1022_157_small.gif


Общество и культура

Трудовая династия Тимониных

30.08.2021 10:26:00

   В 1967 году в Отрадном произошло большое событие - Всесоюзный слет молодых нефтяников. Для местных по значимости это было почти олимпиадой - приехали специалисты из всех нефтедобывающих регионов СССР, то есть со всех концов Советского Союза! Это было неудивительно, ведь именно большой нефти и ее добытчикам город обязан своим рождением.

   В честь приезда гостей были организованы многочисленные встречи и экскурсии. Одну из них поручили вести известному отрадненскому нефтянику Виктору Яковлевичу Тимонину. Он знакомил приезжих молодых нефтяников с работой НСП (нефтестабилизационное предприятие).
   Первая рабочая специальность ветерана труда Виктора Тимонина была далека от нефтяной отрасли. По окончании школы в Похвистневе парень выучился на киномеханика и стал показывать фильмы в местном клубе. С этой романтичной страницы началась его трудовая биография. Дальше - как у всех: военкомат, служба в рядах Cоветской армии без страха и упрека. А когда, отдав долг Родине, вернулся домой, обнаружил, что старший брат Юрий сменил место жительства и трудится на одном из предприятий Отрадного. Он-то и посоветовал родственнику тоже переехать в город нефтяников, который бурно развивался и строился. Почему бы и нет?
   И в 1963 году Виктор Яковлевич устроился прибористом на нефтестабилизационный завод НГДУ «Первомайнефть» ПО «Куйбышевнефть» (сегодня это цех подготовки нефти и газа №3 АО «Самаранефтегаз»). Старшие наставники делились с новичком своим опытом, передавали знания и умения, и уже через несколько лет молодой работник получил высший, 6-й разряд. Долго ли, коротко ли, Виктор освоил еще одну специальность - стал оператором товарным. Работа эта сложная и очень ответственная: перекачка нефти в ходе подготовки, хранение ее в резервуарах, последующая отгрузка и, конечно, масса других обязанностей. Все это - по сменам, на свежем воздухе, то есть днем и ночью, и в жару, и в холод, и под проливным дождем. Но разве комсомольцев трудности когда-то смущали? Наоборот, преодолей и сделай!
   Помимо основной работы Виктор активно занимался общественными делами: долгие годы являлся председателем профкома предприятия, входил в состав президиума областной Федерации профсоюзов, возглавлял комсомольскую организацию. На НСП работало много молодежи, и ее не нужно было заставлять и раскачивать - коллектив всегда принимал активное участие в городских спортивных соревнованиях и художественной самодеятельности. Сам Виктор Яковлевич играл в настольный теннис и выступал за предприятие в футбольной команде.
   ...Всю жизнь ветеран работал на одном предприятии и в 2001 году вышел на заслуженный отдых. В его домашнем архиве хранятся медаль «За трудовую доблесть», нагрудные знаки «Ударник пятилетки», множество почетных грамот и благодарностей от руководства НГДУ «Первомайнефть», администраций Отрадного и Самары. А общий трудовой стаж его семьи в нефтяной отрасли превышает 300 лет!


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»