1022_157_small.gif


Общество и культура

В Отрадном сформирован "Бессмертный полк"

22.12.2021 11:41:00

   Триста отрадненцев, которые самыми первыми в области приняли участие в акции
«Бессмертный полк», прошли 9 мая 2013 года в парадном марше по улицам города, держа в руках штендеры с фотографиями своих родных и близких, не пришедших с войны.

   На сайте движения «Бессмертный полк», задуманного томскими журналистами и постепенно превратившегося в общероссийскую акцию, появилась страница и Отрадного, которая все больше заполняется фотографиями и воспоминаниями жителей города о родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.
   Под знамена «Бессмертного полка» встали триста жителей города. Каждый из них принес в Дом общественных организаций, который является координатором движения, фотографию своего солдата – отца или матери, деда или бабушки, прадеда или прабабушки, родственников, прошедших огненными дорогами Великой Отечественной, воинов, погибших в сражениях, пропавших без вести, вернувшихся с фронта, но не доживших до наших дней. Эти люди навсегда останутся в строю бессмертного полка.
   День Победы – особый праздник для нашей страны, он затрагивает всех. Нет ни одной семьи, которой бы так или иначе не коснулась война.
   С каждым годом редеют ряды ветеранов, но память о них навсегда остается в сердцах их родных, близких, знакомых.
   Супруги Кондрашовы прошли 9 мая под знаменем “Бессмертного полка”. О своем отце, рядовом Петре Захаровиче Кондрашове рассказал супруг Валентины Еремеевны - Александр Петрович Кондрашов: «Мой отец участвовал в боях. Он воевал под Москвой. После войны вернулся в свой колхоз села Свободные Ключи, так всю жизнь и проработал в колхозе имени XXII партсъезда. Когда он пришел с фронта, мне было 6 лет. Он рассказывал, где воевал, но я в то время невнимательно слушал его, о чем сейчас сожалею. Мы с супругой пришли сегодня на площадь со смешанными чувствами. Нам и грустно, и радостно одновременно. Как прекрасно, что в городе организовывают такие мероприятия. Очень важно, чтобы наши дети и внуки знали о том времени, о подвигах своих дедов и прадедов. Это прекрасный пример для нашей молодежи».
   Лихачева Валентина Дмитриевна пришла со своим внуком Николаем, чтобы почтить память отца и брата, погибших на фронте. «Сержант Виктор Михайлович Лузин, мой брат, погиб на войне, совсем немного не дожив до своего двадцатилетия. Его призвали в 1942 году, после окончания школы снайперов был назначен командиром взвода, потом попал в штрафбат из-за проступка своего солдата. Погиб в 1943 году под Ленинградом. Отец, Дмитрий Павлович Иванов, пошел на фронт добровольцем в 1943 году, участвовал в Сталинградской битве. Командовал минометным взводом. 27 декабря 1944 года погиб под Ригой, несколько месяцев не дожив до конца войны. К сожалению, мне не довелось побывать на их могилах».
   Таких историй можно рассказать еще очень много, ведь в нашей стране, наверное, нет семей, не опаленных войной. Пока жива память о солдатах войны, жива будет и наша страна. Вечная память героям.  Около 300 отрадненцев поддержали акцию томских журналистов, которая в этом году приобрела поистине всероссийский масштаб, в ней приняли участие около 40 больших и малых городов страны.


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей