1022_157_small.gif


Общество и культура

В парк за волшебством

29.12.2021 18:05:00

   Хороводы и песни, зимние забавы, конкурсы и стихи – в отрадненских школах и детских садах стартовали новогодние елки. В этом году они проводятся не только в учреждениях, но и на улице. Порезвиться на свежем воздухе детворе предлагает Парк культуры и отдыха.

   После проведенной реконструкции благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» центр притяжения горожан просто не узнать. Летом он радовал отрадненцев пышной зеленью и прохладой, извилистыми дорожками и уютными уголками. А сейчас напоминает зимнюю сказку, особенно в вечернее время.
   У главной сцены яркими огнями поблескивает красавица­елка, в такт ей мерцает гирлянда, украшающая перголу, словно северное сияние путь прохожих освещает колесо обозрения. Красота, глаз не отвести!
   Ну а днем парк наполняется звонкими ребячьими голосами. Возле елочки звучит новогодняя музыка. И вот уже вереница детей тянется на главный праздник уходящего года.
   Встречают их, как водится, добрый дедушка Мороз и его внучка Снегурочка. Оба румяные от мороза, приветливые и веселые. Они предлагают малышам поиграть в любимые всеми игры, побегать, порезвиться, полепить снежки, потанцевать и отгадать загадки.
   «Дети соскучились по праздникам и веселью, ­ говорит Дедушка Мороз. – Помнится, как в былые годы мы с внученькой часто проводили Елки на свежем воздухе. Народ засиделся дома, пора эту добрую традицию возвращать. Вы только посмотрите, как детвора резвится, какие счастливые у них лица. Прохожие останавливаются, с улыбкой наблюдают за происходящим, кто­то даже присоединяется к нам.
   Отведем с внученькой Елки для школьников и отправимся поздравлять жителей вашего уютного города. Дети и взрослые всегда радушно нас встречают, благодарят за внимание и подарки, за радость, которую мы дарим, и веру в чудеса».
   Праздник на улице длится недолго, минут 30-­40, чтобы дети не устали и не замерзли. Но ребятам обычно этого бывает мало, и они просят продолжить праздник. Тогда Дед Мороз показывает им свои коронные фокусы, разгадать которые пока никому не удавалось. Не иначе, как чудо, по­другому не назовешь.
   «Очень забавным и интересным получился праздник, -­ говорит одна из родительниц Елена Симакина. – Идея проводить его на улице очень удачная. В парке достаточно просторно, можно и в снежки поиграть, и снеговика слепить, и побегать – полная свобода действий. Дети и так много времени проводят в помещениях: в школе, дома, на дополнительных занятиях, а на прогулку порой и времени не остается. Задумка хорошая. Спасибо организаторам».
   По словам директора парка Галины Беловой, подготовка парка к новогодним каникулам идет полным ходом. Для посетителей парка по вечерам работает мини­киоск, где варят вкусный кофе и безалкогольный глинтвейн, а также предлагают десерты. Располагается он неподалеку от центрального входа. Со 2 января здесь будет работать еще и мини­кафе. Находится оно возле главной сцены, рядом со скейт­площадкой, где установлены горки для катания на ледянках и тюбингах.
   Успейте насладиться праздничной атмосферой парка, неспеша прогуляться с семьей по его заснеженным дорожкам, покататься с детьми на горках и выпить на морозе чашечку, другую ароматного чая. Ведь время так быстротечно.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей