1022_157_small.gif


Общество и культура

Первая жительница города останется в нашей памяти

23.12.2021 10:45:00

   На 98­-м году жизни ушла старожил города Отрадного Фрида Александровна Балакина.

   Вся ее энергия и все силы были направлены на благо родного города. Это был человек с большой буквы, прекрасный, добрый, душевный. Она всегда была окружена людьми и любима всеми: коллегами, соседями, родными и близкими.
   Фрида Александровна прожила жизнь ярко, творчески, с полной самоотдачей для других людей. На ее плечи выпали голод, холод, трудности военного лихолетья. И все она перенесла стойко.
   Фрида Александровна родилась в немецком селе Гебель  Добринского района Сталинградской области. В 1942 году в трудовую армию началась сплошная мобилизация немцев через военные комиссариаты и Фрида Александровна была отправлена на работу в Куйбышевскую область. В январе 1943 года она прибыла на станцию Сызрань и была зачислена на работу на нефтепромысел № 1 разнорабочей треста «Ставропольнефтъ». В мае 1947 года Фрида Александровна приехала с первой партией строителей на станцию Муханово и работала разнорабочей в строительно­монтажном управлении №3 треста «Востокнефтестрой». Первое время ей пришлось жить в старой полузасыпанной землянке около села Черновка. В 1949 году ее назначили нарядчицей по нормированию на Мухановском нефтепромысле НГДУ «Первомайнефть». Затем долгие годы Фрида Александровна работала инженером по нормированию труда сначала на Черновском нефтепромысле, а затем старшим инженером отдела нормирования труда нефтегазодобывающего управления «Первомайнефть».
   За 35 лет работы в НГДУ «Первомайнефть» она зарекомендовала себя очень ответственным и грамотным специалистом. На каждой должности она работала честно, ответственно, инициативно. В 1965 году именно ей было доверено внедрять основы научной организации труда нефтяников, она участвовала в продвижении многих вопросов и новшеств. Ее профессионализм, знания и ответственное отношение к работе вызывали заслуженное уважение коллег и руководства НГДУ «Первомайнефть».
   Общий стаж работы Фриды Александровны составлял сорок один год. Добросовестный труд одного из первых нефтяников отмечен многочисленными почетными грамотами и благодарностями. Она награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», знаком «Отличник нефтяной промышленности», бронзовой медалью ВДНХ, медалью «За доблестный труд в ознаменование 100­летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медалью «Ветеран труда», знаками «Ударник коммунистического труда». Фрида Александровна всегда была для коллег и окружающих людей эталоном добропорядочности, высокой культуры и эрудиции. Она избиралась депутатом Отрадненского городского Совета и за время своей деятельности внесла большой вклад в развитие города, его благоустройство.
   Ф.А. Балакина внесла большой вклад в оформление и пополнение новыми экспонатами и коллекциями залов музея истории города Отрадного. Подарила музею бесценные документы и свидетельства времени. Также в фондах музея хранятся ее воспоминания как одного из первых жителей города, первым жителем улицы Спортивной.
   Мы разделяем с родными и близкими боль утраты дорогого человека, скорбим вместе с ними. Благодарность, глубокое уважение к Фриде Александровне останутся навсегда в наших сердцах. Ее имя вошло в историю города Отрадного, и память о ней сохранится навсегда.
  
   И.о. главы города О.А. Зеленская, коллектив администрации города, городской совет ветеранов войны и труда, коллектив и Совет музея истории города Отрадного, ветераны-нефтяники


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым