1022_157_small.gif


Общество и культура

Город-сад за два года

16.08.2021 11:24:00

   1960–й был объявлен годом всеобщего участия в благоустройстве и озеленении Отрадного. Каждый его житель должен был посадить 5 деревьев.

   В апреле 1960-го на 8-й сессии городского Совета депутатов трудящихся текущий год был  объявлен годом всеобщего участия предприятий, организаций и жителей в благоустройстве и озеленении Отрадного. «Считать своей святой обязанностью каждого депутата городского Совета и хозяйственного руководителя внести свой вклад в общее дело благоустройства и озеленения города, помня о том, что город наш, нам в нем жить, нам его благоустраивать», – подытожили народные избранники в своем решении. Начали с озеленения. За 1960 год информация отсутствует, а вот в 1961 году было приобретено и высажено 40 тыс. деревьев и  120 тыс. кустарников. Выращено и посажено 600 тыс. шт. саженцев цветочной рассады.
   Можно сказать, что каждый из старожилов Отрадного приложил руку к тому, что наш город является, по мнению и его жителей, и приезжих, одним из самых зеленых в губернии, ведь всякий трудоспособный гражданин должен был посадить 5 деревьев во время массовых  воскресников по озеленению, проходивших осенью и весной того года.  
   Тогда же силами общественности заложили скверы в районах завода железобетонных изделий, магазина № 20, автостанции. Началось создание городского парка, лесозащитной зоны. К борьбе за чистоту городских улиц подключили организации и предприятия. Традиция убирать закрепленные участки городской территории возникла в то время. Кроме того,   производственников и учрежденцев обязали оборудовать детские площадки в закрепленных кварталах.
   За два года (с 1961 по 1962) Отрадный преобразился до неузнаваемости: благоустроилась  северная часть города, связанная с центром асфальтированным кольцом; ранее неприглядная улица Зеленая, ныне ул. Ленина, оделась в зеленый наряд.
   Был восполнен серьезный недостаток генерального плана застройки города  –  отсутствие общественных мест отдыха для горожан: на свободных от застройки площадках заложили 6 скверов, все работы, по благоустройству которых провели во время субботников и воскресников, не затратив на это специально выделенных средств.
   Медицинские работники в 1960 году выступили с инициативой ежегодного проведения   городского Дня здоровья, в который подводились итоги работы по охране здоровья населения, улучшению санитарного состояния кварталов и промышленных предприятий. Инициатива по  благоустройству любимого города шла и от самих горожан. Например, жильцы восьмого участка пятого домоуправления выступили с призывом ко всем отрадненцам – развернуть социалистическое соревнование за красоту своего родного города. Жители этого домоуправления обязались своими силами проводить побелку стен, потолков, покраску полов, дверей, рам, вставку стекол. У каждого дома посадить не менее 500 кустов цветов, благоустроить площадки, покрасить штакетник, коллективно следить за сохранностью зеленных насаждений, оборудовать две детские площадки.
    Вот так отрадненцы превращали свой любимый Отрадный в настоящий город-сад.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых