1022_157_small.gif


Общество и культура

В духе русского народного творчества

04.02.2022 15:52:00

   25 января в Детской школе искусств состоялся концерт филармонии школьника «Мы дружим с музыкой». Это традиционное мероприятие проходит ежегодно с участием музыкальных и хореографических коллективов школы. В этом году оно было посвящено русской народной песне.

   Начало детскому празднику положил « Хоровод ивушки» в исполнении хореографического ансамбля «Задоринка» под руководством Г.У. Зиновой и А.В. Ледяевой. Прежде на Руси ни один праздник не обходился без хоровода. Этот танец помогал молодым людям знакомиться. Танцуя, девушки присматривали себе жениха, а парни – будущую супругу.
   Наряду с танцем во все времена человека сопровождала песня. Она разделяла людскую горесть и радость. Об этом зрителям напомнили участники ансамблей русской народной песни «Звонница», «Горенка» и «Привадушка», руководителями которых являются Е.И. Маленькова и С.В. Евстифеева.
   Со сцены прозвучали песни «Сапожки русские», «Как у наших у ворот», «Кузя едет на коне», «Уж ты, бабушка Еленка» и др.
   Дальше внимание зрителей было приковано к выступлению юных артистов, исполнивших веселые и задорные частушки. Как и много лет назад, они исполнялись под веселую, зажигательную игру гармониста с переплясом.
   Завершился концерт плясовыми песнями под бурные овации зала. Школьники, их родители и педагоги благодарили учащихся ДШИ и организаторов праздника за подаренные эмоции и душевное удовольствие. Это неудивительно, ведь подобные встречи сегодня большая редкость. И дети, и взрослые соскучились по культурным мероприятиям, которые в допандемийные времена проходили в Отрадном с завидной регулярностью.
   После концерта гостей Детской школы искусств пригласили на выставку учащихся декоративно-прикладного отделения, которую подготовили преподаватели И.С. Масенина И.А., Захарова и С.Н. Драйлинг.
   В фойе школы были представлены игрушки, изготовленные из скульптурного пластилина и оформленные в технике народной росписи дымковской слободы. Начинающие художники представили станковые композиции на выставке под названием «По страницам истории России». В них просматривалась тематика народных обычаев и традиций.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова