1022_157_small.gif


Общество и культура

Белые журавли нашей памяти

21.12.2021 16:00:00

   Эта статья планировалась к публикации в конце октября.  Но жизненные обстоятельства не позволили автору прислать ее вовремя. И все­таки редакция посчитала возможным разместить ее в сокращении, так как тема патриотического воспитания – одна из самых приоритетных.  

   В 20-х числах октября погода в Отрадном была холодной и дождливой. Но 22 октября, как подарок небес, поднявшееся солнце ярко осветило город. Потеплело. Небо стало чистым и высоким.
   И вдруг на город стала опускаться стая белых журавлей. Покружившись в аллеях сквера Победы, они приземлились у подножия стелы «Фронтовые письма». Прохожие в изумлении останавливались. Маленькая согбенная старушка, глядя на журавлей, крестилась и шептала: «Это их души. Светлые души наших солдатиков».
   Так начался в Отрадном День белых журавлей - всемирный день памяти о войнах, не вернувшихся с войны. И было совсем неважно, что белые журавлики, появившиеся в аллеях сквера, были сделаны из бумаги, и несли их ребятишки гимназии «Гармония» вместе со своим учителем Г.Л. Погореловой. Журавлики покачались в вытянутых ручонках и приземлились у подножия памятника. Невольно остановились и замерли немногочисленные прохожие.
   А через час белые журавлики появились в аллеях городского парка. Организаторами патриотической акции «День белых журавлей» были сотрудники Музея истории города Отрадного.

   Как это было
   Инициатором Международного дня памяти о тех, кто не вернулся с полей сражений, стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, автор стихов известной песни «Журавли».
   В 1958 году Расул Гамзатов в составе советской делегации был приглашен в Японию, которая отмечала скорбную дату – 10-летие атомной бомбардировки американцами японских городов Хиросима и Нагасаки. К этой дате было приурочено открытие памятника в парке мира г. Хиросимы. Когда к подножию сползло белое покрывало, собравшиеся почти со всего мира гости увидели статую худенькой японской девочки с белым журавликом в руках. На постаменте было написано: «Это наш крик. Это наша молитва. Ради установления Мира во всем мире». И все. Горе не бывает многословным.
   Символом неприятия войны стала японская девочка Садако Сасаки, одна из ее жертв. Во время атомной бомбардировки она была совсем еще малышкой. Ее семья не попала под бомбежку, но позже из¬за радиации Садако заболела лейкемией, раком крови. Однажды, когда она лежала в госпитале, ей приснилось, что если она сделает 1000 бумажных журавликов, то выздоровеет. Но смерть оказалась сильнее и безжалостней.
   В день открытия у памятника собрались 1000 японских женщин в белых одеяниях (в Японии белый цвет – символ траура). Они символизировали 1000 белых журавлей, которые так и не успела сделать японская девочка.
   Расул Гамзатов стоял среди скорбящих. И вдруг над ними в небе появилась стая живых, печально курлычущих журавлей. Потрясенные люди – журавли показались знаком свыше – опустились на колени. Позже говорили, что птицы просто летели из Сибири в теплые края – была осень. В гостинице Расула Гамзатова ждала телеграмма: умерла мать. В самолете потрясенный поэт думал о матери, о хиросимской девочке, которая никак не выходила из головы, о своих семи братьях, не вернувшихся в войны... Все пережитое вылилось в стихотворение «Журавли», которое вскоре было напечатано и попалось на глаза известному певцу Марку Бернесу. Он попросил у Р.Гамзатова разрешения поработать над стихотворением, привлек поэта-переводчика Наума Гребнева и композитора Яна Френкеля. Так появилась песня «Журавли», которая стала одной из лучших песен о войне. Песня-реквием, песня-молитва. Выражением общечеловеческой скорби. А через некоторое время Расул Гамзатов выступил с предложением о международном дне памяти и скорби о всех погибших от войн и назвал этот печальный праздник «День белых журавлей» - праздник фактически родившийся из стихотворения «Журавли».

   Новой традиции быть
   Это история так потрясла сотрудников городского музея, что было решено присоединиться к всемирной акции.
   Началась титаническая работа. Вообще­то коллектив музея сложно удивить трудностями: это команда трудоголиков, где тон всему задает директор Г.Т. Гурьянова.
   Выставки, экскурсии, проекты, регулярная уборка мусора в зеленых зонах, приведение в порядок заброшенных могил на кладбищах, мастер¬классы, издание книг по истории города... А главное – огромная воспитательная работа среди молодежи и школьников города, которых они вовлекают во все свои дела. Ее невозможно переоценить. Известный писатель Борис Васильев, автор знаменитой повести «А зори здесь тихие», назвал это «очеловечиванием». На этот раз инициатором была методист Верховцева И.А. Коллеги Наумова М.Ю. и Ухина М.Н. активно включились в работу. И вскоре, пожалуй, не осталось ни одной школы города или детского учреждения, где не знали бы историю японской девочки Садако, которая умерла с недоделанным белым журавликом в руках, так и не осуществив свою мечту: просто выжить. И закипела работа. Те, кто имел доступ, приходили в музей. Но в основном мастер¬классы проводились онлайн. И не только школьники и студенты, учителя и родители, но и – у меня сложилось такое впечатление – все сотрудники от директора до уборщицы знали, что такое «оригами» и овладели искусством изготовления белых бумажных журавликов.

   От автора
   Я более 40 лет руковожу «Поиском-35» и смело могу сказать, что как никто другой могу оценить значимость патриотической акции, организованной сотрудниками Музея истории города Отрадного Г.Т.Гурьяновой, И.Г.Верховцевой, М.Ю. Наумовой, М.Н. Ухиной, А.А. Кузнецовой.
   Они назвали мне фамилии самых активных педагогов, которые буквально «вложились» в эту акцию сердцем и душой. Это Е.В. Бокова и И.Г. Бурыгина – школа № 10; Г.Л.Погорелова и Т.В. Кондрашкина– гимназия «Гармония»; Л.И.Алёхина, Т.Н.Беднова, С.В. Богданова, Н.В.Граматчикова, Е.В.Данилова, И.В.Еремеева, Н.Н.Иванова, П.А. Кияткина, В.З. Крайнова, Р.Н. Кудряшова, В.Ю. Кулакова, Л.Ю. Назарова, Е.М.Пияндина, Е.В.Прохорова, Н.Ю. Соснина– школа­интернат и реабилитационный центр «Огонек»; Е.А.Агапова, Ю.В.Бодяжина, Л.Н.Бусарова, О.В.Заварыкина, Н.А.Петрова, И.И.Петроченкова, С.С.Савченко, С.В. Толкова, О.А.Шадрина, Л.И.Якунина – школа № 8; Н.Г. Ладикова и С.А.Денисов – патриотические объединения «Гвардейцы ДОСААФ» и «Пламя».
   Отдельной строкой хотелось бы отметить семью Валиевых, чьи дети учатся в школе № 8. Более 50 бумажных журавликов приготовили они дома! Спасибо.
   Спасибо вам, коллеги! Низкий вам поклон. Вы делаете поистине святое дело. Хочется верить, что акция «День белых журавлей» станет в Отрадном традиционной. И 22 октября в наш город снова прилетят белые журавлики.

   Вы придёте?
   Где-то в году 1952 директор ЦРУ Аллен Даллес в своей доктрине заявил: «Россию невозможно победить силой, но ее можно уничтожить изнутри. Мы незаметно подменим их ценности на фальшивые: любовь – на секс, добро – на зло, нравственность на пошлость... Посеем хаос. Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России... Это будет трагедия кончины самого непокорного народа на земле». Это о нас. И согласитесь, что они во многом преуспели. Разрушили Советский Союз, пошлость заполнила СМИ, некоторые чиновники до недавнего времени, а их дети и по сей день имеют не одно гражданство. Какую страну они в случае чего будут защищать? Горько.
   Но насчет «кончины самого непокорного народа на земле», то есть нас, русских, они палку явно перегнули. Я учитель. Но так и подмывает сделать неприличный жест (не только мы учеников учим, они нас тоже чему-то учат) в сторону зарвавшихся молодчиков Запада и Америки и сказать щедро, по¬русски: «Накося, выкуси».
   Мой отец, участвуя в 1938 году в конфликте на КВЖД, привез песню о танкистах. Я ее всю не помню, но самые главные слова врезались в память намертво. И не только мне, но и детям, и внукам: «Чужой земли мы не хотим ни пяди. Но и своей врагу не отдадим». Так и будет, пока жив хоть один настоящий русский.
   И в заключение. Анекдот.
   Наши дни. Муж и жена. Простая русская еврейская семья. Жена вся в нерве. «Мойша, ну неужели тебе таки не страшно? Все против нас. Американские базы почти во всех бывших союзных республиках. Их корабли шныряют по Черному морю, авиация нарушает границы. Мойша, как ты можешь на это смотреть?!" "Сара, успокойся. Ты же учила в школе историю: раз в 100 лет немецкие рыцари, шведы, поляки, французы, фашисты привыкли получать от нас, русских, по морде. Это уже стало традицией. А традиции они уважают. Вот получат в очередной раз по морде – и затихнут опять лет на 100».
   «Своей земли врагу не отдадим». Это так. Но хотелось бы мира. Просто мира.

Зоя Голубева


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым