1022_157_small.gif


Общество и культура

"Загляните в военный альбом"

12.05.2022 14:41:00

   Вечер памяти под таким названием собрал 6 мая в городском музее тружеников тыла и старожилов города. Среди них руководители предприятий и организаций, педагоги, строители, нефтяники, воспитатели детских садов, рабочие - люди с активной жизненной позицией, которые на протяжении многих лет проводят встречи поколений, уроки истории и памяти для юных отрадненцев.  

   В.М. Тихомиров, В.Н. Столяров, Н.Г. Кавкаев, А.Ф. Галактионова, Т.А.Соболева, Н.Г. Чернова, З.И. Голубева и многие другие члены Совета музея словом и делом помогают в оформлении новых экспозиций и выставок. Именно благодаря их неравнодушному участию зал Славы и Памяти пополняется новыми экспонатами и фотографиями военных лет.
   Вечер памяти открылся песней «На безымянной высоте». Для ветеранов города звучали стихи и песни на слова военного корреспондента Константина Симонова. С большим интересом участники встречи рассматривали военные фотографии, вспоминая историю минувших событий 1941-1945 годов.
   Старые, потертые военные альбомы бережно хранятся в фондах музея как безмолвные свидетели, которые снова и снова могут рассказать нам о многом. Сотрудники музея делают все возможное для их сохранения будущим потомкам.
   «Уже мало осталось тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне, и тех, кто пережил все тяготы войны в тылу. Наша цель – сохранить вечную память о них в фотографиях и документальных свидетельствах. Мы должны помнить о том, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам, и ценить жизнь, мир, свободу! – обратилась к собравшимся директор музея Галина Тимофеевна Гурьянова.
   – День Победы – это день памяти о тех днях, когда наш народ героически сражался с фашистскими оккупантами за независимость родной страны. Не было семьи, которой не коснулась война. Жив человек, пока жива память…
   И поэтому сотрудники музея всячески стараются сохранить как можно больше интересных рассказов о наших земляках, участниках войны. Уже выпущено 2 тома книги Памяти «Ветераны, вы в памяти вечной!» В 2025 году выйдет 3-ий том этой книги».
   На вечере членам Совета музея были вручены памятные знаки «За служение людям» и «Куйбышев – запасная столица 80 лет» за существенный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.
   Со страниц нашей газеты Г.Т. Гурьянова обращается к читателям:
   «Уважаемые отрадненцы, узнавайте боевой путь своих родных и приносите в музей их фотографии. Так мы сохраним память о наших земляках, защитниках Родины. Ведь боевой путь каждого участника войны – это настоящий подвиг ради жизни на Земле!»

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым