1022_157_small.gif


Общество и культура

Дома для погорельцев

14.10.2021 13:36:00

   Жители Борского района, чью недвижимость минувшим летом уничтожил огонь, заезжают в новые дома. Благодаря поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова они получили сертификаты на жилье, уже начали его приобретать и заселяться.  

   Многодетная семья Левик – жители поселка Немчанка. У них был большой дом, надворные постройки, скот. Но во время пожара 22 августа все сгорело. Люди остались практически без средств к существованию.
   – В тот роковой день мы были дома. Сначала думали, что нас стихия не коснется. Когда огонь стал подбираться, муж велел забрать детей и ехать к родственникам. А сам остался тушить дом. Но огонь быстро взял деревню в кольцо, – вспоминает Олеся.
   Как рассказывает ее муж Александр, потушить самостоятельно не получилось. Пламя быстро перекинулось на надворные постройки, а потом и на дом.
   Некоторое время семье пришлось ютиться у родных. Рассказывают, что помочь пережить трагедию помогали сотрудники социальной службы, волонтеры.
   Вместе с их домом тогда в поселках Немчанка и Гвардейцы сгорело 29 построек, 12 из которых – жилые. Уже 23 августа с погорельцами встретился глава региона Дмитрий Азаров. Выслушав всех, принял решение о выделении средств на первоочередные нужды.
   В первые дни после пожара выплаты в размере 10 тыс. рублей получили все пострадавшие жители Борского района. Такая сумма – на приобретение еды, лекарств, товаров первой необходимости – предусмотрена для каждого члена семьи. Кроме того, финансовую поддержку оказали и тем, чье здоровье пострадало. Дополнительно было принято решение о выплате 100 тыс. рублей тем, у кого домовладение сгорело полностью. Если пострадали только надворные постройки – по 50 тыс. рублей.
   16 сентября семья Левик на приеме у губернатора получила сертификат на приобретение жилья. И быстро пустили деньги в дело.
   – Подходящий дом нашли в соседнем Борском. Большой, красивый, со свежим ремонтом. В нем три комнаты, кухня, прихожая, ванная, туалет. Купили мебель, – сообщил Александр Левик. – Огромное спасибо всем, кто не остался в стороне, губернатору, правительству, соцслужбе и волонтерам.
   Погорельцы из села Гвардейцы – Георгий и Валентина Мурса – тоже на днях въехали в новый дом площадью 54 квадратных метра. Их прежний сгорел дотла. Валентина Николаевна до сих пор вспоминает об этом со слезами.
   – Мы с мужем работали в огороде, как вдруг недалеко от нас возникли клубы дыма. Я крикнула: «Горим!» Забежала домой, схватила чемоданчик с документами. Вышла и увидела, что горит сарай. Не успели оглянуться, как огонь перекинулся на дом. Мы остались ни с чем. Даже одежду не вынесли, так в халате и шортах наблюдали за трагедией, – рассказала женщина.
   После пожара пожилая пара жила у внучки. И вот на днях въехала в просторный дом в Новоборском. Говорят, что есть все необходимое: новая мебель, бытовая техника. Планируют, как и раньше, вплотную заниматься огородом.

   Светлана Елхимова, начальник территориального отдела Южного округа министерства социально-демографической и семейной политики региона:
   – Из 14 семей, которые в том пожаре потеряли единственное жилье, пять уже приобрели новое и вселяются, шесть – в процессе сделки, другие пока подбирают новые дома. Семьям, которые потеряли не единственное свое жилье, выплачено по 650 тысяч рублей.

Дарья Долинина


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу