1022_157_small.gif


Общество и культура

В любви и согласии больше полувека

05.05.2022 22:25:00

   29 апреля в Отделе ЗАГС г.о. Отрадный поздравляли золотых и бриллиантовых юбиляров супружеской жизни. Спустя десятки лет семейные пары вновь переступили порог учреждения, с которого начался их долгий и счастливый путь в статусе мужа и жены.

   Виновников торжества приветствовала заместитель главы города по социальным вопросам, руководитель Управления по соцполитике администрации города Марина Обухова:
   «Семья – это самое главное в жизни человека. В нашей стране большое значение уделяется поддержке молодых семей. Ваш крепкий семейный союз для них настоящий пример. Вам удалось пронести через годы любовь, понимание и уважение к друг другу. Желаю вам от всей души здоровья, мира, добра, благополучия. Пусть в ваших домах всегда будут царить любовь и счастье».
   Марина Олеговна вручила юбилярам поздравительный адрес и памятные подарки от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

   «Семья для нас - не просто слово»
   Геннадий Васильевич и Людмила Владимировна Андрияновы познакомились осенью 1971 года в г.Куйбышеве. Вернувшись с армии, молодой человек приехал в гости к родной сестре, которая познакомила брата со своей коллегой. Парень сразу обратил внимание на привлекательную, скромную и искреннюю девушку. Людмиле тоже приглянулся симпатичный и уверенный в себе юноша. Они стали встречаться и весной следующего года решили пожениться.
   Свадьбу играли 4 дня, потому как бракосочетание выпало под майские праздники - 29 апреля. Расписали супругов в бюро ЗАГС Советского района г.Куйбышева. Праздновали семейное событие сначала у невесты в областной столице, а потом у жениха в Отрадном.
   За 50 лет совместной жизни, как  и в любой семье, случались трудности и испытания, но супруги с достоинством прошли через все невзгоды, пронесли свою любовь через десятилетия, сохранив верность и уважение друг к другу.
   Супруги Андрияновы - ветераны труда РФ. Геннадий Васильевич почти всю жизнь проработал в НГДУ «Первомайнефть» электриком, а Людмила Владимировна - помощником воспитателя в детском саду №14.
   Вместе они вырастили и воспитали двоих сыновей. Сегодня с удовольствием и большой ответственностью помогают детям в воспитании внука и внучки. Это их любовь, радость и гордость. Внуки радуют бабушку и дедушку школьными успехами и большими спортивными победами.
   Весь летний сезон семья Андрияновых проводит на даче. Как шутит Геннадий Васильевич, он отдыхает там, вооружившись граблями и лопатой. Уже готовит грядки для высадки овощной рассады. Глава семьи мастер на все руки, увлекается реставрацией и изготовлением мебели. Уют, чистота в доме и вкусный обед создаются заботливыми руками его супруги. Долгие зимние вечера Людмила Владимировна коротает за вышивкой, напевая любимые песни.
   Традиция дружной и крепкой семьи – совместные семейные праздники, которые проходят весело в кругу близких и дорогих сердцу людей. Взаимопонимание, уважение, согласие во всех делах и внимательное отношение друг к другу – вот успех счастливой жизни семьи Андрияновых.
   «Мы люди советского воспитания и закалки. Семья для нас не простое слово. В его смысле кроется ответственность, забота друг о друге и своих детях, умение уступать и находить общий язык», - говорит Геннадий Васильевич.

   «Бриллиантовый» союз - самый прочный
   Знакомство Валентина Константиновича и Людмилы Михайловны Голиковых можно назвать случайным, но это счастливый случай в жизни супружеской пары стал судьбоносным. Весной 1961 года студент железнодорожного техникума по просьбе товарища отвозил его подруге фотографии. С ней в одной комнате проживала Людмила, так и встретился парень со своей будущей супругой.
   Спустя год после знакомства Валентин Константинович сделал свой избраннице предложение, и в первый весенний месяц молодые сыграли свадьбу.
   В первое совместное путешествие семья Голиковых отправилась в Башкирию, куда после окончания техникума распределили работать Валентина Константиновича. Вскоре на свет появился их первенец – сын Сергей, а в 1970 году родился второй сын Вячеслав.
   С 1964 года семья живет в Отрадном. Валентин Константинович прошел большой трудовой путь от электромонтера Дмитриевского нефтяного промысла до заместителя начальника цеха капитального ремонта скважин НГДУ «Первомайнефть». Своей любимой профессии он посвятил более 40 лет трудового стажа, неоднократно был награжден почетными грамотами и благодарностями, его портрет был помещен на городскую Доску почета. После ухода на пенсию он 13 лет работал преподавателем в учебном центре.
   Людмила Михайловна под стать супругу. После окончания кулинарного училища всю трудовую жизнь посвятила одному делу – работала сначала поваром, а потом заведующей производством кафе «Элегия». Своими кулинарными шедеврами женщина удивляла не только посетителей кафе, но и домочадцев.
   Приготовленный ею плов, тушеный картофель и хрустящую выпечку муж готов есть хоть каждый день. Коронным блюдом Людмилы Михайловны является говядина по-французски, его она подает к столу на семейные праздники. Нравится гостям и картофель, запеченный с куриным филе в майонезно-сливочном соусе.
   Валентин Константинович - автолюбитель с большим стажем, за рулем он с 1971 года. На своем автомобиле семья объехала немало городов и регионов нашей необъятной родины.
   Посещали с детьми музеи и достопримечательности. В автопутешествия они непременно брали с собой палатку, надувную лодку и отдыхали на побережье реки Волги и Черного моря. А зимой все вместе катались на лыжах.
   Все счастливые моменты глава семейства запечатлел на фотопленку. В семейном альбоме скопилось немало снимков из совместных путешествий на море, походов по родным волжским местам, лыжным прогулкам с сыновьями. Сегодня в дружной, крепкой и любящей семье четверо внуков и одна правнучка.
   60 лет супруги Голиковы живут в радости, любви и согласии. Увлекаются садоводством, помогают воспитывать внуков. А крепкая семья бабушки и дедушки для подрастающего поколения – гордость и прекрасный пример для подражания. Договариваться, уступать и решать все вопросы сообща – главный секрет их семейного счастья.

   «Жить нужно новым днем»
   «Бриллиантовые» юбиляры – супруги Чуйковы Анатолий Кузьмич и Анастасия Ильинична в совместной жизни переживали многолетний процесс огранки. И к прекрасному юбилею пришли вместе, обладая умением по-настоящему ценить друг друга, видеть в своей второй половинке – себя.
   60 лет совместной жизни - такого срока достигает не каждый брачный союз. Поэтому символом годовщины и выбран бриллиант - самый прочный и дорогой из всех драгоценных камней.
   В далеком 1962 году 4 марта в отделе ЗАГС Первомайского района города Фрунзе они зарегистрировали свой брак. Союзная республика Киргизия соединила судьбы двух людей, приехавших осваивать целину: она – из Белоруссии, он – из Воронежской области.
   Трудовая жизнь молодых людей прошла на предприятиях Министерства бытового обслуживания Киргизской ССР. Анастасия Ильинична много лет проработала швеей на Аламединском бытовом комбинате, Анатолий Кузьмич – мозаичником. За добросовестный труд и высокий профессионализм они неоднократно поощрялись почетными грамотами отрасли и ценными подарками. Оба супруга имеют высокое трудовое звание «Ветеран труда СССР».
   Их семейная жизнь бывала всякой: и трудной, и не всегда гладкой, но было в ней много приятных моментов, благополучия, радости и, конечно, любви! Так вместе, преодолевая трудности, отмечая праздники, жили счастливой жизнью. Они вырастили и воспитали двоих детей, которые сейчас их гордость и опора.
   Дочь – Людмила Анатольевна более двадцати лет проработала в органах прокуратуры, а сейчас уважаемый мировой судья Отрадненского городского суда, сын – Игорь Анатольевич после окончания Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, возглавляет юридический отдел крупнейшего предприятия Санкт-Петербурга. Гордость и надежда наших юбиляров – трое внуков!
   Анатолий Кузьмич и Анастасия Ильинична молоды душой. Они сберегли свои чувства на долгие годы. Истинное богатство этого союза в душевной теплоте, которое они смогли сохранить и подарить друг другу за 60 лет совместной жизни.
   «Надо уметь прощать и не помнить старых обид. Просыпаясь утром, нужно жить новым днем, в котором нет плохих воспоминаний о дне вчерашнем», - поделилась секретом семейного долголетия Анастасия Ильинична.
   По доброй традиции имена юбиляров внесли в Почетную книгу гостей Отдела ЗАГС г. Отрадного. С памятной датой супружеские пары поздравили дети, внуки, а также члены Совета ветеранов НГДУ «Первомайнефть».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых