1022_157_small.gif


Общество и культура

Сезон активности клещей начался

12.05.2022 11:35:00

   В Самарской области из 35 административных территорий 26 являются эндемичными и расположены в зоне действия природного очага клещевого энцефалита и боррелиоза. Отрадный к данным территориям не относится, однако следует помнить, что близлежащие районы Похвистневский, Борский, Богатовский и  Кинель — Черкасский являются эндемичными территориями.

   Сезон активности клещей начинается с появлением первых проталин в лесу и продолжается до конца июля, а при благоприятных погодных условиях и дольше. Заражение человека клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом происходит при укусе клещом.
   Клещевой энцефалит поражает центральную нервную систему, что может привести к развитию вялых параличей и порезов. Нередко болезнь наносит тяжелые увечья и инвалидность на всю жизнь.
   При заболевании клещевым боррелиозом поражаются различные системы организма  (центральная нервная система, сердечно – сосудистая, опорно—двигательный аппарат).    
   Клещи обычно сосредотачиваются вдоль троп, у обочин дорог на траве или низкорослом кустарнике. Они цепляются за одежду человека и ползут вверх, поэтому одной из мер профилактики во время отдыха или работы в лесу, на даче, лесопарковой зоне — заправлять  штанины брюк в носки, а кофты в брюки. Также рекомендуется одеваться в закрытую одежду светлого цвета, ведь на светлом фоне легче заметить клеща и 1 раз в два часа осматривать свою одежду и тело.  Для защиты от клещей можно использовать акарицидные средства  — репелленты, которые выпускаются в виде кремов, лосьонов, аэрозолей, карандашей и продаются в аптеках.  
   Присасывание клещей на человека может происходить и в домашних условиях, когда клещи заносятся в дом с рабочей одеждой, домашними животными, букетами полевых цветов.
   Обнаружив клеща, нельзя его грубо выдергивать. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу. Чем скорее будет снят присосавшийся клещ, тем меньше вероятность заражения. После его извлечения, клеща рекомендуется исследовать на зараженность вирусом клещевого энцефалита и возбудителем клещевого боррелиоза. Это можно сделать в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» по адресу: г. Самара, проезд Г. Митирева, 1, телефон: 8(846)2603817,  8(846)2603821. Доставка  клеща осуществляется пострадавшим в емкости с плотно закрывающейся  крышкой.  Услуга платная.
   В случае установления зараженности клеща, врач назначит в первые 3 дня меры экстренной профилактики – введение специфического противоклещевого иммуноглобулина против развития клещевого энцефалита, а при зараженности клеща клещевым боррелиозом – лечение антибактериальными препаратами.
   Самым эффективным средством защиты является вакцинация против клещевого энцефалита, которая проводится до начала эпидемического сезона. Ежегодно необходимо проводить профилактические прививки людям, относящимся к группе повышенного риска заражения – лесникам, нефтяникам, строителям и другим категориям работников.
   Учитывая нестабильную  эпидемиологическую  ситуацию  в целях предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Отрадном рекомендует руководителям предприятий и учреждений, имеющих профессиональные группы риска, обеспечить им проведение специфической иммунизации против клещевого энцефалита.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова