1022_157_small.gif


Общество и культура

К новым стройматериалам

03.09.2021 17:17:00

   В 1969 году в городе началась еще одна грандиозная стройка. Это было первое в стране предприятие по комплексному выпуску различных видов полимерных строительных материалов, удешевляющих сооружение зданий, повышающих производительность труда строителей.

   Отрадненскому комбинату «Полимерстройматериалы» предстояло обеспечивать страну современными материалами для покрытия полов, клеющими мастиками, теплозвукоизоляционными плитами. Ввод комбината в эксплуатацию был очень важен для народного хозяйства. В его продукции тогда была заинтересована вся строительная отрасль Поволжья.
   В марте 1969 года руководителем строящегося комбината был назначен В.К. Емельянов. Под его началом были построены все производственные мощности, сформирован трудовой коллектив, воспитаны талантливые управленцы, многие из которых ныне работают руководителями крупных предприятий.
   К тому времени за плечами молодого директора было 13 лет работы на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), где он работал по полученной в институте специальности – механиком, а затем главным механиком, и только последние два года заместителем начальника по строительству.
   Из воспоминаний В.К. Емельянова: «Получив новое назначение, я очень опасался, что не справлюсь, ведь я не строитель! Но министр промышленности строительных материалов СССР подписал приказ, а мне было сказано: «Поможем!» Но я понимал, что это были слова, а в работе надеяться надо только на себя».
   Одновременно с производственными корпусами нужно было строить для работников комбината жилье, детский сад-ясли, столовую для круглосуточной работы, медпункт. Пуск комбината требовал также незамедлительного строительства очистных сооружений и канализационного коллектора города.
   В октябре 1973 года на комбинате ввели в производство цех мастик и приступили к выпуску мастики КН-3 мощностью 3000 тонн в год. 30 декабря 1973 года запустили котельную. В этом же году вступил в строй первый цех по производству резинового линолеума (релина) мощностью 2,5 млн кв.м в год. 25 ноября 1974 года выпущен первый миллионный квадратный метр релина.
   В скором времени об Отрадненском комбинате «ПСМ» стали говорить только в уважительной форме. Это было градообразующее предприятие с более чем тысячным коллективом работающих. Для самого Валентина Константиновича время работы на «Полимерстройматериалах» – целая жизнь. Работать на нем стало престижно, росла зарплата. В 1976 году предприятие было занесено на областную Доску почета. Комбинат стал настоящей кузницей по подготовке кадров высокого уровня. Труд Валентина Константиновича отмечен правительственными наградами: «За доблестный труд в ознаменование столетия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «За трудовое отличие». Он является заслуженным строителем РСФСР, почетным гражданином города Отрадного.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова