1022_157_small.gif


Общество и культура

Варвара, Мария и Дмитрий получили свой первый документ

19.01.2022 11:55:00

   13 января, в день образования Самарской губернии, три семейные пары нашего города зарегистрировали рождение своих малышей. В торжественной обстановке сотрудники отдела ЗАГС г.о. Отрадный вручили родителям новорожденных первый в их жизни документ.

   Со знаменательным событием семьи поздравила начальник отдела ЗАГС г.о. Отрадный Илонна Давыдова. Она пожелала родителям и их детям крепкого здоровья, взаимопонимания, любви и семейного благополучия, вручила свидетельство о рождении в поздравительном адресе от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и памятный знак «Родившемуся в Отрадном».
   Познакомим читателей с этими замечательными семьями поближе. Под занавес уходящего года, 29 декабря, своим появлением на свет родителей обрадовала Варвара. Девочка стала третьим ребенком в семье Игоря и Ирины Кочергиных, где уже подрастают ее 6–летний братик Кирилл и 4–летняя сестренка Ксюша.
   Молодые люди познакомились в социальных сетях в 2011 году. Он с Исаклинского района, она из Самары. Пообщавшись какое–то время в режиме онлайн, парень приехал в гости к своей девушке. Так началась история их крепкой дружбы и большой любви.
   В 2014 году Игорь и Ирина создали семью и переехали в Отрадный. Купили здесь дом, родили детей. Первенец Кирилл, ему сейчас 6 лет, еще посещает детский сад, но уже готовится к школе, любит собирать пазлы и конструктор, очень хочет научиться плавать и играть в футбол.
   Четырехлетняя Ксюша растет настоящей хозяюшкой, помогает маме готовить и наводить в доме порядок, собирает игрушки за собой и братом, по шкафам раскладывает вещи.
   Глава семьи часто бывает в командировках, в это время все домашние хлопоты ложатся на плечи супруги, но дети с удовольствием помогают маме. Родители с ранних лет приучают малышей к самостоятельности и взаимовыручке.
   Лучшим отдыхом для Кочергиных является время, проведенное с семьей. Они любят посидеть с удочкой на берегу водоема, покататься с ледяной горки или отправиться на лыжную прогулку по лесу.

   ***
   Алексей и Ольга Пожаровы вместе уже почти 20 лет. Жили в одном селе, учились в одной школе, но впервые обратили внимание друг на друга и познакомились на пляже.
   Приглянулись друг другу, стали встречаться, а через полгода девушка проводила своего молодого человека в армию. Два года ждала его, а когда парень вернулся, сыграли свадьбу.
   Семнадцать лет назад в их семье родилась дочь Елизавета. Она студентка 2 курса колледжа СамГТУ, планирует стать архитектором. 3 января 2022 на свет появился второй ребенок – сын Дмитрий.
   В Отрадном Пожаровы живут с 2005 года. Алексей работает оператором на «ТАРКЕТТе», а Ольга – продавцом–кассиром в ООО «Агроторг».
   В 2012 году молодая семья приобрела жилье по госпрограмме с использованием ипотечного кредита, который они планируют погасить маткапиталом. Его они получат за рождение второго ребенка.
   Пожаровы любят активный отдых. Летом все вместе выезжают на рыбалку, совершают велосипедные прогулки. Выходные проводят на даче, а отпуск – у моря. Зимой их любимым увлечением являются лыжи и катания со снежной горы.
   Сейчас все внимание родителей и их родных приковано к маленькому Дмитрию. Понянчить кроху выстраиваются в очередь все от мала до велика. И даже домашние питомцы: кошка и пес бегут к кроватке младенца, едва заслышав его крик.  

   ***
   А вот Мария, родившаяся 8 января, стала четвертым ребенком в семье Евгения и Валерии Дворниченко и 13 ребенком, зарегистрированным в Отрадном 13 января. Судьба дважды сводила молодых людей, в итоге они поженились и очень счастливы в браке.
   Своих детей родители воспитывают в любви, внимании и заботе. Старшей дочери Варваре 8 лет, она занимается финес–аэробикой и делает успехи в этом виде спорта. Ивану скоро исполнится 5, он увлекается легоконструированием и любит играть в подвижные игры. Двухгодовалый Данила слушает сказки и смотрит мультфильмы.
   Старшие дети с особым трепетом относятся к своей маленькой сестренке. Просят маму подержать Марию на руках, нежно целуют ее в пухлую щечку.
   Сейчас многодетная семья живет в двухкомнатной квартире, но мечтает о большом уютном доме, где у каждого будет своя комната. А ужинать они будут все вместе за красивым дубовым столом на просторной кухне. Супруги Дворниченко планируют улучшить свои жилищные условия, воспользовавшись господдержкой.
   Валерия педагог–психолог и после декретного отпуска намерена вернуться к работе. Евгений трудится сварщиком в «НПП Бурение» и, когда возвращается домой с вахты, всячески старается разгрузить свою супругу в домашних делах. Может и с детьми погулять, и вкусный ужин приготовить.
   «Муж для меня – настоящая поддержка и опора, он во многом очень мне помогает. Нередко на выручку приходит и свекровь, за что я очень им благодарна», – говорит Валерия.
   Приглашение от сотрудников отдела ЗАГС на торжественную регистрацию для всех семей стало приятной неожиданностью. Все три семейные пары подавали заявление через портал Госуслуг и совершенно не ожидали, что день регистрации их малышей совпадет с Днем образования Самарской губернии.

   ***
   С начала 2022 года в Отрадном родилось 13 малышей, 6 мальчиков и 7 девочек. Большинство имен, которые выбрали для них родители, имеют славянские корни. Мальчиков все чаще называют: Мирон, Ростислав, Мирослав, Лев, Михаил; девочек – Алена, Милана, Агата, Валерия, Варвара.
   Радует и тот факт, что дети, как правило, рождаются в законном браке. При этом расторжений семейных союзов в Отрадном становится меньше: в 2020 году их было – 224, а в 2021 году – 176. Это говорит о том, что в нашем городе создаются крепкие семьи, в которых все чаще на свет появляются вторые и третьи дети. Зафиксирован даже случай рождения 15–го малыша, это событие произошло в прошлом году.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых