1022_157_small.gif


Общество и культура

О благоустройстве, экопривычках и раздельном сборе

25.08.2021 15:52:00

   В пятницу, 20 августа, Отрадный встречал участников очередной тематической форсайт­сессии, которая проходила в рамках областной акции «Живая история». Ее организатором выступило министерство энергетики и жилищно­коммунального хозяйства Самарской области. Вместе с представителями ведомства приехали специалисты регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «Экостройресурс», ландшафтной компании «Berso» и детского центра профессий «ЧадоГрад».

   О выгодных и практичных приемах благоустройства территорий многоквартирных домов старшему поколению рассказали на своем мастер-­классе архитекторы ландшафтной компании. Они объяснили, где лучше разместить детскую и спортивные площадки, из какого материала и даже какого цвета, должно быть игровое оборудование, где должна размещаться контейнерная площадка, и много другой полезной информации. Уже потом на мастер­-классе по благоустройству полученные знания можно было применить на практике, разработав свой собственный дизайн­-проект благоустройства двора. Это интересное занятие пришлось по душе и детям. Они усердно наклеивали на схему двора бумажные деревья и клумбы, «устанавливали» для себя горки и качели. «Я бы весь двор засадила цветами, -­ поделилась восьмилетняя Иринка (так представилась девочка). – Мне нравится, когда красиво вокруг.  И еще чтоб много качелей было и всего­-всего игрального». И действительно, весь дизайн­-проект девочки пестрел «рассаженными» деревьями и цветами.
   Оказалось полезной и интересной и лекция «Экостройресурса» об экопривычках. Специалисты регоператора объяснили, например, если чистить зубы при выключенной воде, то можно сэкономить до 10 литров воды ежедневно. Еще одна экопривычка – вынимать из розетки зарядное устройство от телефона, после того, как гаджет зарядился. Впрочем, как и вилку телевизора и ноутбука, когда они не работают. Не выбрасывать батарейки в мусор, а сдавать их в отведенные места. Эти необходимые в любом хозяйстве «безобидные» штучки относятся к классу опасных отходов и выделяют токсичные вещества в воду и почву. Утилизацией и переработкой батареек в нашей стране занимается завод в Челябинске. Он перерабатывает батарейки, электронику и отходы, содержащие драгоценные металлы, и извлекает максимум материалов, из которых создаются новые продукты. Также специалисты регоператора посоветовали вместо пластикового пакета, который постоянно нам предлагают в магазине, пользоваться сумкой из экологичных материалов.
   К слову, период разложения пластикового пакета – 100 лет! В моду опять входят знаменитые на весь мир авоськи советских времен и трендовые шопперы. Это большая сумка геометрически правильной формы с прочными ручками, выдерживающими значительный вес. Ее можно носить в руках или на плече.
   Мастер-­класс по декорированию такого шоппера собрал много желающих. Занятие оказалось настолько увлекательным, что не удержались и взрослые. В рядах декораторов были замечены руководитель Управления ЖКХ и обслуживания населения Светлана Селиверстова и директор детского лагеря «Остров детства» Алексей Эккерт (в этот день Алексей Евгеньевич был ведущим мероприятия). Теперь у его дочери есть экологичная сумка с дизайном от папы. Вы бы видели этот рисунок с царевной­лягушкой с короной и длиннющими ресницами. Шоппер­-мечта любой девочки. Светлана Александровна сумку со своим дизайном в виде символики Самарского края подарила одной из участниц мероприятия.
   Познавательным для отрадненцев стал и мастер­-класс по маркировке пластика. Самый распространенный ­- это пластик марки 1 или PET. Цифра и буквы видны на дне изделия. Из него делают бутылки для соков, воды и газированных напитков, упаковки для молочной продукции, емкости для шампуней, контейнеры для специй. Этот пластик самый ценный для переработки и принимается в любом пункте раздельного сбора сырья. Он легкий и дешевый, а его недостаток в том, что изделия с маркировкой РЕТ пропускают ультрафиолет, который может попросту испортить его содержимое при длительном нахождении на солнце.
   «Наша лекция по экопросвещению универсальная и подходит для людей всех возрастов. Мы рассказываем о том, как сделать повседневные привычки экологичными и начать применять их уже здесь и сейчас. Также закрепляем теорию на практике в процессе мастер­-классов, например, по определению маркировки и типа пластика изделия. В современном мире пластик сопровождают нас повсюду, поэтому каждому будет полезно уметь разбираться в нем. Конечно же, на подобных встречах жители встречают нас дружелюбно, это радует! ­- поделилась впечатлениями о мероприятии в Отрадном специалист отдела экологического просвещения регоператора Наталья Бажуткина.
   Еще одна локация привлекала внимание детей в этот день – это мастер-­класс по посадке растений. Под руководством девушек из «ЧадоГрада» ребятишки сажали семечко в маленький горшочек и забирали его с собой.
   Финальной точкой форсайт-­сессии минэнерго и ЖКХ стал розыгрыш призов для самых активных участников мероприятия. Чтобы получить лотерейный билет, необходимо было пройти как минимум два мастер-­класса и получить наклейку. Желающих унести на память приз оказалось намного больше самих разыгрываемых подарков, поэтому без слез у самых маленьких, но неудачливых участников лотереи не обошлось.
   И все же в целом мероприятие удалось. Дети и взрослые уходили довольные. Они не просто интересно и весело провели время, но и получили много полезной информации, как можно беречь природные ресурсы, не прилагая больших усилий и выработав новые привычки.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства