1022_157_small.gif


Общество и культура

Хорошие условия - для талантов

04.11.2021 11:32:00

   «РТ» рассказывает, на каком этапе находится строительство нового корпуса Детской школы искусств, с открытием которого у отрадненских ребят появятся прекрасные возможности для творческой самореализации.

   Напомним, в рамках соглашения компании «Роснефть» с правительством Самарской области ежегодно реализуется более 70 проектов, направленных на улучшение социальной инфраструктуры. Особое внимание уделяется поддержке образовательных учреждений. В Отрадном на средства нефтяников реализуется крупный проект в сфере дополнительного образования. «Самаранефтегаз» выделил нашему городу денежные средства на реконструкцию здания Детской школы искусств для строительства нового корпуса Детской художественной школы. Реконструкция началась в 2019 году и сейчас находится на стадии завершения.
   Подрядчиком данного объекта является предприятие ООО «Строитель». Директор организации Николай Буйновский рассказал, когда отрадненские дети смогут начать заниматься в новой школе и какие новшества их там ждут.
   Здание школы уже оборудовано современными системами пожаротушения, дымоудаления и кондиционирования, установлен металлодетектор на входе, а стены будут украшены разным орнаментом. Кроме того, в соответствии с ГОСТом в здании закончен монтаж лифта для маломобильных людей, в том числе для передвигающихся в колясках.
   Директор Детской художественной школы Галина Старкова подчеркнула, что в новом корпусе предусмотрены отдельные кабинеты по живописи, рисунку, станковой и декоративной композиции, а также комната отдыха для учеников.
   Особенно важно, что в школе появится кабинет скульптуры, для которого уже закуплены гончарные круги и электропечи для обжига глиняных изделий, на которые дети затем станут наносить роспись. Заканчивается отделка будущего выставочного зала, который станет очередным приятным новшеством для творческих воспитанников школы.
   Помимо ремонта в рамках договора в школу закуплена вся необходимая для занятий и работы мебель, допоборудование и ноутбуки. На эти цели было выделено 3 млн рублей.
   Внутренняя эстетика и обустройство школы согласовывались с директором ДХШ и педагогическим коллективом. Даже цвет стен будет такого оттенка, какой одобрят преподаватели учреждения. Сборкой и расстановкой мебели специалисты займутся после того, как закончат с финишной покраской стен.
   Елена Горбунова и.о. руководителя управления капитального строительства рассказала, что проект на реконструкцию был разработан местной организацией МУП «Архпроект». После обработки прошел все инстанции, получил заключение госэкспертизы. Поэтому с уверенностью можно сказать, что построенное здание будет отвечать всем нормам по безопасности и ГОСТу.
   Безопасность детей превыше всего! Несмотря на то что строительные и отделочные работы в здании планируют завершить уже к середине ноября, ребята пока не смогут приступить к занятиям. Сначала объект проверит государственная инспекция строительного надзора, и на основании ее заключения будут направлены документы в областное министерство строительства для получения разрешения на ввод здания в эксплуатацию. И только после этого «художка» сможет принять своих учеников.
   Жалюзи, металлодетектор ручной и арочный, термометр для измерения температуры, диванчики для переобувания и гардеробная мебель, рециркуляторы, интерактивная панель, вай­фай раздатчики, стеллажи – все закуплено и ждет своего часа. А совсем скоро приедут специалисты, которые оформят дизайн входной группы.
   Напомним, здание рассчитано на обучение 150 учащихся и будет отвечать всем современным требованиям и нормам, что соответствует задачам национального проекта «Культура» по увеличению количества обучающихся в школах искусств для детей.
  
   Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров не раз говорил, что одна из национальных целей развития страны и одна из важнейших задач нацпроекта «Культура», поставленная президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, состоит в расширении возможностей для самореализации и развития талантов, создании условий для воспитания гармонично развитой личности. Введение в эксплуатацию нового корпуса Детской школы искусств как раз позволит реализовать эти планы в Отрадном.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова