1022_157_small.gif


Общество и культура

В новый год - в новый дом

23.12.2021 10:34:00

   15 декабря, когда до самого уютного и домашнего праздника года остается
чуть больше двух недель, в красочном зале Дома молодежных организаций
прошла торжественная церемония вручения ключей от новых домов жителям,
переселяющимся из аварийного жилья! В этот день новоселами стали 45 семей города.

   11 домов блокированной застройки общей площадью около 2 000 кв.м. были возведены в этом году по ул. Спортивной. Строительство велось в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1.01.17 года».
   Радость долгожданного торжества с будущими хозяевами новых квадратных метров разделила и.о.главы горда Оксана Анатольевна Зеленская. Она поздравила новоселов и отметила, что построить дома качественно и в срок было одной из приоритетных задач этого года для нашего города: «И сегодня можно уверенно сказать, что с этой задачей Отрадный справился достойно».
   Оксана Анатольевна поблагодарила за поддержку в реализации проекта губернатора Дмитрия Игоревича Азарова, Правительство Самарской области и Самарский областной Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе, который выступил генеральным застройщиком проекта.
   Преимущества домов блокированной застройки очевидны. Все квартиры отделаны «под ключ».  В каждой установлена индивидуальная система отопления, смонтированы натяжные потолки, поклеены обои, расстелен линолеум. На кухне уже есть газовая плита, котел и мойка, в ванной комнате – вся необходимая сантехника. То есть все, чтобы наладить уютный быт и открыть дверь в новую жизнь.
   Дома блокированной застройки с автономным отоплением являются альтернативой многоквартирного жилья. Как и многоэтажки, они востребованы не только в Отрадном. Сегодня их строят в г. Похвистнево, г. Октябрьске и п. Тимашево Кинель­Черкасского района.
   Важно отметить, что на 11 домах строительство не остановится. На этой же площадке планируется возвести еще несколько домов такого же типа общей площадью порядка 2500 кв.м., и уже в следующем году новый микрорайон расширит свои границы!
   Конечно, самым важным моментом мероприятия стало вручение ключей будущим новоселам. Многие из них не скрывали своей радости, активно позировали фотографам и поздравляли друг друга.
   Горожане очень довольны тем, что их новые квартиры с собственным входом и личным участком, как отдельный частный дом.
   Счастливые новоселы, получив заветные ключи, поблагодарили за новое жилье и.о. главы города О.А. Зеленскую, а также Комитет по управлению имуществом в лице А.А. Золотаревой за чуткое и понимающее отношение к будущим переселенцам.
   Конечно же, новоселам не терпелось впервые взглянуть на свои новые квартиры, продумать, как они расставят мебель, где расположат вещи и какое место выделят под новогоднюю елку! Впереди так много приятных хлопот, которые, несомненно, принесут счастливым обладателям новых квартир только позитивные эмоции!
   Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил перед региональным правительством задачу решить проблему с аварийными домами в ближайшие три года. Стоит отметить, что темпы переселения граждан ускорились: только за последнее время новое жилье было предоставлено более чем трем тысячам человек.

   Черных Анжелла Владимировна:
   -­ Дом, из которого мы переезжаем, почти ровесник нашего города. В воспоминаниях нашей семьи это место навсегда останется родным: мы прожили в нем 35 лет. Но ничто не вечно, и когда дом признали аварийным, мы с нетерпением стали ждать переезда. Сегодня особенный день, я очень рада грядущим переменам, как и мои соседи. Нас полностью устраивает качество, расположение и планировка новых домов – прекрасный подарок к Новому году! Хотелось бы выразить благодарность за проделанную работу губернатору нашей области Дмитрию Игоревичу Азарову и руководству города. У меня, как у старшей по дому, часто возникали различные вопросы, на которые мне всегда оперативно и подробно отвечали, внимательно и с пониманием давали разъяснения. Спасибо!

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым