1022_157_small.gif


Общество и культура

От оператора до руководителя управления

02.09.2021 18:02:00

   Профессиональный праздник сильных и мужественных людей — тружеников нефтяной, газовой и топливной промышленности – всегда отмечается в первое воскресенье сентября. В этот день принято поздравлять всех, кто посвятил свою жизнь нефтяной отрасли. В канун профессионального праздника «РТ» рассказывает о людях, которые стояли у истоков нефтепромысла в Отрадном. Кто внес весомый вклад в историю мухановской нефти и становления города. Сегодня гость номера – Владислав Иванович Кузаев, работавший начальником НГДУ «Первомайнефть». Он кавалер ордена Дружбы народов, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности СССР, почетный нефтяник СССР. Но самой ценной наградой гость «РТ» считает знак «За заслуги перед Самарской областью».  

   Больше половины жизни он посвятил нефтедобыче. Общий трудовой стаж в отрасли у В.И.Кузаева 38 лет. Выбор профессии был предопределен еще в детстве. С малых лет он слышал от отца-нефтяника о нефтедобыче. Жили они тогда в рабочем поселке Венера, Похвистневского района.   В военное время там были открыты нефтяные месторождения, и после войны продолжалась интенсивная добыча нефти в том районе.
   Окончив школу в 1967 году, выпускник  без проблем поступил в политехнический институт на специальность «машины и  оборудование нефтегазопромыслов». Так начался путь Владислава Ивановича в нефтянке. Получив первое высшее образование, он поступил на специальность «разработка нефтяных и газовых месторождений». С успехом окончив, по распределению выбрал Отрадный.
   «В то время активно развивалась Западная Сибирь, но почему-то решил поехать в небольшой молодой город-нефтяник. Наверное, интуиция. И она не подвела», – говорит В.И. Кузаев.
   Начинал свою трудовую деятельность дипломированный специалист оператором ПРС в цехе подземного ремонта скважин НГДУ «Первомайнефть». В то время там трудилось 550 человек. Вскоре его назначили мастером. Знания, профессионализм и целеустремленность молодого мастера  не остались не замеченными руководством управления. Карьера нефтяника стремительно пошла вверх.  В 1984 году его назначили начальником центральной инженерно-технологической службы. Это третья должность в руководстве НГДУ.
   «Надолго запомнился случай, который произошел на одной из скважин в то время, в 1985 году. Там возник неуправляемый фонтан нефти, – делится воспоминаниями В.И. Кузаев. – Ситуация осложнялась тем, что одновременно произошел выброс нефти и газа. Нефть потекла под уклон, а там село и Кутулукское  водохранилище. В скважине было большое количество сероводорода. Возник вопрос: как остановить нефть?  Тогда выехал на место лично. Там собралось около 100 единиц техники. Благодаря организованности и твердости характера в один день удалось ликвидировать аварию. До жилых домов нефть не дошла».
   Повышение по службе не заставило долго ждать. В 35 лет Владислава Ивановича  назначили главным инженером НГДУ. На его плечи легли вопросы экологии, охраны труда и производственной безопасности.  А спустя три года новое назначение – начальник управления. Сменив Бориса Аркадьевича Лецкина, В.И. Кузаев стал восьмым руководителем управления.  
   В то время НГДУ «Первомайнефть» было самым крупным управлением в Отрадном. Оно добывало около 33% процентов всей нефти в «Куйбышевнефтегазе» (сейчас «Самаранефтегаз»). Был обеспечен феноменальный темп по добыче нефти. В 1966 году добывалось до 16 млн тонн в год. Благодаря грамотному руководству НГДУ «Первомайнефть» смогло сохранить лидерство по объединению «Куйбышевнефть» и в 80-е, и в 90-е годы, когда уровень  добычи нефти пошел на спад. Выполнение плана было делом чести.
   Также в 90-е годы велось активное переселение жителей из бараков в благоустроенное жилье, строительство которого было на контроле у руководителей градообразующего предприятия. Нефтяники строили школы, детские сады, объекты соцкультуры и быта. Они отвечали как за производство, так и за содержание многих городских зданий, спортивных объектов, за состояние жилищно-коммунального хозяйства. За всем этим стояли люди.
На своем трудовом пути В.И. Кузаеву  довелось работать с грамотными, ответственными специалистами своего дела. У каждого из них было чему поучиться и перенять лучшие качества.
   «И.Т. Шебетин, начальник ЦКПРС, он поспособствовал развитию таких качеств, как требовательность, спрос, контроль над людьми и своими поступками. На его примере выросло целое поколение нефтяников, – вспоминает своих коллег Владислав Иванович. – Старшие мастера ПРС Д.Д. Вигель и Р.Р. Воцкернаучили самому главному – работать со скважиной. Заместитель начальника нефтепромысла №1 И.Д. Павлов – научил в стрессовых ситуациях оставаться спокойным и не принимать непродуманных решений. Уникальным человеком был заместитель начальника НГДУ «Первомайнефть» по капитальному строительству, начальник технического отдела НГДУ А.П.Трубин, он обладал глубочайшими знаниями в своем направлении. Большое уважение к начальнику НГДУ «Первомайнефть» Б.А.Лецкину. Он был требовательным руководителем, умел четко организовать работу. Повезло с заместителями, толковые ребята были: С.П. Акташеви Г.И. Галочкин. Грамотный инженерный подход был и у начальника нефтепромысла №3 Ю.С. Игнатьева. Также нужно отметить заместителя начальника ЦКПРС А.А. Кузина, заместителя начальника НСП А.П. Чучелина, начальника НГДУ «Первомайнефть» А.М. Юнина.  
   Хочу отметить и людей рабочих специальностей. На их плечах лежала тяжелая работа. Это бурильщики капитального ремонта скважин: А.М.Липняков, В.А. Меркушев, оператор ППД И.В.Солдаткин, оператор ПРС В.Н.Осокин, оператор по добыче нефти и газа И.А.Иванов, оператор ППЦ В.М. Вершинин, начальник РСУ А.В. Боков, начальник СУ-2 «Восток Монтажгаз» Ф.Н. Гизитдинов и многие другие».
   За свой труд В.И. Кузаев был удостоен многих наград. Владислав Иванович, заслуженный работник нефтяной и газовой  промышленности РФ, за высокие производственные показатели награжден орденом  Дружбы народов,  знаком «Почетный работник нефтяной промышленности».  Но, как признался собеседник, самая ценная для него награда – знак «За заслуги перед Самарской областью».    
   Сейчас Владислав Иванович находится на заслуженном отдыхе. И скучать у него просто нет времени. Каждый день у него расписан и заранее распланирован. Он много читает, слушает хорошую музыку, следит за событиями в стране и мире.
   «Пользуясь случаем, хочу поздравить всех нефтяников, ветеранов отрасли  с нашим профессиональным праздником, – завершая беседу, говорит Владислав Иванович. – Желаю крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!»

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу