1022_157_small.gif


Общество и культура

Достоин признания

01.10.2021 13:59:00

   Среди номинантов областной общественной акции «Народное признание» - Н.А. Данилов. Его знают и уважают отрадненцы. Именно Николай Андреевич внес существенный вклад в развитие общественного движения в Отрадном: из 43 лет трудового стажа более 20 посвятил общественной деятельности.  

   Николай Андреевич родился в Борском районе, в Отрадном живет и работает с 1971 года. Прошел трудовой путь от простого слесаря Отрадненского управления технологического транспорта объединения «Куйбышевнефть» до председателя городской думы III и IV созывов. Имеет множество отраслевых грамот и общественных наград. Его трудовой стаж - 43 года, более 20 лет Николай Андреевич посвятил общественной деятельности. В первый год работы молодой специалист был избран секретарем комсомольской организации. В 1975 году его пригласили работать инструктором в городском комитете партии. А через три года Н.А. Данилов занял пост заведующего отделом.
   Вся сфера его деятельности строилась на умении контактировать с людьми, от этого во многом зависел и результат работы. Николай Андреевич всегда был открытым для диалога и умел найти общий язык практически с каждым собеседником. Его любили и уважали за прямоту и честность.
   На протяжении 7 лет наш герой возглавлял Комитет народного контроля. Общественники под его руководством проводили рейды, следили за выполнением государственных планов, нарушением дисциплины и расходованием материалов, представляя «лицо» народа.
   После ликвидации Комитета Н.А. Данилов был приглашен в автотранспортное предприятие Отрадного на должность заместителя директора по безопасности движения и по кадровой экономической работе.
   Николай Андреевич рьяно отстаивал интересы рабочих, если был уверен в их правоте, неоднократно заступался за рабочих в спорах с начальством, и правда, зачастую, оказывалась на его стороне.
   За долгий трудовой путь Н.А. Данилову довелось поработать и в системе ЖКХ, решая насущные коммунальные проблемы. «Все это время меня окружали опытные и мудрые наставники, - рассказывает Николай Андреевич. - Мне посчастливилось работать с такими замечательными людьми, как Петр Иванович Середенко, Иван Васильевич Таран, Иван Тимофеевич Комаров, Анатолий Васильевич Зеленский. Все они были уважаемыми в городе людьми, Почетные граждане Отрадного. Мне было с кого брать пример и у кого учиться».
   Николай Андреевич работал на предприятиях с большими коллективами и практически каждого сотрудника знал в лицо, а при встрече мог, не задумываясь, назвать человека по имени – отчеству. Он всегда принимал активное участие в общественно­политической жизни города. Неоднократно избирался в исполком городского Совета депутатов трудящихся и в Отрадненский городской Совет народных депутатов, был доверенным лицом кандидатов на должности в выборные органы всех уровней власти. Трижды избирался в депутаты городской думы, в третьем и четвертом созыве был председателем.
   Накопленный опыт работы в различных сферах городского хозяйства, на промышленных предприятиях, а также в контрольных органах и органах власти позволили Н.А. Данилову всесторонне и глубоко подходить к вопросам законотворчества, качественно прорабатывать принимаемые муниципально-правовые акты, выступать с законотворческими инициативами.
   Николай Андреевич всегда старался всегда жить интересами общества. После выхода на заслуженный отдых в 2014 году он не оставил общественную работу и возглавил Отрадненский городской Совет ветеранов, куда входят 20 первичных ветеранских организаций численностью около 5000 человек.
   С 2016 по 2020 годы возглавлял городской Совет общественности, куда входят активисты некоммерческого сектора. Благодаря Николаю Андреевичу в Отрадном был создан постоянно действующий общественный контроль, охватывающий в своей деятельности все сферы жизнедеятельности города, и «Школа для пенсионеров» по обучению компьютерной грамотности.
   «На мой взгляд, общественная деятельность в нашем городе достаточно развита, - считает наш собеседник. - Отрадненские общественники активно работают и с населением, и с органами власти. Именно благодаря такому тандему и взаимопониманию мы имеем отличные результаты. Проекты общественных организаций Отрадного принимают участие во всевозможных конкурсах различного уровня и нередко становятся победителями, привлекая в город дополнительные финансы и принося пользу жителям. Благодаря общественникам благоустраиваются дворы и другие общественные пространства. Здорово, что среди горожан достаточно тех, кто неравнодушен к жизни родного города и его жителей. Наши общественники полны энтузиазма и жгучего желания действовать, принося пользу другим. К нашему мнению прислушиваются, нашему опыту доверяют. И это самое главное».
   Кстати, любимым увлечением Николая Андреевича является рыбалка. Однако не прочь он наведаться и в лес по грибы, по ягоды. Вместе со своей супругой Раисой Ивановной Николай Андреевич вырастил и воспитал двух замечательных дочерей, которые подарили родителям двух внуков. Кстати, в этом году супруги Даниловы отметят золотую свадьбу. Заранее их поздравляем с этим прекрасным семейным юбилеем.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым