сокращении. Люди жалуются на некомфортное соседство и требуют площадку убрать. Тема далеко не простая. Разбираемся.

   «Мы, жильцы домов, проживающие по ул. Отрадной, 17а и 17б, хотим рассказать о своей проблеме. У нас под окнами находится площадка для выгула собак. Недавно ее демонтировали. Как все обрадовались, наконец-то за окном наступила долгожданная тишина. Но радость была недолгой. Оказалось, что собачью площадку просто реконструируют. Мы уже обращались к местной власти с просьбой убрать ее, но результата нет. Если раньше на площадке собак было немного, то в последнее время их количество увеличилось в разы. Идут с ними владельцы со всей округи. Собак водят без намордников, они гадят, где попало. Люди со стороны говорят: «Какая тут вонь у вас!» У нас разве одна площадка на весь город? Не двор, а центральная городская псарня. Всеми вечерами бесконечный лай собак под окнами. В 6:00 утра просыпаемся от собачьего лая, заснуть пытаемся под собачий лай. И в 23:00, и в 00:00 идут на площадку. Она работает круглосуточно. А ведь людям нужен отдых, многим с утра на работу. А маленькие дети, инвалиды, о них кто-нибудь подумал? Детей надо спать уложить. Как думаете, хорошо засыпать под собачье гавканье и лай, когда на площадке по 3–4 собаки? Лето на дворе, а мы окна вынуждены закрывать. Вы считаете это нормально? Где она эта комфортная среда обитания, про которую столько говорят? Жильцы написали в администрацию письмо с просьбой убрать площадку. Собрали более 50 подписей. С учетом того, что собрали подписи с двух подъездов двух домов. Кто-то на работе, кто-то в отпуске, кто-то на даче. Если подписей кому-то покажется мало, хорошо, пройдемся еще. Мы не против площадки, мы не против собак. Мы против бесконечного лая под нашими окнами. Мы против «загаживания» нашей придомовой территории. Давайте уважать друг друга. Собаки должны бегать, лаять – это собаки. А взрослые и дети имеют право на отдых. Может, пора нерадивых собаководов привлекать к ответственности? И казне пополнение, и тише, и чище будет. Любой вопрос решаем. Было бы желание. Нужно просто услышать нас. Единственное, чего мы хотим, так это тишины за нашими окнами».
  
Тема, повторимся, непростая. Именно поэтому редакция газеты решила обсудить ее с горожанами, с нашими друзьями в соцсетях – «Вконтакте», «Одноклассниках» и на «Фейсбуке». Мнения разные, выводы тоже, есть и циничные. Но надо сказать, что 99% из 100% говорят о необходимости площадок для выгула собак в городе, отмечая, что четырех отрадненских даже мало. Кстати, действующие размещены на ул. Орлова, ул. Советской, 82а, в районе Ледового дворца и по ул. Отрадной, 17б, о которой и идет речь в письме.

   Мнения подписчиков «РТ» в соцсетях
   Отметим, что комментарии приведены без правки.
   Екатерина Федорова:
   - Везде, и в больших городах, именно в жилых массивах, во дворах, есть подобные площадки для выгула. И гуляют там не по 2 собачки, естественно. Но за питомцем нужно убирать, это ответственность хозяев и показатель воспитанности. А так, подобные площадки очень нужны.
   Юлия Гладышева:
   - Живу в этом дворе и хожу каждый день мимо этой клетки, никакого запаха не чувствую. Как говорят, что окна нельзя открыть, сильно преувеличили, конечно.
   Ольга Артамонова (Баринова):
   - Я живу в одном из этих домов. Запах не чувствую. Но вот деревья, которые мы сажали, ломают. То ли палки делают для своих собак, то ли что. Мы сажаем, поливаем все молодые, неокрепшие растения. Вроде выжили деревца. Ёлочки маленькие стоят, их, простите меня, эти же собачки пометили. Уже и обворачивали, надевали мешки, чтобы до корня не доходило. Бьёмся с собаками, а дело в хозяевах. Да даже люди все углы вокруг дома описали. В нас проблема. Дети мусор кидают прямо к подвалу, это же невоспитанность. Если уберут площадку, то будут сидеть ночами наркоманы, полно шприцов валяется и так. Страшно, не знаю, то ли за собак, то ли за людей.
   Юлия Лежнева:
   - В любом дворе есть проблемы, на которые можно жаловаться. Мы не против собак, но мы против... Людям в последнее время мешать стало абсолютно все и вся. Машины, кричащие дети, собаки, кошки и даже птицы. Тут вот даже и не знаешь, чем помочь таким...
   Нина Ларина:
   - Каждое утро хожу на работу мимо этой площадки, ни разу не видела, чтоб там прям толпа была. Одна, максимум две собаки с хозяевами. Ни запаха, ни лая - ничего подобного нет. Пускай радуются, что она вообще имеется! Было бы хуже, к примеру, как у нас во дворе по Первомайской, 47-49, где собак выгуливают прям на середине двора. Там, где детская площадка, футбольное поле и, конечно, куча детей.
   Наталия Крячкова:
   - Господи, как же часто я вспоминаю жизнь в бараках. Когда мы жили все одной семьей, дети все поголовно пеленали кошек и собак, и никто не загрыз нас, и никто не умер от блох и глистов. Вокруг бараков стояли сараи, где держали кроликов, поросят. И никто не задохнулся и не умер от этого. И бабулечки тогда были совсем другие… Настоящие, добрые такие... Без каблуков, без жутких бровей и заумных светских речей. А сейчас у подъездов сидят прям светские львицы, того и гляди разорвут и прохожего, и собачонку. Всё и все им мешают и раздражают. Жесть.
   Наталья Фадина:
   - Моя соседка по частному дому попросила сдать собаку, которая лает на другой стороне моего участка от неё, в приют. Теперь собаки не должны охранять, а должны тихо и воспитанно сидеть.
   Андрей Рязанов:
   - Этой площадке минимум лет 20 уже!!! Теперь она стала мешать?
   Наталья Курбатова:
   - В городе и так мало площадок для выгула собак.
   Ирина Марьина:
   - Кто собирает эти подписи? Хотелось бы посмотреть! То есть алкашня около домов на детской площадке вам не мешает каждый вечер, а собаки мешают? Люди, вы вообще адекватны!? В городе всего три площадки, и в этих загонах куда чище, чем у ваших подъездов. Везде стоят урны, куда собачники выбрасывают мусор, лопаты, которые постоянно воруют. Пусть убирают площадки, тогда собачники будут гулять под вашими окнами. Или вы думаете, что за город будут своих питомцев вывозить? Купите себе домик в деревне, там вам никто мешать не будет!
   Лана Павлова:
   - Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки. Видимо, у людей нет других проблем в жизни, заскучали. Я тоже сколько хожу мимо этой площадки, 1-2 собачки вижу, и большую часть времени площадка пустая. Ну-у-у-у, не знаю-ю-ю.
   Ольга Круглова:
   - В домике на необитаемом острове будет счастье всем, кто любит тишину.

   Вот такие комментарии. Мы же согласны с теми, кто говорит, что демонтировать площадки – это не выход. Надо подумать об ответственном отношении хозяев питомцев, убирать необходимо за своими животными. На клумбах и газонах, детских и спортивных площадках выгуливать собак – не выход. А вот благоустраивать такие территории надо, в том числе и для того, чтобы не выводили собак во дворы, в песочницы и на городские клумбы.
   О чем в том числе говорит и руководитель Управления ЖКХ и ОН администрации города Светлана Селиверстова:
   -  Напомню, что площадки для выгула собак в Отрадном расположены по ул. Советской, 82а, ул. Отрадная, 17б, ул. Орлова, 11 и в районе Ледового дворца. Первые две существуют давно, им уже более 20 лет. Площадка около кафедрального собора значительно «моложе». Возле «Роснефть-Арены» она появилась в прошлом году. Ее перенесли с ул. Советской в связи с тем, что там построили магазин «Магнит». Но ежегодно в администрацию города поступают обращения от владельцев собак, которые говорят, что площадок очень мало. Жители жалуются, что хозяева с питомцами гуляют во дворе, на газонах. Я понимаю, что другой возможности в некоторых районах просто нет. Именно поэтому мы поддерживаем те площадки, которые есть уже, в этом году приводим их в порядок. Изыскали средства в сумме 800 тысяч рублей и ремонтируем три территории. По ул. Советской, 82а и ул. Отрадной, 17б устанавливаем новое ограждение, там будут размещены и оборудование для занятий с питомцами, и урны, и лавочки. По ул. Орлова, 11 ограждение было заменено недавно, поэтому там установят оборудование. На всех площадках появятся информационные стенды с информацией о том, как должны вести себя хозяева питомцев, правила выгула. И, конечно же, планируем строительство новых. В этом году совместно с отделом архитектуры изучали территорию города и рассматривали варианты. На сегодняшний день определили место в районе парка культуры и отдыха (прим. ред.: там сейчас гуляет много горожан с собаками). Там есть участок, подходящий по нормам, в районе ретранслятора. Проект бюджета формируется. По итогам рассмотрения, а это конец декабря - начало 2022 года, будет известно, выделят ли средства. Но хочу подчеркнуть, что площадок действительно не хватает в городе. Отрадный – город компактной застройки, поэтому, где хотелось бы жителям, их порой просто нельзя разместить. Но владельцы должны иметь возможность гулять с питомцами в специально отведенном месте, а не выводить собак во дворы, в песочницы и на городские клумбы.

   P.S.  Когда авторы этого письма звонили в редакцию, они пожаловались на лай и крики на площадке в ночное время. В этом случае выход только один – звонок в полицию. Впрочем,  так надо поступать и тогда, когда нарушают тишину и покой под окнами домов и подъездов подвыпившие соседи, невоспитанная молодежь, ночные гости двора.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых