1022_157_small.gif


Общество и культура

С физкультурой по жизни

22.12.2021 10:04:00

   21 декабря отметит свое 65¬летие Анна Сергеевна Царева, учитель физкультуры отрадненской школы №4.

   Почти полвека работает Анна Сергеевна учителем. Огромный стаж! А если к этим десятилетиям прибавить еще школьные и студенческие годы, которые тоже были максимально спортивными, то выходит, что физкультуре посвящена вся жизнь. И это было предопределено заранее. На выбор будущей профессии и на дальнейшую судьбу девушки повлияли четыре человека: ее школьные учителя физкультуры супруги Нувальцевы – Александр Николаевич и Галина Ильинична, и тренеры ДЮСШ Александр Захарович и Валентина Ивановна Яковлевы, у которых Анна стала с третьего класса заниматься в баскетбольной секции. Все они очень любили спорт и смогли передать это чувство своим воспитанникам. Анна Сергеевна вспоминает их с большой благодарностью.
   После окончания школы она по совету супругов Яковлевых поступила в Казанский педагогический институт. Кстати, и другие девушки, с которыми она играла в одной баскетбольной команде ДЮСШ, также стали учителями физкультуры. Две из них – Римма Алексеевна Баканова и Лариса Степановна Тихонова - тоже работают сейчас в Отрадном. После института А.С.Царева получила направление на работу в школу города Набережные Челны. Там все было замечательно: любимое дело, хорошая спортивная база, своя квартира. Вот только замучила ностальгия по Отрадному, и в 1990 году она вернулась в родной город. Устроилась в школу №4, где работает до сих пор. Классы тогда были многочисленные, по 30 детей в каждом, непросто было управляться с ними, особенно на спортивных уроках. Но дети видели, что учитель по-настоящему любит физкультуру, видели ее доброе отношение к ним и отвечали взаимностью. От знающих людей доводилось слышать, что в спортзале ребятишкам 4-й школы даже не надо отдавать команду на построение – они по звонку на урок сами становятся в ряд, староста класса докладывает о готовности, потом все дружно приветствуют Анну Сергеевну.
   Уроки физкультуры проходят в привычном ритме. Беговая разминка, гимнастические упражнения на развитие гибкости. Потом ученики начальных классов вовлекаются в разные подвижные игры, а старшеклассники занимаются волейболом, баскетболом, проводят эстафеты. Уроки в спортзале проводятся только в непогоду, а в остальное время занятия идут на улице. Школа имеет очень выгодное расположение – по соседству находится городской парк с беговыми дорожками и лыжными трассами, поэтому большинство уроков проходит там.
   Фирменным знаком 4-й школы являются лыжи. Этот вид спорта стал бурно развиваться среди учеников много лет назад благодаря инициативе известного в городе спортсмена Алексея Ивановича Дробжева (кстати, выпускника этой школы). Он набрал группу ребят и начал тренировать на лыжных трассах в парке. По сути, создал школьную секцию, в которой выросли десятки талантливых спортсменов, в том числе Михаил Сыскин и Алексей Щуров. С тех пор лыжники школы №4 стала лидерами многих соревнований. Например, в гонках на призы «Рабочей трибуны» почти каждый год одерживают победы в своих возрастах – фойе школы уставлено выигранными кубками. Возможно, определенную роль в успехах играет тот факт, что здесь учатся в основном дети из частного сектора, а постоянный труд по домашнему хозяйству делает их более сильными, физически развитыми.
   Еще одной отличительной чертой 4-й школы можно назвать массовость в спортивных мероприятиях. Порой на те же лыжные гонки выходит до 80 учеников. Вообще, школьники участвуют почти во всех городских соревнованиях – в первенстве города по волейболу среди учебных заведений, в кроссах и других видах легкой атлетики, в которой, между прочим, за этот год взяли девять призовых мест. Также проводят лыжные гонки, посвященные памяти А.И.Дробжева, где участвуют ученики школ-девятилеток Отрадного, Богатовского и Кинель­Черкасского районов. И все эти успехи достигнуты стараниями учителя физкультуры.
Свои личные занятия А.С.Царева не прекращает по сей день. Ведь физическая активность придает бодрости, сил, поднимает настроение, сохраняет гибкость. Был однажды такой случай: на областном конкурсе учителей она выступила с номером художественной гимнастики – с длинными лентами, с мячом, и показала такие сложные упражнения, что жюри и другие участники только ахнули от удивления и восторга. Сейчас Анна Сергеевна старается не давать себе больших нагрузок, занимается в основном плаванием в бассейне, пешими прогулками и, конечно, любимой дачей.
   Уважаемая Анна Сергеевна! От всей души поздравляем Вас с замечательным праздником, с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, долголетия, любви самых близких и дорогих людей, верных и преданных друзей и, конечно же, множества новых планов и спортивных достижений. Оставайтесь всегда впереди, побеждайте и поднимайтесь на новые и неизведанные вершины. Пусть удача будет Вашей верной спутницей в любом начинании! Процветания Вам и благополучия!
   Коллектив школы №4

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых