1022_157_small.gif


Общество и культура

Поэты нашего города

18.10.2021 15:44:00

   Наш город богат талантами, среди которых немало замечательных писателей и поэтов. В этом году Отрадный отметил юбилей – 65 лет! Сегодня представляем нашим читателям обзор художественных изданий, авторами которых являются наши земляки.

   Вера Зацепина - член союза профессиональных литераторов, автор коллективных сборников, выпускаемых в Самаре и Отрадном. Является лауреатом и призером областных конкурсов. Поэтический талант в сочетании с острой мыслью делает творчество Зацепиной близким и понятным читателю, так как на первый план ставится бесценность человеческих отношений. В сборнике стихов и прозы «Её величество женщина...» автор пишет именно о прекрасной половине человечества и ее предназначении в жизни. Стихи поэтессы наполнены юмором и позитивом. Их искренность вызывает не только восторг и восхищение, но и сопричастность с героями произведений.
   Все в Отрадном знают и любят поэта Николая Герасимовича Кавкаева. Свои первые стихи он написал в 55 лет и после этого творчество стало неотъемлемой частью его жизни. Сборник стихотворений «С думой о жизни и о России» - это седьмая книга, вышедшая из-под его пера. Издание отличается не только тематическим разнообразием, но и яркими самобытными образами, искренними, душевными стихами. Автор пишет о любви и родном селе, о друзьях и природе нашего края, о России и смысле жизни. Без сомнения, эти строки найдут своего благодарного читателя.
   Необычные, загадочные, порою трагичные стихи Анны Кузнецовой касаются самого сердца в сборнике стихотворений «Я через тень свою перешагнула…». Анна начала писать в 16 лет, а в двадцать два уже выпустила первую книгу стихов «Дружба с дождем». Поэтесса Людмила Нейман пишет о творчестве автора так: «Анна пишет о вечном. О Бытии и о небытии, о любви и о нелюбви, о счастье и несчастье, об осени и весне, неизменно сменяющих друг друга, об одиночестве человека в толпе. Но говорит она по-своему – так, как подсказывает ее индивидуальное восприятие мира». Сборник стихов «Я через тень свою перешагнула…» - это история роста и развития души обычного человека, каждого из нас.
   Можно не переставать удивляться разносторонности мышления поэтессы Веры Ивановны Зайцевой. Боль и любовь, печаль и радость отражаются в ее удивительно понятных и близких читателю стихах. Сборник «Может, я из журавлиной стаи…» - это третья книга Веры Ивановны, выход которой ждал не только сам автор, но и ее многочисленные поклонники. Вот что говорит о книге Валентина Кондрашова, участник литературного объединения «Оракул»: «В стихах, представленных в сборнике, живет Душа, которая не перестает болеть за судьбу нашей многострадальной Родины, за судьбу наших с вами детей и внуков». «Вишни», «Не спеши, моя старость», «Обманите меня зеркала» - как душевно и проникновенно звучат эти и другие стихотворения сборника.  
   Поэтесса Антонина Федоровна Галактионова является членом Союза пенсионеров и членом клуба «Встреча» (при ЦСО), участником литературного объединения Отрадного. На её стихи написано немало песен: «Край Самарский», «Русская зима», «Наш Тимоня» и др., которые с удовольствие исполняет отрадненский хор ветеранов «Вечерка». Сборник стихов «Откровение» стал вторым изданием, вышедшим из-под пера поэтессы.  В нем автор пишет искренние, актуальные стихи, в которых воспевает русскую природу, родной край и наш любимый город. Рекомендуем их к прочтению.

   Дорогие друзья, все книги вы можете найти в Библиотеке­-филиале № 2 по ул. Ленина, 48. Ждем вас в гости!

Светлана Шарова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова