1022_157_small.gif


Общество и культура

Соцслужба: защита, забота, развитие

27.08.2021 06:32:00

   Социальные вопросы были главной темой форсайт­сессии, которая состоялась 19 августа в Отрадном.

   Деловая встреча представителей социальных служб города проходила на открытой площадке возле ДК «Россия». Она проводилась в рамках областной просветительской акции «Живая история Самарской губернии», посвященной 170-летию нашей области. Около площадки находились ряды столиков, за которыми сидели работники социальных учреждений города.  Всем пришедшим на мероприятие отрадненцам они оказывали бесплатную юридическую помощь, давали информацию по детским пособиям и выплатам пенсионерам, консультировали по вопросам заключения соцконтрактов, давали родителям практические советы по развитию у детей с особенностями здоровья различных способностей, проводили мастер-классы по рисованию.
   Форсайт-сессия по своему смысловому выражению означает стремление заглянуть в будущее, то есть в ходе общения заинтересованных людей оценить возможности и перспективы воплощения в жизнь разных идей. В ходе сессии 19 августа обсуждались ключевые вопросы развития социальной среды в губернии и в нашем городе. Представитель профсоюзов Самарской области акцентировал внимание участников на важности таких форм поддержки населения, как социальные контракты для малоимущих и социальное предпринимательство. Напомним, что граждане с низкими доходами могут заключить соцконтракт в отрадненском Управлении соцзащиты и получить деньги на открытие малого бизнеса, создание личного подсобного хозяйства и на преодоление трудной жизненной ситуации.
   Руководитель одного из подразделений областного министерства социально­демографической и семейной политике выступил с докладом о ситуации в социальной сфере области и города, в частности, рассказал о демографической обстановке за последние годы, существенное влияние на которую оказала пандемия. Далее разговор пошел о перспективах и путях развития социальных служб: важно точно знать, какие категории населения более всего нуждаются в поддержке, какими способами ее необходимо оказывать. В этом году из областного бюджета выделено более 1 млрд рублей на заключение соцконтрактов, с помощью которых малоимущие люди могут создать механизм постоянного получения доходов. Человекоцентричность должна стать главным принципом планирования и работы социальных служб. После выступления представитель министерства ответил на вопросы участников сессии.
   Затем были вручены награды лучшим соцработникам Отрадного. Почетной грамотой министерства труда и соцзащиты России награждена Г.Д.Гизатуллина, Благодарности данного министерства вручены А.В.Егорову, Т.В.Комарову, Е.Е.Слепушкиной. Благодарностью губернатора Самарской области награждены В.П.Кулакова, В.В.Падюскина и Л.А.Чернова. На этом социальная форсайт-­сессия завершилась.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу