1022_157_small.gif


Общество и культура

Дорогу осилит сильнейший

08.11.2021 13:48:00

   После распада треста «Востокнефтестрой» в 1998 году в городе Отрадном появилось несколько небольших организаций, сумевших сплотить вокруг себя высококвалифицированных специалистов и рабочих треста «ВНС». В Отрадном их четыре: «Механизатор», «Сервисремстрой», «Востокстрой» и «Восток».

   Об одной из них, ООО «Восток», расскажем подробнее.
   Здесь собрались люди, которые не мыслили себя вне стройки.  В.В.Помякушин, ставший главным инженером ООО «Восток»;  В.А.Рыков  - ведущий прораб общестроительного участка; О.И. Кулакова - прораб отделочного участка; З.С.Фадеева - ведущий инженер;  Л.В.Татицкая возглавила цех металлоконструкций, производственный отдел – Н.Н.Шульга, а бывший начальник планового отдела ПМК-6 З.М.Евсеева взялась за экономическую и кадровую работу.
   В команду «Востока» вошли и лучшие рабочие кадры бывшего треста: плотники С.В.Бибяев, Н.А.Босамыгин, маляры и штукатуры Р.Е. Горбунова, Т.Н. Малиновская, Г.В.Горяйнова, механизаторы А.А. Балахонкин,  Ф.Г. Алеев и многие другие. Они доверили  руководство ООО «Восток» В.В.Балдуеву. Свою созидательную программу Валентин Васильевич выполнил с лихвой. Одним из первых объектов, на котором работала команда Балдуева, был пансионат для ветеранов войны и труда. За годы своего существования ООО «Восток» построило немало: спортивный комплекс в Подбельске, украшением Отрадного стал семиэтажный дом, с «нуля» до передачи в эксплуатацию появились дома для переселенцев из ветхого жилья, детей-сирот, врачей общей практики в Кинель-Черкассах, Нефтегорске, Подбельске, Северных Ключах, Березниках, в Кинельском районе. Работали на нефтяников: наливная база на Валгановском месторождении, площадка по переработке замазученных грунтов в Первомайске; выполнены работы по реконструкции корпуса по производству нетканых материалов ООО «Технолайн».
   Но важнейшим делом «Востока» Валентин Васильевич считает его вклад в развитие АО «TAРКEТТ». С В.К. Нуждиным Балдуев знаком давно, с 1989 года, с первого колышка в основание «Синтероса», когда он, начальник штаба стройки, представлял «ВНС», а Нуждин как заказчик был главной движущей силой строящегося объекта. Тогда они, споря и соглашаясь с представителями немецкой фирмы «Ольбрих» (поставщиками оборудования – прим. авт.), дали толчок началу строительства.
   Но, тем не менее, перед торгами и заключением контракта с «Востоком» по «TAРКEТТУ» Нуждин запросил не только допуски предприятия, но и квалификационные удостоверения его специалистов: «потянут» ли они 12 тысяч квадратных метров технологически оснащенных складских помещений?  Ведь раньше на «Синтеросе» трудилась вся «машина» мощнейшего треста «Востокнефтестрой», а тут – малое предприятие, в котором всего-то до сотни человек...
   А на открытии складов «TAРКEТТА» все, в том числе и французы, отметили, что в кратчайшие сроки досрочно и качественно завершен весь комплекс работ, львиная доля которых выполнена ООО «Восток».


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых