1022_157_small.gif


Общество и культура

ОГБ работает в режиме карантина

01.10.2021 10:45:00

   Главврач ОГБ Александр Кандрахин на аппаратном совещании рассказал, что городская больница продолжает работать в режиме карантина, а количество заболевших коронавирусом неумолимо растет.

   За выходные в ковид­госпиталь обратилось 68 человек, из них 42 пациента лечатся амбулаторно. Всего за прошлую неделю отрадненские медики зарегистрировали 215 пациентов с COVID-19, из них 40 детей. В госпитале, на утро 21 сентября, находится 108 человек. Дополнительно развернуто 21 койко­место.
   Несмотря на то что врачи вынуждены работать в очень непростых условиях серьезной нагрузки, вакцинация и диспансеризация в Отрадном не приостановлены. Все объекты городской больницы отапливаются.
   Александр Анатольевич также отметил, что почти все силы медицинских работников сегодня брошены на оказание помощи температурящим пациентам. Количество таких пациентов также возросло.
   «Причины роста заболеваемости можно обсуждать бесконечно, - говорит главврач, - среди основных, конечно же, несоблюдение рекомендаций медиков и правил по нераспространению вирусных инфекций, среди которых игнорирование масочного режима, нарушение социальной дистанции, пренебрежение гигиеной рук. К тому же люди продолжают идти на прием к врачу с высокой температурой вместо того, чтобы вызвать медика на дом. Этого делать категорически нельзя! Ожидаем серьезную волну ОРВИ в ближайшее время, которая наложится на «ковид», и последствия могут быть непредсказуемыми. Поэтому приглашаю жителей пройти своевременную вакцинацию!»
   Ситуация с заболеваемостью в городе и области действительно остается очень тревожной, поэтому еще раз напоминаю простые правила профилактики ОРВИ, гриппа и COVID-19:
   - отправляясь на прогулку, одеваться по погоде, не переохлаждаться при нахождении на улице;
   - правильно питаться: включить в рацион продукты, содержащие витамины А, С: цитрусовые, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, рыбу, мясо, сухофрукты;
   - укреплять иммунитет: принимать витаминно­минеральные препараты; средства, стимулирующие иммунитет; интерфероны;
   - применять индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски), особенно в общественных местах, применять противовирусные мази (оксолиновая мазь) для обработки носовых ходов;
   - пить больше жидкости: воды, фруктовых и овощных соков;
   - при планировании посещения общественных мест брать с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закрывать рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование;
   - регулярно проветривать помещения, увлажнять воздух, ежедневно проводить влажную уборку;
   - в период подъема заболеваемости ОРВИ постараться избегать посещения мест массового скопления людей;
   - больше гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой, закаляться;
   - избегать стрессов, переутомления;
   - обеспечить в семье изоляцию больному.
   Мойте руки, соблюдайте социальную дистанцию и требуйте соблюдение этих мер от других.
Если у вас появились признаки ОРВИ, оставайтесь дома и вызывайте врача. Так вы не только защитите себя от серьезных рисков, но, проявив свою гражданскую ответственность, поможете защититься тем, кто старше вас, слабее, более уязвим, чем вы.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»