1022_157_small.gif


Общество и культура

Навстречу новой жизни

12.05.2022 11:18:00

   16 апреля Отрадный встречал граждан Украины, решивших временно или навсегда покинуть свою страну. Местом их размещения стало общежитие по улице Гайдара. На прошлой неделе там побывали корреспонденты «РТ» и пообщались с некоторыми украинскими семьями.

   ПОД ПРИКРЫТИЕМ «КАДЫРОВЦЕВ»
   Навстречу нам вышла молодая красивая женщина - Анна Плевако (на фото). Она приехала в Россию с сыном Ильей, дочерью Анастасией и ее молодым человеком. С собой семья привезла любимых питомцев: двух собачек и кошку.
   «Поначалу мы не хотели уезжать, но в какой-то момент наступил эмоциональный и физический предел, - начала свой рассказ Анна. – Приходилось постоянно укрываться в подвале. Однажды мои дети чуть там не угорели, потому что в одной из квартир начался пожар и угарный дым стал спускаться в подвал. Выходить тоже было опасно, сидели с мокрыми платками на лице в помещении, полным дыма. Не было никакой возможности вызвать экстренные службы. Ни медицины, ни продовольствия, ни воды.
   Мы очень переживали, когда по нашему району пошли слухи о том, что к нам приближаются «кадыровцы». Все с опаской смотрели в их сторону. Но это были напрасные волнения. «Кадыровцы» подкармливали нас, делясь своим сухпаем, угощали молоком, тушенкой, сгущенкой, финиками. Детям раздавали шоколад. А когда мы заболели, предлагали лекарства. Можно сказать, благодаря им и выжили. Под их прикрытием мы спокойно ходили за водой, не боясь украинских снайперов. Слышали, что в других районах людям было гораздо сложнее, чем нам. От голода народу приходилось есть голубей.
   Случались такие ночи, когда перед твоими глазами мелькала вся жизнь. В такие моменты не знаешь доживешь ли до утра…
   Решение об отъезде принималось спонтанно. Знакомые наших соседей предложили свою помощь, и мы согласились. Собрали самые необходимые вещи, документы и стали грузиться в машину.
   Поначалу мы хотели уезжать на своем автомобиле, но добраться до гаража было проблематично: повсюду стояли блокпосты, кругом снайперы. Позже в дороге мы узнали, что в наш гараж попал снаряд и машина сгорела.
   Мы ехали на легковом автомобиле знакомого наших соседей, вчетвером уместившись на заднем сиденье, прихватив с собой кошку и собак. На переднем сиденье стояла большая клетка с попугаем, багажник был полностью забит вещами.
   В Отрадном нас встретили хорошо. Спасибо волонтерам, сотрудникам администрации, в частности Марине Олеговне Обуховой и всем, кто нам оказывает помощь.
   Мы уже успели немного осмотреть город, прошлись по нескольким магазинам. Он очень компактный, спокойный. После того, что мы пережили, как раз то, что доктор прописал.
   Но успокоиться пока никак не получается. Мы настолько привыкли все время куда-то бежать, укрываться в подвале, что до сих пор не можем спокойно спать по ночам, продолжаем жить в режиме боевой готовности. От каждого громкого стука или сирены скорой помощи автоматически приседаешь, тобой овладевает страх и начинается паника.
   На Украине у нас остались родители с братом. Они пока не планируют уезжать, присмотрят за нашей квартирой. Держим с ними связь и стараемся адаптироваться к новым условиям. Это не так-то просто. У меня была работа, трехкомнатная квартира. Я никогда никого ни о чем не просила, а теперь приходится просить даже корм для собак.
   Оставаться или возвращаться? У меня пока нет однозначного ответа на этот вопрос. Я не знаю, как будет разворачиваться ситуация. Сейчас для меня важно быть рядом с сыном, который заканчивает 9 класс. У него впереди экзамены. Как они будут проходить, пока не знаю.
   Мы русскоговорящая семья, я целенаправленно отдавала своих детей в русские классы. Но последние пару лет их отменили, вся школьная программа стала строиться исключительно на украинском языке. Обслуживающему персоналу в магазинах, торговых центрах, объектах обслуживания населения запрещалось говорить на русском языке с покупателями и клиентами, если они сами этого не попросят. За нарушение могли оштрафовать и даже уволить. Раньше такого не было. Все это создавало определенный психологический дискомфорт.
   В августе у нас намечалась свадьба, но жизнь внесла свои коррективы. Теперь дочь и ее молодой человек зарегистрируют свой семейный союз в России, как только будут готовы все необходимые документы. Вероятнее всего, они будут здесь вить свое семейное гнездышко».

   «НАША СЕМЬЯ ПЛАНИРУЕТ ОСТАТЬСЯ В РОССИИ»
   Людмилу и Руслана Дмитриенко вместе с сыном Адольфом и дочерью Эльвирой эвакуировали военнослужащие армии ДНР. В их дом попал снаряд, и семье пришлось жить в подвале. Та же участь постигла их соседей; правда, снаряд, влетевший в комнату, так и не разорвался. Трогать опасно, оставаться в доме тоже. В поселке, где они жили, не было ни света, ни воды, ни газа, ни мобильной связи, ни Интернета.
   Когда сюда пришли солдаты Донецкой народной республики, они предложили мирным жителям эвакуироваться.
   «Мы собрали вещи и отправились в путь, который был непростым, - рассказывает Людмила. – Передвигались по мере возможности, останавливались на ночь в пунктах временного пребывания: школах, детских садах, клубах. Где-то были хорошие условия, удавалось даже помыться, а где-то царила антисанитария, люди спали на стульях, даже нормального туалета не было. Так добрались до Таганрога, откуда отправились поездом до Тольятти. Об этом городе мы слышали, а вот об Отрадном, куда нас повезли дальше, не знали ничего.
   Отрадненцы встретили нас хорошо, сразу всех расселили и в тот же день стали оформлять документы. Город ваш чудесный, спокойный, люди здесь вежливые, никто не хамит.
   Сын в ближайшие дни должен продолжить учебу, а дочка в сентябре пойдет в первый класс. Дети и мы все еще пребываем в состоянии тревоги. Если услышим сирену или салют, прижимаемся к полу. Очень надеемся, что это пройдет со временем, и мы вернемся к полноценной жизни.
   Наша семья планирует остаться в России, возвращаться нам некуда, родных там тоже не осталось. Получим статус и разрешение на работу, чтобы не сидеть без дела и зарабатывать на жизнь. Сейчас как раз занимаемся оформлением документов».

   «НАС ЭВАКУИРОВАЛИ РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ»
   Людмила и Александр Панковы – журналисты. Приехали в Россию вместе с дочкой Александрой. Мама и брат Людмилы тоже приехали с ними.
   «От нашего района практически ничего не осталось. Почти два месяца мы находились без воды. Масса людей по подвалам, только в нашем находилось 37 человек, - рассказала нам Людмила. – Чтобы добыть воду, приходилось идти к резервуару под обстрелами либо сливать ржавую воду с бойлеров в разрушенных квартирах. Еду доставали из разбитых магазинов, кафе и квартир. Ели все, что попадалось: маринованный имбирь, мороженую салаку, сухофрукты, что-то готовили на костре.
   Эвакуировали нас организованно российские военные после зачистки территории. Мы собрали все самое необходимое: вещи, документы и благополучно прошли по проложенному проверенному маршруту. Самостоятельно мы бы этого сделать не смогли, так как повсюду находились ВСУ (вооруженные силы Украины – прим. автора), они же ставили растяжки, после своего отхода. Мы часто слышали свист снарядов, за которыми не следовало взрыва. Невзорвавшиеся снаряды могут лежать где угодно и рвануть в любой момент.
   У нас есть общий чат на канале «Телеграмм», в котором мы обмениваемся информацией. Недавно в этом чате появилась фотография нашего дома с дымящимися окнами. Что стало с нашей квартирой точно не знаем, возможно, она уже вся выгорела.
   Буквально сегодня от знакомых узнали, что мама мужа, от которой не было известий все это время, лежит на полу в коридоре своего дома без признаков жизни. Ее видели в окно соседи...
   Пока мы не понимаем, как дальше действовать. Но, скорее всего, обратно не вернемся, инфраструктуры там никакой нет. Что будет дальше с городом, неясно. Будем пока осваиваться здесь. Посмотрим, что получится с работой.
   С Отрадным уже успели познакомиться. Нам он очень понравился - спокойный, компактный. Есть все необходимое для жизни. Нравятся ваши небольшие домики, мы как-то подустали от наших девятиэтажек и густонаселенных жилмассивов. Понравились оба парка, которые находятся в шаговой доступности.
   Условиями проживания и питанием тоже довольны. В общежитии все необходимое для жизни есть, даже игровая комната для детей, где для малышей проходят занятия и мастер-классы.
   Сейчас занимаемся оформлением документов для получения справки и возможности трудоустройства. Наша Саша в сентябре должна пойти в первый класс. Будем готовиться. Главное, что наши дети находятся в безопасности».

   От автора
   Истории, рассказанные украинскими семьями, вряд ли кого-то оставят равнодушным. Взрослым женщинам и мужчинам, подросткам и совсем еще маленьким детям не единожды пришлось испытать боль утраты, отчаяние, бессилие, страх и разочарование. Нам до конца не понять, через что пришлось пройти этим людям. Но мы уверены, что их жизнь наладится!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу