1022_157_small.gif


Общество и культура

Питание детей под контролем родителей

03.02.2022 15:39:00

   Ежемесячно в Отрадном администрация города и родительская общественность совместно проводят рейды по проверке организации и качества питания. 27 января контрольное мероприятие прошло в столовой второго корпуса школы №8. Мамы учащихся в очередной раз убедились - их дети питаются не только вкусно, но и полезно.

   Часы показывали 9:30, когда первоклассники в сопровождении своих классных мам вереницей потянулись на завтрак. Из столовой доносились аппетитные ароматы свежеприготовленной каши и фруктового компота. Знакомые запахи тут же навеяли воспоминания о детстве.
   Вслед за ребятами и учителями в школьную столовую направились родители, представители администрации города и СМИ. Здесь словно в муравейнике кипела работа. Одни ловко накрывали на стол, другие активно орудовали ложкой, третьи уже относили пустую посуду на помывку.
   Знакомимся с меню. На завтрак: каша кукурузная молочная, батон с маслом и компот из сухофруктов. На обед: суп вермишелевый с курицей, плов с курицей, салат витаминный, ветчина, компот из сухофруктов и десерт фруктовый.
   Интересуемся у детей, понравился ли им завтрак. «Я люблю каши, с удовольствием их ем, - говорит Виктория. – Мне нравятся почти все: и рисовая, и пшенная, и гречневая. Они вкусные и сладкие».
   Арсений тоже большой поклонник каш, его самая любимая гороховая. Первоклассник регулярно питается в школьной столовой и практически всегда оставляет тарелку пустой.
   А вот их одноклассница София к молочным кашам равнодушна, и не ест их ни дома, ни в школе. А вот гарниры, запеканки, батон с маслом и компот ей по вкусу.
   По словам Захара, дежурного по столовой, чаще всего ребята приносят пустые тарелки, но, есть и те, кто не доедает или вовсе не притрагивается к блюду. Это вовсе не говорит о том, что повара готовят невкусно. Кто-то завтракает дома и не успевает проголодаться, кто-то не приучен к полезному и сбалансированному питанию, кто-то в качестве перекусов приносит в школу шоколадку или печенье и перебивает ими аппетит.
   Посетить школьную столовую и убедиться в пользе и качестве приготовленных блюд может каждый родитель, известив о своем решении администрацию образовательного учреждения.
   В этот раз в роли дегустаторов выступали многодетные мамы Наталья Сапрыгина и Надежда Осокина.
   «Я мама четверых детей, трое из которых учатся в начальных классах и получают в этой школе бесплатное горячее питание. Дети никогда не жалуются на вкус или качество приготовленных блюд. Наоборот, им всегда все нравится. Кашу они любят и едят ее с большим удовольствием. В родительском рейде я участвую второй раз, нареканий у меня нет. Попробовала сейчас все то, что только что ел мой первоклассник. Каша действительно вкусная и сытная, очень сладкая. Компот из сухофруктов мне тоже понравился. На мой взгляд, питание сбалансированное и полезное – то, что нужно растущему организму», - поделилась своими впечатлениями Наталья.
   Надежда - мама шестерых детей. Ее тоже вполне устроило качество школьного питания, дети тоже довольны тем, как здесь кормят.
   Право проведения родительского контроля за питанием школьников в образовательных учреждениях определено в «Методических рекомендациях по организации питания обучающихся и воспитанников в образовательных учреждениях», утвержденных совместным Приказом Минздравсоцразвития РФ № 213н, Минобрнауки РФ № 178 от 11.03.2012 и в Методических рекомендациях Роспотребнадзора МР 2.4.0180-20 от 18.05.2020 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей».
   Организация горячего питания школьников г. Отрадного находится на постоянном контроле не только родительской общественности, но и городской администрации.
   «Совместные рейды представителей администрации города и родителей учащихся по организации школьного питания проходят результативно, - говорит Ирина Бойкова, заместитель руководителя Управления по социальной политике. - Замечания и мнение родителей всегда учитываются. Совместно с руководителями школ и организаторами школьного питания -ООО «Лагвица» мы ищем эффективные методы решения вопросов.
   Именно таким образом решилась ситуация с остывающим обедом в гимназии «Гармония» и в школе №10. Для подогрева блюд школьные столовые оснастили диспенсерами для тарелок, которые позволяют сохранять температуру в течение 20 минут.
   Во время одного из совместных рейдов муниципалитета и родительской общественности в школе №6 прозвучало предложение об открытии буфета для учащихся старших классов. И эта рекомендация выполнена. Сегодня буфеты с горячей выпечкой от ООО «Лагвица» работают в школе №6 и 10. Проведена большая работа по организации бесплатного горячего питания для учащихся начальной школы».
   Елена Драган, ответственная за питание в втором корпусе школы №8: «Дети посещают столовую по графику, каждый класс приходит сюда к определенному времени. Завтраки и обеды накрывают дежурные, они же протирают столы и готовят их к следующему потоку детей. Посуду за собой убирает каждый ребенок самостоятельно. Меню вывешивается ежедневно, и дети всегда могут с ним ознакомиться.
   Как правило, основным блюдом завтрака являются молочные каши и гарниры, к которым обычно подается напиток и батон с маслом. На обед ребенок может выбрать первое или второе блюдо, а также комплексный обед, который включает в себя и то, и другое. В том случае, когда у школьника выявлена непереносимость лактозы или аллергия на определенные продукты, ему назначается индивидуальное меню в соответствии с рекомендациями врача».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»