1022_157_small.gif


Общество и культура

Зверей посчитают с помощью дронов

27.01.2022 15:46:00

   Отрадненские егеря приступили к зимнему учету диких животных.

   На профессиональном языке перепись зверей называется зимним маршрутным учетом (ЗМУ). Он проводится каждый год в январе–феврале во всех охотничьих угодьях Самарского региона. Количество и направления маршрутов, на которых должен проводиться подсчет животных, определяет  областной департамент охоты и рыболовства. Маршруты прокладываются вне зависимости от рельефа местности, поэтому проходят по оврагам и холмам, через леса, поля и замерзшие реки. В этом году методика ЗМУ немного изменилась: вести перепись можно не только на снегоходах и лыжах, но и с помощью летающих дронов с видеокамерой. Кроме того, увеличилось с 6 до 10 количество маршрутов в приписных угодьях, и до 20 – в общедоступных.
   Напомним, что к приписным угодьям относится территория, на которых действуют зарегистрированные общества охотников и рыболовов (ООиР), а к общедоступным – где общества не создавались либо прекратили свою деятельность, и такие угодья занимают основную часть Кинель–Черкасского района и Самарской области. Средняя длина каждого маршрута учета составляет от 10 до 30 км. Проезжая по маршруту, егеря обнаруживают следы разных зверей, определяют их принадлежность тому или иному виду животных, подсчитывают количество и записывают координаты в спутниковый навигатор. Это позволяет установить, сколько зверей обитает в данном месте.
   Первоначальные данные показывают, что в окрестностях Отрадного водится много лисиц, следы их то и дело замечают егеря. Но увидеть рыжехвостых глазами достаточно сложно – пугаются шума снегохода, да и самих людей тоже. Дело в том, что постоянно ведется плановое регулирование численности (то есть отстрел) лис, которые являются главными разносчиками такой опасной болезни, как бешенство. Недавно были сняты карантинные ограничения на отстрел кабанов, поэтому любительская охота на них разрешена до конца февраля.
   По–прежнему много в наших краях водится зайцев. Охота на них продолжается. Выросло поголовье косуль. Егерям встречаются стада копытных по 30 голов в каждом. В заключение напомним, что 28 февраля завершается зимний сезон охоты на кабанов, лис и зайцев. Перерыв для любителей пострелять будет длиться до весны. А результаты идущего сейчас зимнего учета зверей станут известны к началу марта.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу