1022_157_small.gif


Общество и культура

"Социальные запросы жителей формируют наши задачи"

02.09.2021 18:09:00

   Символично, что свой 65-й юбилей Отрадный празднует в год 170-летия Самарской губернии. Достижения у самого молодого города региона есть. Только за последнюю пятилетку благоустроено 50 дворовых территорий и 10 общественных пространств. И на этом успехи не заканчиваются. К  примеру, на прошлой неделе пришло известие о победе Отрадного во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды среди малых городов и исторических поселений.  И уже в будущем году мы станем свидетелями начала грандиозной  реконструкции улицы Победы.
   Об этом и не  только журналисты «РТ» задали вопросы главе Отрадного Александру Бугакову накануне праздника.

   - Александр Владимирович, как известно, юбилейная дата – это повод, когда принято подводить итоги. Давайте возьмем в качестве показательного временной промежуток в пять лет. Назовите самые важные события этого периода в жизни города: в строительстве, благоустройстве, социальной и других сферах. Что оказалось самым сложным и как эти сложности удалось преодолеть?
   - Вступая в должность главы города, я ставил для себя задачу сделать все возможное, чтобы Отрадный преображался и благоустраивался, стал еще более комфортным для проживания и отдыха.
   Отрадный – самый молодой из городов Самарской области, и на протяжении последних лет мы занимаем устойчивое положение в тройке лидеров городских округов нашей губернии.
По итогам 2020 года Отрадный уверенно занимает 1 место в рейтинге среди всех городов области по социально-экономическим показателям.
   Основой экономики города является высокий промышленный потенциал и специализация на сервисных услугах для нефтегазовой сферы. По отгруженной продукции в расчете на душу населения Отрадный также уже много лет опережает все остальные муниципалитеты.
   Индекс промышленного производства по крупным и средним предприятиям превысил 107%. Это позволяет нам успешно конкурировать с крупнейшими городами губернии.
   Не менее 30% доходов бюджета ежегодно направляется на развитие города: строительство и ремонт дорог, благоустройство территории, приобретение техники, оборудования, проектирование и модернизацию объектов.
   Комфортные условия для жизни подразумевают, кроме стабильной высокооплачиваемой работы, наличие благоустроенного жилья, возможность провести досуг в красивой и безопасной обстановке, реализовать свои культурные и спортивные потребности. И сделано для этого немало. Активно включившись в реализацию национальных проектов, мы решаем важные для жителей задачи.

   "Если говорить о результатах прошедших пяти лет, то благоустроено более 50-ти дворовых территорий и более 10-ти общественных пространств. Мы используем комплексный подход в благоустройстве дворов, когда наряду с ремонтом дорог, внутриквартальных проездов и устройством автопарковок устанавливаются малые архитектурные формы и освещение.
Особенно активно эта работа ведется последние три года, и я хочу выразить благодарность Правительству Самарской области и лично губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову за внимательное отношение к Отрадному, за поддержку и возможность претворять в жизнь самые смелые задумки людей".  

   За это время в нормативное состояние приведена значительная часть основных городских автодорог, отремонтировано и заново построено более 6 км тротуаров, ежегодно выполняется ямочный ремонт, планомерно отсыпаются щебнем и асфальтируются дороги частного сектора.
   Продолжается масштабная реконструкция одной из самых протяженных и загруженных дорог по ул. Советской с одновременной заменой изношенных инженерных сетей. В связи с высокой стоимостью и трудоемкостью работы разбиты на 3 этапа. На сегодняшний день обновлен самый сложный участок от Сабирзянова до Победы. Благодаря поддержке областного правительства на этот объект из всех бюджетов выделено больше 124 млн рублей.
   Решается вопрос по обеспечению многодетных семей бесплатными земельными участками. С 2016 года предоставлено более 200 участков. Успешно реализуется и молодежная жилищная программа, более 140 молодых семей за 5 лет переехали в собственное жилье. Ежегодно большие объемы ремонтных работ проводятся в детских садах и школах.
   Так, например, в этом году благодаря национальному проекту «Образование» еще в 4-х школах города появятся «Точки роста». Изначально планировалось открыть их только в двух городских школах: во второй и четвертой. Но Министерством просвещения Российской Федерации было принято решение ускорить темпы реализации нацпроекта.
   Чтобы «Точка роста» появилась в каждой школе, из городского бюджета необходимо было выделить дополнительные 8 млн рублей. Сумма для Отрадного ощутимая, но развитие и будущее наших детей - на первом месте.
   Отрадный встречает свой юбилей с достойными результатами, которые заметны нашим горожанам: преобразились бульвары, площади, дворы и, конечно же, городской парк.
   Реконструкция парка стала возможна благодаря тому, что Отрадный стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.
   Нацпроект «Жилье и городская среда» открыл для нас новые возможности. Теперь в Отрадном появилось еще одно современное, благоустроенное пространство со спортивными и игровыми площадками, беговой и велодорожками, мини-киосками, кафе и фотозонами!
   Главной «изюминкой» проекта стало Колесо обозрения. Раньше в парке уже существовал такой аттракцион, но позже его демонтировали. Новое колесо имеет высоту 36м. Жители с восторгом отзываются о преображенном пространстве, а я рад, что в городском парке снова кипит яркая и интересная жизнь.

   "И хотел бы сразу поделиться приятной новостью. Буквально на днях стало известно, что мы вновь стали победителями конкурса Всероссийских проектов, и в 2022-ом году приступим к масштабной реконструкции улицы Победы.
   Выиграть грант удалось благодаря совместной слаженной работе местной администрации и жителей города, поддержке правительства области и депутатов Самарской губернской думы".

   Жители Отрадного приняли участие в двух практических очных семинарах, на которых обсуждались дизайн-проекты для участия во Всероссийском конкурсе 2021-го года. Предложения и замечания горожан были обработаны проектировщиками.
   Нашей главной целью при подготовке проекта было вдохнуть новую жизнь в эту часть города, сохранив ее функции и значимость для города. Мне кажется, что это отличный подарок к юбилею Отрадного!
   Второй год во Дворце культуры «Россия» работает Виртуальный концертный зал, в октябре откроет свои двери новое здание Детской художественной школы, которое будет оснащено по последнему слову техники. В Центре дополнительного образования появился детский технопарк «Мини-кванториум».                                    
   В помощь предпринимателям в городе открыт и работает центр «Мой бизнес». Продолжается благоустройство, которое теперь затрагивает не только центральную часть Отрадного, но и «старый город».
   В прошлом году мы разработали и утвердили новую стратегию развития города до 2030 года. Стратегия опирается на областную стратегию лидерства, разработанную по инициативе губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. Важно, что в основу документа заложены национальные проекты, которые должны и будут работать на улучшение жизни наших граждан.

   - Отрадный как город областного подчинения появился благодаря открытию в наших местах большой нефти. Какие предприятия сегодня обеспечивают устойчивость экономики?
   - Отражением общего состояния экономики, безусловно, являются результаты деятельности наших предприятий.
   Весомый вклад в экономику города вносят такие предприятия, как «ТАРКЕТТ», «Отрадненский газоперерабатывающий завод», структурные подразделения «Самаранефтегаз», «Технолайн», «НПП Бурение», «Отрадное».
   За I полугодие 2021 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг промышленных предприятий города составил 149% или почти 35,5 млрд рублей к аналогичному периоду прошлого года. Наибольшая доля в общем объеме этой работы приходится на добывающие предприятия.

   "За 6 месяцев текущего года объем инвестиций на АО «ТАРКЕТТ» и в ООО «НПП Бурение» увеличился почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а на заводе«Технолайн» - почти в 20 раз".

   За семь месяцев доходы городского бюджета составили около 900 млн  рублей. Это дает нам возможность выполнять принятые обязательства, в том числе по софинансированию федеральных проектов: реконструкции насосно-фильтровальной станции, очистных сооружений, созданию комфортной городской среды, переселению из аварийного жилья и т.д.
   Наполняемость бюджета позволяет проводить ремонтные работы в школах, детсадах, лагере «Остров детства» и ЦДОД, вести строительство дорог и тротуаров по ул. Советской, Зои Космодемьянской, Гайдара и Осиновскому шоссе, заасфальтировать в частном секторе ул. Некрасова, Сенную, часть Жигулевской и Мичурина.
   Таким образом, благодаря работе наших предприятий экономическая ситуация в городе остается стабильной.
   Подчеркну, что каждое из предприятий, работающее в Отрадном, вносит огромный вклад в становление и развитие города, обеспечивает нашим жителям рабочие места, ведет активную благотворительную деятельность.
   Я выражаю искреннюю благодарность руководителям предприятий за их неравнодушное отношение к Отрадному и его жителям.

   - Сегодня весь мир развивается в условиях конкуренции. Она существует не только между странами, но и между регионами нашей страны, городами губернии. Даже жители многоквартирных домов состязаются за возможность благоустроить свой микрорайон или двор. Государство обращает внимание на инициативных людей. Как Вы оцениваете эффективность работы своей команды по отстаиванию интересов города и горожан?
   - Командой администрации ведется системная работа по привлечению средств федерального и областного бюджетов. По финансово-экономическим прогнозам в этом году впервые в истории Отрадного бюджет города превысит цифру в полтора миллиарда рублей.
   Значительные средства поступают в рамках национальных проектов. Растет и собственная доходная база. Я вижу свою задачу в том, чтобы не только сохранить эти объемы, но и приумножить их.
   Что же касается мнения жителей, то я всегда с большим уважением и интересом отношусь к любым идеям отрадненцев сделать нашу малую родину еще более комфортной и привлекательной.
Конечно, замечаю и критику со стороны горожан. Прислушиваемся к большинству, вносим изменения в проекты, стараемся привлечь дополнительные инвестиции, чтобы на достойном уровне воплощать в жизнь идеи наших инициативных людей.

   "Местная власть серьезно изучила общественное мнение и в своей работе опирается на него. Во время разработки Стратегии развития Отрадного до 2030-го года мы проводили социологический опрос среди жителей. В общей сложности от отрадненцев поступило более 2 тысяч предложений на тему того, в каких направлениях наш город должен развиваться. Социальные запросы жителей и формируют наши задачи".

   Состояние автомобильных дорог, в том числе в частном секторе, сфера здравоохранения, экологическая ситуация, переселение из ветхого и аварийного жилья сегодня вызывают серьезную озабоченность у  населения. По каждому из перечисленных направлений ведется ежедневная непростая, но важная работа.
   За последние несколько лет на разные работы благоустройства частного сектора было выделено больше 114-ти миллионов рублей. Строим тротуары, отсыпаем щебнем и асфальтируем улицы, благоустраиваем вместе с жителями общественные территории.
   В последнее время мне поступало много вопросов, касающихся безопасности дорожного движения по Осиновскому шоссе. Из-за постоянного потока машин пешеходам было проблематично передвигаться по данному участку. В связи с чем было принято решение о строительстве тротуаров вдоль дороги и установке опор освещения.
   В целом, ситуация с дорогами в городе улучшается. Ежегодно из местного бюджета на развитие дорожной инфраструктуры выделялось около 20 млн рублей, но мы пришли к выводу, что этого недостаточно. В этом году из собственных доходов города на ремонт дорожного покрытия направлено уже около 50 млн рублей.
   Сейчас на территории Отрадного в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» идет строительство домов блокированной застройки для переселения людей из аварийного жилищного фонда. До 2025-го года планируем расселить 40 домов, в которых проживает 721 человек. В этом году ведется строительство 11 домов блокированной застройки по ул. Буровиков. Еще 15 домов будут введены в эксплуатацию в 2022 году.
   Повторюсь, мне хорошо знакомы проблемы и желания отрадненцев, и мы делаем максимум для того, чтобы в Отрадном хотелось жить, развиваться, работать, растить детей и воспитывать внуков.

   - Благодаря соцсетям у горожан есть возможность общаться с представителями разных ведомств почти напрямую. Расскажите, как Вы выстраиваете коммуникацию с жителями Отрадного в условиях пандемии, когда возможность очного общения ограничена?
   - Действительно, 21-ый век стал временем интернета. Многие вопросы требуют личного участия, человеческого общения и непосредственной вовлеченности, но пандемии не под силу разорвать диалог между жителями и властью.
   Администрация города широко представлена в интернет-пространстве, в том числе и в социальных сетях. Специалисты городской пресс-службы ежедневно проводят мониторинг различных сообществ и интернет-ресурсов, общаются с жителями, отвечают на их вопросы, ведут информационно-разъяснительную работу с населением.
   К тому же на территории нашей области успешно работает система мониторинга «Инцидент-менеджмент», которая в автоматическом режиме отбирает жалобы жителей в социальных сетях и направляет их ответственным исполнителям.
   Я есть в социальных сетях и вижу обращения жителей. На некоторые, по возможности, реагирую лично, что-то, для принятия мер, перенаправляю ответственным службам. Поэтому проблемы горожан как решались в очном формате, так и продолжают решаться в заочном.
   Общественные слушания у нас проходили в формате видеоконференций, а когда ограничительные меры немного ослабили, начали проводить мероприятия, в том числе и на предприятиях, в привычной для нас «живой» обстановке, но с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.
   Возобновились личные приемы, также общаюсь с жителями города посредством телефонной связи во время традиционных линий «Горячий телефон».

   - Говоря образно, Вы, как реалист, человек дела, опытный руководитель,  можете заглянуть за горизонт. Каким Вы видите   Отрадный через 5-10 лет?
   - Отрадный более 15 лет движется по стратегическим ориентирам, и сегодня, как я уже отмечал ранее, на территории города реализуется третья Стратегия развития на период до 2030-го года.
   В ходе работы над стратегией в опросах образа желаемого будущего и условий ведения бизнеса, в стратегических сессиях и общественных обсуждениях приняли участие более двух тысяч человек, учтены в документе более пятисот инициатив и предложений жителей города.
   Именно активная общественность решает, каким будет Отрадный через годы. Наше видение постоянного участия жителей в определении приоритетов развития, контроле общественников за происходящими изменениями в своем доме, дворе, городе в целом, совпадает с задачами, которые ставит перед местной властью и губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров.
   Главная стратегическая цель Отрадного – рост привлекательности и качества жизни населения посредством формирования высокотехнологичного промышленного ЭкоГорода, эффективной и качественной социальной инфраструктуры, комфортного и безопасного проживания горожан, возможностей для самореализации молодежи.
   Отрадный сегодня – один из немногих городов Самарской области, где на протяжении ряда лет наблюдается положительное сальдо миграции. То, что город привлекателен для людей, подтверждает миграционная статистика. Миграционный прирост населения по итогам 2020 года оказался рекордным с 2000 года — 327 человек, а значит, можно уверенно говорить о благоприятных и комфортных условиях проживания в Отрадном.
   Необходимо и дальше проводить мероприятия, направленные на сохранение и привлечение человеческого капитала. Очень важно, чтобы после окончания школы молодые люди не разъезжались, а, получив специальность, возвращались в родной город.
   Мы планомерно движемся к намеченным целям. Надеюсь, что жители Отрадного будут так же участливы, как сейчас, продолжат быть инициаторами перемен и идейными вдохновителями. Уверен, что вместе с неравнодушными отрадненцами мы достигнем всего желаемого.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»