1022_157_small.gif


Общество и культура

Знаки на дорогах Отрадного видны днем и ночью

02.12.2021 10:59:00

   В течение года в городе ведутся работы по содержанию, восстановлению и замене дорожных знаков.

   Существует несколько видов дорожных знаков: предупреждающие, запрещающие, информационные, предписывающие и т.д. Они являются ориентирами для водителей и пешеходов на автотрассах и на городских улицах, особенно в те минуты и часы, когда на перекрестке вдруг перестает работать светофор. Умение «читать» знаки необходимо не только для взрослых, но и для детей. Каждый ребенок должен разбираться в них, понимать и уметь правильно выполнять их требования. С этой целью в рамках муниципальной программы «Обеспечение безопасности дорожного движения» в детсадах и школах проводятся уроки по изучению Правил дорожного движения.
   К настоящему времени на улицах Отрадного установлено почти 1800 дорожных знаков. Их обслуживание проводится в рамках вышеназванной муниципальной программы. Она финансируется из городского бюджета, в этом году на реализацию всех ее мероприятий выделено 11 млн рублей. В программу включены ряд мероприятий, в том числе содержание, ремонт и замена знаков, которые стали непригодны к дальнейшей эксплуатации в силу разных причин.
   Содержанием и установкой дорожных знаков на улицах нашего города фирма «Телеком Самара». Ежегодно проводится покраска металлических стоек, восстановление и ремонт знаков, ведь со временем они теряют свои светоотражающие способности либо плохо «читаются» водителями и пешеходами.
   Это происходит из-за воздействия атмосферных осадков и солнечных лучей, а также от рук неугомонных вандалов, которые «разукрашивают» непонятными рисунками не только двери подъездов, но и дорожные знаки. Кроме того, знаки считаются непригодными к эксплуатации, когда неизвестные граждане согнут информационные щитки. Нередко металлические стойки ломаются в результате наездов автомобилей, подобных происшествий в городе предостаточно, и приходится заново бетонировать основания стоек. Также бывают случаи, когда знаки попросту воруют. По состоянию на ноябрь этого года восстановлено и отремонтировано более 300 знаков. Что касается покраски стоек дорожных знаков, то она проводится в весенне­-летний период года по мере необходимости. Также в летний сезон выполняется обрезка веток на придорожных деревьях, чтобы знаки были хорошо видны водителям и пешеходам.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей