1022_157_small.gif


Общество и культура

Из кресла-коляски - на спортивный тренажер

30.09.2021 15:19:00

   «РТ» внимательно следит за тем, как реализуется пилотный проект «Школа реабилитации и родственного ухода» в рамках НП «Демография».

   Занятия в Центре дневного пребывания дают свои результаты. 60-летний житель Отрадного Евгений Шантенков тому наглядный пример. Около двух лет назад он перенес обширный инсульт и был госпитализирован в больницу. После чего три недели проходил реабилитацию в Самарском областном клиническом госпитале для ветеранов, где за ним ухаживала жена, так как Евгений Анатольевич передвигался на кресле-каталке.  
   В феврале прошлого года до начала пандемии супруги Шантенковы пришли в отделение социальной реабилитации. Здесь с Евгением Анатольевичем занимались специалисты по разным направлениям: по лечебной физкультуре проводились занятия для восстановления движения, упражнения для улучшения координации, а также упражнения на механических тренажерах.
   Специалист по реабилитации на дидактических стендах и бизибордах с поврежденной рукой проводила восстановительные занятия для стимуляции двигательной активности. Психолог тренировала память и внимание с помощью различных развивающих и логических игр. А жена Галина Ивановна посещала Школу родственного ухода и психокоррекционные занятия на восстановление психоэмоционального состояния и сеансы психологической разгрузки.
   В мае 2021 года супруги Шантенковы снова обратились в КЦСОН, чтобы пройти повторно курс социальной реабилитации. Узнали про открывшийся центр дневного пребывания, и с июня 2021 года Евгений Анатольевич стал регулярно его посещать.
   «Я очень довольна результатом, изменения произошли колоссальные, – говорит Галина Ивановна. – Прежде мы общались только через письмо, сейчас Евгений поддерживает диалог, проявляет интерес к общению, стал более собранным и физически активным. Может найти слово в словаре или имя в записной книжке, читает и разгадывает кроссворды, самостоятельно передвигается, кушает. И это при том, что врачи прогнозировали самое худшее – невозможность восстановления после такой тяжелой болезни».
   Вот так благодаря заботливой супруге, своевременной и квалифицированной помощи специалистов Центра Евгений Шантенков быстро пошел на поправку. Сегодня он с удовольствием продолжает посещать Центр дневного пребывания. Особенно ему нравятся лечебная физкультура, занятия на тренажерах и с психологом.
   Самой Галине Ивановне очень помогла Школа родственного ухода, которая является важной частью системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми. Она направлена на обеспечение достойного качества жизни людей, утративших способности к самообслуживанию.
   Ее регулярно посещает и Светлана Пикало. Женщина проходит здесь обучение по уходу за своим больным супругом и корректировке упражнений.
   «Из-за тяжелой болезни мой муж постоянно находится дома, его жизнь поддерживается искусственной вентиляцией легких, – рассказывает она. – Когда я обратилась в отделение социальной реабилитации Комплексного центра за консультацией, к нам домой приехала мобильная бригада. Специалисты по социальной реабилитации инвалидов разработали для супруга комплекс физических упражнений, от которых ему стало легче. А в июле прошлого года из пункта проката нам бесплатно выдали многофункциональную кровать.
   Когда сталкиваешься с такой ситуацией, теряешься. В Центре ты находишь помощь и психологическую поддержку. Я часто посещаю занятия и консультируюсь по телефону, интересуюсь новинками для реабилитации и ухода. Здорово, что в нашем городе есть такие Центры, благодаря которым ты понимаешь, что не одна в этом мире осталась со своей бедой».
   «Наша главная задача – выявить граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании, чтобы оказать им помощь с учетом их индивидуальных потребностей, – пояснила Татьяна Третьякова, заместитель директора ГКУ СО «КЦСОН Восточного округа» г.о. Отрадный.
   – Сегодня Центр дневного пребывания ежедневно посещает более 20 человек. Занятия длятся 3-4 часа. Начинаются они с лечебной физкультуры под руководством Тамары Тетюшиной, которая подбирает для пенсионеров разные методики в соответствии с возрастом и имеющимися заболеваниями. Потом участники проекта приступают к занятиям с другими специалистами.
   С людьми работает команда профессионалов – реабилитологи, психологи, культорганизаторы, которые прошли соответствующее обучение. Они оказывают консультационную помощь и психологическую поддержку как непосредственным участникам проекта, так и их родственникам, которые осуществляют уход за своими близкими.
   Кабинеты Центра оснащены специализированным оборудованием и тренажерами для занятий, комфортной мягкой мебелью, современной аудио- и видеотехникой.
   По словам посетителей, после занятий они чувствуют себя гораздо лучше. А у родственников освобождается несколько часов для домашних дел, решения бытовых вопросов и даже подработки».

   Если остались вопросы, приходите в ГКУ СО «КЦСОН Восточного округа» по адресу:
ул. Ленина, 41а.
Приемные дни: понедельник-четверг - с 8:00 до 17:00, пятница - с 8:00 до 16:00.
Обед - с 12:00 до 12:48.
Тел.: 8-846-955-01-21.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства