1022_157_small.gif


Общество и культура

Против насекомых и грызунов

01.10.2021 11:46:00

   Борьба с этими распространителями инфекций не прекращается.

   В Отрадном регулярно за счет средств бюджета проводится санитарная обработка общественных территорий химическими препаратами против насекомых и грызунов. В этом году подрядчиком выступила специализированная организация ООО «Зеленый мир», получившая муниципальный контракт путем проведения торгов. В мае работники «Зеленого мира» провели акарицидную обработку от клещей мест массового пребывания людей. Это сквер Победы, скверик за ДК «Россия», оздоровительный лагерь «Остров детства», городской пляж (2-й сборный не обрабатывался), а также территория муниципальных кладбищ Южное, Васильевское и Алексеевское. Общая площадь всех обработанных участков превысила 16 гектаров. Городской парк культуры и отдыха нанимал обработчиков отдельно.
   Дезинсекция против комаров проводилась на пляже, в скверах Победы и за ДК «Россия», на территории Экосквера. Площадь обработанной поверхности составила 19 га. Впрочем, этим летом из-за жаркой погоды практически не было ни комаров, ни мошки, даже вблизи водоемов они встречались редко. Еще один вид работ, который проводил «Зеленый мир», называется барьерной дератизацией. С помощью химических препаратов создаются так называемые барьеры вокруг участков от проникновения на них грызунов. Чаще всего эпидемиологически опасными являются мыши. Дератизация была проведена на 75 контейнерных площадках частного сектора, на вышеназванных скверах и кладбищах, вокруг садоводства «Раздолье». Химпрепаратами было обработано почти 37 гектаров. Это очень большая площадь.
   Обработка территорий проводилась согласно Санитарным нормам и правилам (СанПиН), рекомендациям по технологии работ по обращению с ядохимикатами и с использованием только зарегистрированных и сертифицированных химических препаратов, которые применялись с соблюдением требований экологической безопасности и не представляют какой­либо угрозы для людей, животных, растений и полезных насекомых. В заключение надо добавить, что свой вклад в санитарную безопасность вносит Коммунальная сервисная компания. В течение года по заявкам жителей работники предприятия проводят обработку подвалов от мышей и насекомых. Кроме того, в целях противодействия коронавирусу КСК регулярно занимается дезинфекцией подъездов жилых домов.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу