1022_157_small.gif


Общество и культура

А трудились отрадненцы отменно

03.09.2021 17:30:00

   В 1970 году за добросовестный труд 3026 отрадненцев были награждены медалями в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

   Москвичи и ленинградцы кинули клич экономно расходовать материалы и за счет этого выпускать дополнительную продукцию. Его подхватили на отрадненских предприятиях: на заводе железобетонных изделий, на нефтестабилизационном предприятии НГДУ «Первомайнефть», на тресте «Востокнефтестрой». Подключились и бригады буровых мастеров Ю. Цареградского, И. Куроедова, А. Симонова, А. Селезнева, Я. Нестерова, К. Раптанова, Ю. Гертнера.
   Орденом Ленина были отмечены А. Голованов, Л. Голованова, Е. Лешко, буровики и промысловики А. Ветцель, Ф. Максимов, Н. Бабич, В. Матюнин, В. Меркушин и другие. Добрую славу завоевали бригады А. Голованова, В. Сидорова, Е. Лештако, Н. Орлова, А. Рыбакова, Е. Макшановой, А. Кибардиной из «Востокнефтестроя».
   Были в Отрадном и последователи Валентины Гагановой, которая работала под девизом «Рядом с тобой не должно быть отстающих!». В «Первомае» одним из первых перешел в отстающую бригаду В. Трифонов, в тресте «ВНС» - бригадир В. Коваль, на ЗЖБИ – А. Ильющенков.
   Из передовых в отстающие бригады перешли буровые мастера М. Дроздев, И. Феклов, П. Абрамов. Шесть бригад проходчиков ОУБР из РИТС №3 (начальник П.Свиридов) разбуривали Бариновскую и Лебяжинскую площади. Не без трудностей, но долота пяти бригад успешно, на все возрастающих скоростях вскрывали девон, давая в сутки по 300-400 т легкой нефти с каждой скважины. Но с заданиями не справлялась шестая бригада. В нее-то и перешел И. Феклов, передав свою М. Дроздеву.
   …Стояли жестокие морозы. Они и без того осложняли работу буровиков, но люди успешно противостояли и природным катаклизмам, и коварству недр. Чего стоил успех Дроздеву, у которого при проходке скважины глинраствор поглощался полностью. И немало дней потребовалось, чтобы справиться с осложнением.
   Феклову пришлось приложить весь свой дар мудрого воспитателя, чтобы  настроить буровиков на серьезную работу. Соревнуясь, переходя с одной скважины на другую, обе бригады выполнили пятилетку за четыре года. Но, беря на себя ответственность за других, Феклов, Дроздев, Абрамов, Громов, Миронов помнили, что в свое время им помогали старшие товарищи. Например, Герой Социалистического Труда А.С.Сабирзянов.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых