1022_157_small.gif


Общество и культура

Службы города готовятся к новогодним праздникам

22.12.2021 09:55:00

   На очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло 9 декабря под председательством и.о. главы города Оксаны Зеленской, заслушали и обсудили информацию о мерах по предупреждению ЧС в период подготовки и празднования Нового года и Рождества.

   О готовности своих служб доложили руководители коммунальных компаний, газовики, энергетики и др. В докладах было отмечено, что техника и запас необходимых материалов для устранения аварий подготовлены, составлены графики дежурств ответственных лиц и аварийных бригад.
   По итогу комиссия приняла ряд решений. Руководителям городских служб, объектов жизнеобеспечения, спортивных, культурно­зрелищных и образовательных учреждений до 20 декабря необходимо провести дополнительный инструктаж с персоналом об ужесточении контроля. Нельзя допустить, чтобы на объекты могли пронести пиротехнические средства, взрывчатые вещества и газосодержащие емкости.
   С 30 декабря по 10 января объекты жизнеобеспечения необходимо включить в маршруты патрулирования сотрудников отдела МВД РФ по г. Отрадному, ГИБДД, ОВО. Особое внимание ­ на сохранность муниципального имущества и оборудования на городской площади.
   Руководителям предприятий жизнеобеспечения и городских служб надо обеспечить взаимодействие в единую дежурно­диспетчерскую службу. Ежедневно до 09:00 в случае ЧС, аварий немедленно сообщать в ЕДДС, которая функционирует в круглосуточном режиме. Напоминаем, что за помощью можно обращаться по телефонам 2-­20-­30, 3-­05-­33 и сот. 112.
   Коммунальной компании и ТСН поручено распространить среди жильцов памятки по соблюдению требований пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах на обратной стороне квитанций за ЖКУ. Обратили внимание коммунальщиков и на случай снегопадов. Очень важно принять своевременные меры по расчистке территории города и кровель домов от снега и льда. Конечно же, должны быть закрыты и подвальные, и чердачные помещения жилых домов, чтобы  не допустить нахождения там лиц без определенного места жительства, обеспечив тем самым безопасность жителей.
   Всем руководителям предприятий, организаций и учреждений, настоятелям храмов надо проверить работоспособность автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, систем противодымной защиты, наличие и исправность первичных средств пожаротушения.
   Необходимо провести дополнительный инструктаж и о мерах безопасности при устройстве новогодних елок, электрических гирлянд, недопустимости применения пиротехнических изделий в помещениях.
   Будет организована разъяснительная работа с предпринимателями.  Пройдут рейды и по местам реализации пиротехники. Нельзя допустить, чтобы в продаже была несертифицированная продукция. Торговля должна быть законной.
   Особый вопрос – провести инструктаж с педагогическими коллективами и обслуживающим персоналом в учебных заведениях. А также дополнительные занятия с учащимися перед каникулами о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности и в первую очередь при использовании пиротехники.
   Отметим, что для запуска фейерверков определена специальная площадка ­ стартовая поляна для проведения лыжных соревнований по дороге на детский оздоровительный лагерь «Остров детства».  С правилами безопасного запуска можно будет ознакомиться на информационном стенде.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова