1022_157_small.gif


Общество и культура

Стартовала Всероссийская перепись населения

20.10.2021 14:15:00

   15 октября в Отрадном, как и по всей стране, стартовала долгожданная Всероссийская перепись населения, которая продлится до 14 ноября 2021 года.

   Благодаря реализации мероприятий, предусмотренных национальным проектом «Цифровая экономика», перепись населения будет проходить с применением цифровых технологий. Впервые жители Отрадного, как и все россияне, смогут переписаться самостоятельно онлайн на портале Госуслуг. К тому же на участках уже начали работать волонтеры переписи – их около 30-­ти человек.
   О важности и деталях процедуры рассказал заместитель главы города по экономике и финансам Николай Бышкин: «Перепись – это важнейшее статистическое обследование населения, которое проходит один раз в 10 лет в соответствии с Федеральным законодательством. От его итогов во многом зависит направление социальной политики государства на многие годы. Не случайно слоган грядущей переписи – «Создаем будущее!».
   Ответы граждан сформируют огромный массив данных, который востребован всеми уровнями власти, а также ученым­ и бизнес­сообществом.
   Итоги переписи позволят оценить эффективность проводимой социальной политики, разработать новые меры поддержки различных слоев населения, будут использованы для расчета прогнозов. Ярким примером «пользы» переписи для общества является программа материнского капитала.
   При ее разработке использовались итоги Всероссийской переписи населения 2002 года.
Перепись является уникальной, поскольку будет проходить в цифровом формате. Всего существует три возможных способа принять участие в переписи.
   Первый способ – пройти опрос на портале «Госуслуги». Эта возможность будет доступна для всех, кто имеет стандартную или подтвержденную учетную запись с 15 октября по 8 ноября 2021 года.
   Пройти опрос можно в любое удобное время – портал «Госуслуги» работает круглосуточно. С одной учетной записи вы можете переписать себя и членов своего домохозяйства – всех тех, с кем вы живете под одной крышей и ведете совместный быт. После прохождения опроса вы получите QR­-код, подтверждающий участие в переписи. Его потом нужно будет показать переписчику.
   Важно отметить, что в условиях коронавирусных ограничений этот способ наиболее безопасный, так как позволяет минимизировать лишние контакты.
   Второй способ – дождаться переписчика. Они будут совершать обход населения с 18 октября по 14 ноября 2021 года. Переписчики будут заносить данные исключительно со слов респондента в планшетные компьютеры.
   Переписчики не могут заниматься агитацией, распространять информацию, не связанную с переписью, подсказывать ответы или требовать от вас удостоверяющие документы. В свою очередь переписчик должен быть готов показать паспорт и специальное удостоверение по первому требованию респондента.
   Третий способ – если вам не хочется ждать переписчика или заводить учетную запись на портале «Госуслуги», то можно прийти на ближайший переписной участок и переписаться там. Участки будут работать с 15 октября по 14 ноября 2021 года», -­ подчеркнул Николай Иванович.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей