1022_157_small.gif


Общество и культура

Проблемой брошенных собак займется оперштаб

22.12.2021 09:45:00

   В Самарской области создан межведомственный оперативный штаб «по организации и координации мероприятий при осуществлении деятельности в области обращения с животными без владельцев».

   Штаб создан для принятия оперативных решений в штатных и нештатных ситуациях. Все его члены принимают участие в работе на общественных началах, а по итогам каждого из заседаний будет принято решение. Также были поставлены и основные задачи: координация взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления в период осуществления мероприятий в области обращения с бездомными животными, контроль за освоением выделенных средств и выполнением мероприятий и т. д.
   Напомним, 8 декабря, житель Самары обратился в программу «Главная тема» с проблемой бездомных животных. Мужчина оставил сообщение губернатору Самарской области, в котором пожаловался на большое количество собак на улицах города и попросил «уволить некоторых ответственных чиновников». Глава региона прокомментировал обращение:
   «Разделяю такой критический настрой. Когда избрался главой города, собак было столько, что страшно пройти. Но мы быстро справились с этой проблемой. Сейчас изменилось законодательство. На это кивают чиновники. Но хватит кивать, надо действовать», ­ подчеркнул Дмитрий Азаров.
   Возглавит новую структуру заместитель председателя Правительства Самарской области Наталья Катина. В состав оперативного штаба войдут представители департамента ветеринарии Самарской области, районов и городов 63 региона еще 45 человек, заседания будут проводить каждую неделю.

   От редакции. Проблема эта действительно серьезная. На наших площадках в соцсетях она обсуждается уже несколько дней. Светлана Легкова высказала мнение о том, что нужны приюты. А от того, что собак кастрируют и чипируют ничего не изменится. Марина Карабанова  предложила проводить в государственных  ветеринарных больницах бесплатную стерилизацию. Люди, дескать, сами понесут своих питомцев, большой процент приплода сократится. Галина Копейкина привела свой пример, как по ул. Ленинградской в понедельник стая мчалась за собакой. Пять огромных псов, конечно, напугали их с внуком. Галина подчеркнула, что в микрорайоне уже не осталось кошек: собаки всех истребили. Вывод сделали сами читатели: действительно нужны конкретные меры по отлову, стерилизовать и отпускать их в среду обитания вновь, как показывает время, не решение проблемы. Создание оперштаба поможет решить многие вопросы.  


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова