1022_157_small.gif


Общество и культура

Отловить, нельзя отстреливать

26.01.2022 14:13:00

   В социальных сетях в последние дни горячей темой для обсуждения среди горожан стал вопрос отлова безнадзорных животных. В связи с этим разъясняем, какая работа, в соответствии с действующим законодательством, ведется в этом направлении.
   В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 498–ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в отношении животных без владельцев предусмотрен ряд действий, направленных на гуманное отношение к животным и запрет на отлов с целью их умерщвления.
   После отлова производится осмотр животных ветеринарным врачом, их лечение, вакцинация, стерилизация, кастрация и помещение на карантин. После истечения срока пребывания животных в карантинном помещении животные возвращаются в среду обитания. Животное с «чипом» в ухе считается абсолютно безопасным для окружающих.
   Основная причина скопления и постоянного местонахождения животных в определенных районах или дворах – наличие кормовой «базы». Именно прикорм животных побуждает их дислоцироваться в данном дворе. В то же время необходимо отметить, что в российском законодательстве нет запрета на кормление животных без владельцев.
   Также законом установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить животных без хозяина и заботиться о них.
   Сам факт наличия животных на общественных территориях, их соответствующая жизнедеятельность не являются причиной отлова и помещения животного в приют, за исключением агрессивного поведения, определение которого относится к компетенции ветеринарного врача.
   В текущем году заключен контракт с Самарским Региональным благотворительным общественным фондом «Приют для бродячих собак «Хати». Все адресные заявки жителей, в том числе из социальных сетей, направляются для отработки вышеуказанному подрядчику. Организация осуществляла отлов животных на территории Отрадного и в прошлом году.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым