1022_157_small.gif


Общество и культура

"К школе готов!"

02.09.2021 17:21:00

   Накануне Дня знаний работники АО «Самаранефтегаз» подарили школьные наборы детям социально­реабилитационного центра «Огонек».

   -­ Ух ты, сколько подарков! Смотри, какие пакеты тяжелые! – с восторгом говорили мальчишки, заглядывая в большие пакеты. А там лежали тетрадки, пеналы, линейки, цветные фломастеры, альбомы, гуашь и кисточки для рисования, ножницы, футбольные мячи. Словом, все необходимое для учебных занятий и спортивных игр. Эти школьные принадлежности собрали в рамках благотворительной акции «К школе готов!» работники «Самаранефтегаза» и 27 августа подарили воспитанникам Отрадненского социально­реабилитационного центра «Огонек» со словами: «Передаем вам, ребята, большой привет от коллектива нефтяников, желаем успехов в учебе и хотим, чтобы сбылись все ваши мечты».
   Дети, конечно, очень обрадовались. Как рассказала заместитель директора центра Лидия Прохорова, каждый год в преддверии 1 сентября разные предприятия города и области приезжают с подарками, и ребятишки всегда ждут гостей с нетерпением. В «Огоньке» живут дети, которые остались без попечения родителей или стали сиротами. Наиболее распространенной причиной этого является лишение матерей и отцов родительских прав, а иногда ­ в связи с кончиной единственного родителя. Пока они в реабилитационном центре, городской комитет по опеке старается максимально быстро найти близких родственников, способных взять детей на воспитание. Обычно так и происходит: опекунами становятся в основном бабушки и дедушки. Но когда близкие родственники не могут из-­за своего возраста или иных обстоятельств взять на себя родительские обязанности, то решается вопрос об устройстве сирот в приемные семьи, и, как правило, тоже успешно.
   «Огонек» рассчитан на прием детей в возрасте от 3 до 18 лет. Сейчас здесь проживает 20 ребятишек, в основном подростки. Учреждение является межмуниципальным, поэтому в реабилитационный центр поступают не только отрадненские дети, но и из соседних сельских районов. В учебное время часть воспитанников направляют на занятия в школу №4, а отрадненских стараются оставить в «своих» школах, где они учились ранее. Дети с особенностями развития посещают школу­интернат, что на улице Мира.
   В реабилитационном центре «Огонек» имеется просторный дворик с игровыми площадками для детей разного возраста. Там есть все необходимое оборудование для физического развития и развлечений: качели, турники, лесенки, маленькое футбольное поле. После отъезда гостей­нефтяников мальчишки побежали играть подаренными мячами.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова