1022_157_small.gif


Общество и культура

Жилье, выплаты и медпомощь

30.09.2021 13:27:00

   Меры социальной поддержки ветеранов, оказание им адресной медицинской помощи и реализацию патриотических проектов губернатор Дмитрий Азаров обсудил с профильными общественными организациями губернии на встрече в среду,  1 сентября.

   В Самарской области сотрудничеству с ветеранскими организациями уделяют постоянное внимание, отметил в начале встречи глава региона. Это позволяет находить решение для самых сложных вопросов.
   Губернатор напомнил, что прошлый Год памяти и славы в регионе провели достойно, в том числе благодаря сотрудничеству с ветеранскими организациями. Реализовано 86 проектов, в которых участвовали более 800 тыс. человек. Кроме того, свои памятные мероприятия проводили муниципалитеты, предприятия, учебные заведения.
   – Мы постарались дойти до каждого жителя Самарской области, – отметил глава региона. – В текущем году, в рамках празднования 170-летия губернии, мы проводим новые мероприятия, в которых героические и трагические истории Великой Отечественной войны найдут достойное отражение.
   Дмитрий Азаров поблагодарил общественников из ветеранских организаций, которые вместе с молодыми волонтерами организовали сбор подписей за присвоение Самаре звания «Город трудовой доблести».
   – В поддержку этого решения удалось собрать более 700 тысяч подписей. Мы подали заявку и обоснование и на то, чтобы еще одному городу было присвоено такое звание. Это Сызрань, – обратил внимание глава региона.
   Дмитрий Азаров поблагодарил руководителей ветеранских организаций, активистов, всех, кто своей работой помогает увидеть актуальность тех или иных вопросов, прийти на помощь людям, которые нуждаются в ней в конкретный момент.
   Руководитель Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Хохлунов в свою очередь поблагодарил главу региона.
   – Очень приятно, что губернатор Дмитрий Игоревич Азаров, органы власти различных уровней нашей области всемерно поддерживают региональное ветеранское движение, – сказал он. – Их поддержку мы ощущаем постоянно. Это позволило существенно активизировать участие ветеранов в решении важнейших жизненных вопросов как региона в целом, так и муниципалитетов. Руководитель проекта «Герои земли Самарской», депутат Госдумы Игорь Станкевич рассказал о реализации этого патриотического проекта.
   – Мы собрали информацию о каждом герое, который родился, учился, жил, совершил свой подвиг, уходя с земли самарской. Сегодня энциклопедия подвига как результат этой работы включает в себя статьи о 297 героях Советского Союза, 41 полном кавалере ордена Славы и 55 Героях Российской Федерации, – рассказал парламентарий. – Мне очень приятно сообщить, что готовится вторая книга. Это энциклопедия трудового подвига. 314 Героев Социалистического Труда родились либо совершили свой трудовой подвиг на самарской земле. Это больше, чем в любом регионе Поволжья. Но работа по сбору информации еще не закончена. Большое спасибо всем ветеранским организациям за вклад в этот проект.
   О мерах социальной поддержки ветеранов рассказала министр социально-демографической и семейной политики региона Марина Антимонова. Она отметила, что в регионе уделяют особое внимание тем пожилым людям, которые нуждаются в социальном обслуживании.
   – В Самарской области более 113 тысяч человек пожилого возраста получают в разных формах различные виды социального обслуживания, – пояснила она.
   Марина Антимонова также отметила, что в регионе решена серьезная проблема, которая существовала на протяжении многих лет для ветеранов войны и тружеников тыла – обеспечение жильем.
   – Под личным контролем Дмитрия Игоревича Азарова по обеим категориям в последние годы были предприняты радикальные шаги. Очереди больше нет, – заявила министр. – Сейчас на учете в муниципалитетах стоят только вновь выявленные. Больше никто не ожидает годами выплаты на приобретение жилья.
   По данным министерства, ежегодно на санаторно-курортное лечение ветеранов тратят от 40 до 50 млн рублей. Более  800 тыс. пожилых граждан получают различные виды выплат в рамках оказания им мер социальной поддержки.
   – Основная помощь оказывается за счет средств областного бюджета, и эти расходы наращиваются. В этом году направляется более 7,9 миллиарда рублей, – сказала Антимонова.
   Она также передала слова благодарности ветеранов труда губернатору за те решения, которые были приняты им сразу при его вступлении в должность в 2017 году: возобновление выплат работающим ветеранам труда (почти 21,5 тыс. человек), «разморозка» индексации ежемесячной денежной выплаты.
   – И конечно, значимое решение, которое коснулось более 91 тысячи человек, – возобновление ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда, которая была приостановлена 1 марта 2017 года, – добавила министр.
   Главный врач Самарской городской больницы №7 Анна Дубасова рассказала о том, что делается для ветеранов в здравоохранении. По ее словам, в Самарской области именно для этой категории предусмотрен ряд мер поддержки. Например, бесплатное зубопротезирование, бесплатные слуховые аппараты, а также льготная оплата медикаментов.
   – По части рецептов скидка составляет 50%. Есть препараты, по которым скидка составляет 100%, то есть получается, что они для пациентов бесплатные, – отметила Дубасова.
   Подводя итоги встречи, Дмитрий Азаров еще раз поблагодарил ветеранские организации региона за многолетнее плодотворное сотрудничество, активную гражданскую позицию и верное понимание вектора развития Самарского региона.

Дмитрий Яранцев


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей