1022_157_small.gif


Общество и культура

Трехсотым ребенком Отрадного стала Агата

26.11.2021 15:04:00

   18 ноября в отделе ЗАГС г.о. Отрадный состоялась торжественная регистрация рождения 300-го малыша. Девочка с красивым именем Агата родилась в молодой и дружной семье Лавловых.

   Семейному союзу Дмитрия и Юлии 13 лет. В 2008 году своим появлением на свет родителей осчастливил Богдан. Когда мальчику исполнилось 9 лет, у него появился младший брат Иван. И вот совсем недавно, 9 ноября, в семью пришел еще один маленький Ангел.
   Кстати, о том, что родится девочка, родители не знали практически до самого рождения, решили, что это будет для всех сюрпризом. И даже во время ультразвукового исследования попросили специалиста не называть им пол ребенка.
   Старший сын Лавловых – школьник, увлекается волейболом, младший посещает детский сад и любит подвижные игры. Братья охотно помогают родителям в домашних делах и с неподдельным любопытством наблюдают за своей младшей сестренкой, к которой относятся с особым трепетом и любовью.
   Имя для новорожденной родители выбирали вместе. Поначалу даже хотели назвать девочку Вероникой, но все же Агата показалось им более красивым. Немаловажную роль в решении этого вопроса сыграло значение имени. Родители уверены, что имя во многом определяет характер и судьбу человека.
   По одной версии имя Агата, как и большинство русских имен, пришло к нам из Древней Греции. Оно переводится как хороший, добрый, благой человек. Вторая версия говорит о том, что Агата – это производная форма старинного мужского имени Агафон, которое произошло от названия полудрагоценного камня агата, почитаемого в старину. Этот камень символизирует здоровье, процветание и долголетие. Какая из этих версий верная, никто не знает. Ясно лишь одно – имя Агата в любом случае несет в себе энергетику благополучия и добра.
   Молодые родители живут и работают в Отрадном. Дмитрий трудится в ООО «НПП «Бурение», Юлия – в полиции. Все свое свободное время они стараются посвящать любимым детям. По выходным семья выезжает за город или посещает родственников в деревне, а во время отпуска Лавловы отправляются на турбазу.
   Не так давно семья улучшила свои жилищные условия благодаря государственной поддержке и сменила тесную городскую квартиру на просторный загородный дом, который каждый день наполнен детским смехом.
   Во время торжественной церемонии родителям Агаты вручили первый государственный документ их дочери – свидетельство о рождении, поздравительную открытку от имени главы города и памятный знак «Родившемуся в Отрадном».
   Поддержать и поздравить своих родных в столь светлый, праздничный день пришли родители Юлии, которые с нетерпением ждали появления красавицы-внучки. Бабушки и дедушки с удовольствием занимаются внуками и, если возникнет необходимость, всегда готовы оказать помощь и поддержку молодой семье.

   ***
   Статистические данные говорят о том, что в последние годы в Отрадном чаще всего рождаются вторые и третьи дети. Первенцы тоже есть, но их все же меньше. Этот спад – отголосок лихих девяностых.
   Вместе с тем, в семьях появляются четвертые, пятые и даже восьмые дети. Что касается выбора имени, то родители все чаще склоняются к именам со старославянскими корнями.
   К слову, регистрация новорожденных в Отрадном идет наравне с регистрацией браков. Незадолго до рождения 300-го малыша в городе был зарегистрирован 300-ый брак.
   Руководитель отдела ЗАГС г.о. Отрадный Илонна Давыдова подчеркнула, что рождение нового жителя нашего города, как и заключение нового семейного союза, настоящий праздник не только для виновников торжества и их семей, но и для коллектива отдела ЗАГС. Такие радостные события они всегда ждут с особым трепетом и волнением.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых