1022_157_small.gif


Общество и культура

Уходят, уходят от нас ветераны...

18.05.2022 13:56:00

   12 мая 2022 года на сотом году ушел из жизни Иван  Ильич Солохин – участник Великой Отечественной войны

   Иван Ильич Солохин в годы Великой Отечественной войны воевал за наше Отечество, был несколько раз тяжело ранен. В послевоенное время приехал в Отрадный и посвятил всю свою жизнь нефтяному промыслу, а выйдя на заслуженный отдых, стал заниматься патриотическим воспитанием молодежи. Он не дожил до своего 100-летия ровно четыре месяца.
   Когда началась война, молодой человек скрыл от сотрудников военкомата наличие «брони» и ушел на фронт добровольцем. Служить ему довелось на Кавказе, в 4-ой маневренной воздушно-десантной бригаде.
   На гражданке у новобранца уже был опыт прыжков с легендарного АН-2, или «кукурузника», и парашютной вышки, поэтому его и отобрали в ВДВ.
   За боевые заслуги Иван Ильич награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью Жукова.
   После войны И.И. Солохин долгие годы работал геологом в НГДУ «Первомайнефть». Ездил по нефтепромыслам, проводил исследования, внедрял эффективные рацпредложения, благодаря которым улучшались показатели в нефтедобыче. За достигнутые успехи по изобретательству и рационализации его портрет неоднократно был занесен на Доску почета ГК КПСС, а труд отмечен грамотами, дипломами и благодарностями.
   Невзирая на почтенный возраст, Иван Ильич был до последнего в строю. Он вел активный образ жизни, занимался патриотическим воспитанием молодежи, проводил уроки истории.
   Во время встреч с детьми и подростками с удивительной точностью он называл даты, имена и события, связанные с тяжелым и кровопролитным для советского народа временем. Ветеран считал, что его долг, пока он жив, передать воспоминания о войне подрастающему поколению и воспитывать молодежь на достойных примерах самоотверженности и героизма наших дедов и прадедов.
   Иван Ильич был прекрасным семьянином. Вместе с супругой Анастасией Михайловной они воспитали замечательных двух дочерей, 6 внуков и 7 правнуков и  стали для них примером трудолюбия, житейской мудрости, неиссякаемой энергии и оптимизма.
   И.И.Солохина многие знали как человека разностороннего. Путешествуя по России, он вместе с супругой собрал богатую коллекцию из 72 минералов. В 2018 году Иван Ильич подарил ее музею истории города, где часто проходили его встречи со студентами и школьниками.
   Здесь когда­то выставлялись его работы по живописи. Несмотря на то что художником он так и не стал, свою мечту все же не оставил. Стены квартиры ветерана украшены картинами удивительной красоты, которые он написал под впечатлением от многочисленных путешествий по Кавказу и Уралу. А удивительные истории, которые с ним произошли, он описал в книге «Не позволяй душе лениться!»
   Иван Ильич многое успел сделать за свою долгую жизнь. Но самое главное – всегда был честным, открытым и искренним человеком.
   К сожалению, время неумолимо к фронтовикам. Уходят из жизни свидетели той эпохи. Мы навсегда сохраним в сердцах память о нашем земляке-герое.
   Выражаем искренние слова соболезнования и сочувствия родным и близким Ивана Ильича. Благодарность, глубокое уважение, светлая память об этом скромном, добропорядочном, отзывчивом, замечательном, жизнелюбивом человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Администрация г.о.Отрадный, Дума г.о.Отрадный,
ветераны-нефтяники НГДУ «Первомайнефть»,
коллектив газеты «Рабочая трибуна»,
коллектив и Совет музея истории города Отрадного,
коллектив Дома общественных организаций,
коллектив патриотического центра "Пламя",
воспитанники юнармии и военно-патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ»  


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым