1022_157_small.gif


Общество и культура

Исследования проб без ошибок

26.08.2021 14:05:00

   Высокая плотность населения, большое количество автомобилей и промышленных предприятий - это, с одной стороны, свидетельствует об экономическом потенциале города, с другой ­ обязывает более ответственно подходить к вопросам экологического мониторинга. В нашем городе отбор проб атмосферного воздуха уже не один десяток лет осуществляется МКУ «Экология г. Отрадного» на стационарном посту в автоматическом режиме и в ходе маршрутных наблюдений. После чего исследования проводятся в лаборатории экологического контроля и анализа. Сегодня мы попросили ее сотрудников рассказать подробнее о том, как берутся  сами пробы, что происходит с ними после отбора.

   «Отбор проб производится на стационарном посту, который расположен в районе ул. Советской, 90а. Он используется для постоянного наблюдения за концентрацией загрязняющих веществ и последующего анализа в лаборатории. На стационарном посту также проводятся наблюдения за метеорологическими параметрами: направлением и скоростью ветра, давлением, температурой, влажностью. Эти данные необходимы для дальнейших расчетов концентрации загрязняющих веществ, а также для составления прогноза о наступлении неблагоприятных метеорологических условий. Количество стационарных постов определяется численностью населения, его площадью, рельефом местности, развитостью промышленности и расположением мест отдыха. Так как в Отрадном проживает до 50 тысяч жителей, у нас действует один стационарный пост, -­ отметила заведующая лабораторией экологического контроля и анализа Наталья Деникина. - Отбор проб ведется в автоматическом режиме через равные промежутки времени: 01:00, 07:00, 13:00, 19:00. Когда город приобрел новое оборудование на ПНЗ (пункт наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха), то также четыре раза в сутки вместо одного стали вести отбор проб и на аэрозоль алюминия».
   Как пояснила Наталья Деникина, отбор проб воздуха проводится методом аспирации. То есть определенный объем воздуха прокачивается через какой­-либо поглотительный прибор, заполненный твердым или жидким сорбентом, либо через аэрозольный фильтр, который задерживает взвешенные в воздухе частицы загрязняющих веществ (ЗВ). Таким образом, примесь из большого объема воздуха оказывается сконцентрированной в небольшом объеме сорбента или на фильтре. Как правило, отбор проб воздуха и измерение концентрации различных вредных примесей производится на высоте от 1,5 до 3,5 метров от земли.
   Антропогенная нагрузка на окружающую среду в наше время значительная. Только в  атмосферном воздухе Отрадного, к примеру, определяется содержание 10 примесей: азота диоксид, серы диоксид, углерода оксид, взвешенных веществ (пыль), сероводорода, фенола, формальдегида, гидрохлорида, гидрофторида и аэрозоля алюминия. Почему именно такие? Как поясняют эксперты, по наличию в городе предприятий, которые при производстве выделяют эти самые вещества, огромного количества автомобилей и других факторов. Кстати, напомним, все лабораторные исследования, кроме аэрозоля алюминия, проводятся как раз сотрудниками лаборатории МКУ «Экология г. Отрадного». А вот фильтры на аэрозоль алюминия направляются в лабораторию физико-­химических методов анализа ФГБУ «Приволжское УГМС». Для каждого вещества, надо сказать, существует своя методика проведения анализа, разные они и по времени исследования.
   «Если на взвешенные вещества и гидрохлорид  уходит до десяти минут, то самый длительный анализ – на содержание формальдегида, проводится в несколько этапов, на него уходит около часа. В прошлом году город приобрел для лаборатории оборудование обновленной модификации. К примеру, поменяли весы, фотометры, на которых мы анализируем оптическую плотность всех веществ и проводим дальнейшие расчеты концентрации загрязняющих веществ. В конце 2020 года поменяли нам и лабораторную мебель, работать стало комфортнее и удобнее», ­- поясняет заведующая лабораторией экологического контроля и анализа.
   В прошлом году в МКУ «Экология г. Отрадного» появился и новый автомобиль с оборудованием для проведения маршрутных наблюдений и отбора проб атмосферного воздуха в жилой зоне. Для сведения, это автомобиль «Lada Largus Cross», который оснащен аспираторами, полевым метеокомплектом, включающим барометр­анероид БАММ-­1 метеорологический, компас, анемометр ручной электронный, термометр метеорологический пращевой ТМ8 и др. Но надо сказать, что так называемая мобильная лаборатория -­ это не скорая помощь. По первому нашему вызову на место задымления или присутствия постороннего запаха, сотрудники ее прибыть сразу не смогут. «Даже если приготовлены все химреагенты, необходим час, чтобы собрать весь комплект для выезда. Чаще нужно два часа, -­ отвечая на наш вопрос, говорит заведующая лабораторией. - Мы проводим и внеплановые выезды, ночные рейды. Все наблюдения ведутся в соответствии с требованиями руководящих документов».  
   Кстати, по результатам наблюдений и анализа ежедневно составляется протокол о состоянии атмосферного воздуха городского округа Отрадный и передается руководству МКУ «Экология города Отрадного», в администрацию городского округа и в ФГБУ «Приволжское УГМС» г. Самара. На сайте pogoda­sv.ru ежедневно (кроме выходных) размещается информация о загрязнении атмосферного воздуха. Ежемесячные отчеты передаются и в администрацию города и в ФГБУ «Приволжское УГМС» г. Самара для передачи в Единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды. Надо отметить, что в Отрадном превышений ПДК загрязняющих веществ не наблюдается уже 4 года. На многих предприятиях города разработаны и утверждены программы производственного экологического контроля (ПЭК) в соответствии с которыми и осуществляется контроль за выбросами загрязняющих веществ.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»