1022_157_small.gif


Общество и культура

Будут памятники с историей

18.11.2021 14:59:00

   Если установленные новые информационные таблички на городских памятных местах и обелисках не разрушат

   В Отрадном был реализован проект «Память в сердце», который получил поддержку в рамках губернаторского проекта «СОдействие» программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017-­2025 годы». Большую работу при подготовке проделали волонтеры «Зеленой планеты»и сотрудники музея истории. На субсидии Правительства области, помощь горадминистрации и спонсоров были подготовлены таблички с названием и датой создания памятника, а на QR-­кодах заложены ссылки на интернет-­ресурсы с рассказом о них. Дело нужное. Но вандалы правят бал.
   В начале сентября специалисты рекламного агентства «Пятый угол» установили таблички на 19 памятниках и обелисках. Также на средства проекта, общий бюджет которого составил 294 500 рублей, по ул. Победы была восстановлена стела «50 лет Отрадному». Работа проведена действительно колоссальная.
   Как подчеркивает директор музея и автор идеи Галина Гурьянова, мы должны сохранять памятники и обелиски, как память о тех, кто строил город Отрадный в послевоенные годы, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Это важно для нас и для будущих поколений. Взрослые люди, прожившие большую  жизнь, знают, что необходимо воспитывать в горожанах, особенно в молодежи, чувство гордости за своих предков, за свою родину, помнить и хранить ее историю. Монументы – это тоже наша история.
   «Необходимость в разработке текстов и установке информационных табличек на памятники и обелиски назрела давно. Памятники не имели информационного сопровождения, и многие жители не знают, к большому сожалению, даже их названия. Отрадненцы обращались в музей с просьбой рассказать на страницах наших газет о памятниках и памятных местах города. Так был создан и реализован проект «Память в сердце», -­ рассказала «РТ» директор музея.
   Но не все жители успели познакомиться с информацией: некоторые таблички были исцарапаны, потоптаны грязной обувью. И это произошло буквально через пару недель после установки. Теперь мы наблюдаем оторванные буквы на стеле «Фронтовые письма» в сквере Победы, на памятнике «Первооткрывателям Мухановского месторождения», на мемориальном комплексе воинам-­интернационалистам в городском парке.
   «Это не результат детской шалости, -­ продолжает разговор Галина Тимофеевна. -­ Сразу вспоминаю случай вандализма, который был совершен на Васильевском кладбище  пару лет назад. Подростки надругались над могилами своих же земляков. Их наказали. Где же наша совесть, где наш патриотизм? Эти вопросы не только к родителям, бабушкам и дедушкам. Эти вопросы я задаю и педагогам, и себе. Значит, мы недостаточно работаем с юным поколением. Конечно же, надо бы установить видеонаблюдения у каждого памятника, как это делается в больших городах. Но и без камеры ежедневно можно наблюдать такую картину: мамы отдыхают на лавочках, а их дети безобразничают на стеле «Фронтовые письма». Неравнодушные жители города проводят беседы с этими детьми, а мамочки вместо того, чтобы сделать правильные выводы, начинают огрызаться.
   Не пора ли строго спрашивать с таких родителей? А нерадивых детей поставить на профилактический учет? Можно, воспитать штрафом и ущерб заставить погасить».
   Мы приглашаем горожан принять участие в обсуждении этой темы. Конечно же, хочется услышать и мамочек, которые гуляют с детьми, проводя время у обелисков и памятных мест. Обязательно вернемся к теме в ближайших номерах газеты. Но не хочется завершать материал на негативной волне. Люди у нас разные. Как стало известно «РТ», руководитель рекламного агентства «Пятый угол» Сергей Брагин, восстанавливает таблички на безвозмездной основе, понимая важность проделанной работы.


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей