1022_157_small.gif


Общество и культура

Правильный поступок

03.02.2022 15:08:00

   Жительница Отрадного помогла раскрыть преступление.

   Все произошло неожиданно. На улице Сабирзянова женщина преклонных лет после посещения магазина остановилась возле своего подъезда, чтобы покормить дворовых кошек. Сумку с продуктами – с хлебом, пельменями и прочим - поставила на скамейку. Тут к подъезду подошел молодой человек, схватил сумку и бросился бежать. Пенсионерка, конечно, не могла догнать грабителя. Вызвала полицию.
   Оперативно-следственная группа приехала быстро. При выяснении обстоятельств произошедшего к ним подошла еще одна женщина и сообщила, что знает, где скрылся преступник. Случайной свидетельницей оказалась Людмила Петровна Черкасова. Она тоже на пенсии, но продолжает работать в службе охраны на одном из предприятий Отрадного. Момент преступления она видела со стороны, и решила проследить за грабителем, который с быстрого бега перешел на обычный шаг. Людмила Петровна шла в отдалении от преступника, чтобы он ничего не заподозрил. Вот молодой человек остановился около мусорной площадки, покопался в украденной сумке, выкинул что-то в контейнер и зашел в ближайший дом.
   Наряд полиции направился по названному адресу. Как рассказал старший оперуполномоченный уголовного розыска Игорь Оренбуров, в подъезде этого дома проживает бывший осужденный гражданин, который находится под административным надзором, и его Игорь Олегович на днях проверял. Полицейские поднялись в известную квартиру. В прихожке стояла сумка с продуктами, сверху лежала упаковка пельменей. Правда, поднадзорный гражданин не подходил по указанным женщинами приметам, однако к нему только что пришел давний знакомый. Этот молодой человек и оказался грабителем. Он был крайне поражен тем, что его так быстро нашли – ведь еще не успел ни пельменей поесть, ни деньги потратить. В преступлении сознался сразу. Ему 25 лет, ранее судим за воровство, недавно освободился из мест заключения.
   Вот так благодаря правильным действиям неравнодушной женщины преступление было раскрыто буквально за 15 минут. За добросовестное исполнение гражданского долга и помощь следствию начальник Отрадненского отдела МВД Анатолий Храновский принял решение отметить поступок Людмилы Петровны и вручить ей Благодарственное письмо и большой букет цветов.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых